«Я – РУССКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ АТЕИСТ» | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

«Я – РУССКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ АТЕИСТ»

 «Я – РУССКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ АТЕИСТ»
Таковым себя считал наш замечательный ученый Сергей Петрович Капица (1928-2012). В феврале нынешнего года ему бы исполнилось девяносто...
Его звали «Ломоносовым наших дней».
Ученый и просветитель, физик, исследователь проблем демографии, популяризатор науки, ведущий программы «Очевидное – невероятное», альпинист, спелеолог и один из первых в мире аквалангистов-дайверов – всё это он, профессор Капица.

Его род известен с XIV века, когда купец Капица помог деньгами Дмитрию Донскому. Крестным отцом Сергея Капицы был великий русский физиолог Иван Павлов.

В вуз будущий профессор поступил в пятнадцать (!) лет. В то же время он знал наизусть многие православные молитвы. И искренне верил, что корни нынешней науки – в изысканиях жрецов и ученых монахов.

Позже, став ведущим «Очевидного – невероятного», Капица приглашал в эфир не только академиков, но и священнослужителей, с которыми беседовал о нравственных проблемах человечества.

Так что «православный атеист» – отнюдь не оксюморон.        

Жизнь Капицы – путь настоящего мужчины.
Неподкупного, смелого, не кривящего душой – настоящего рыцаря науки.
  
Когда безумный ленинградец напал на него с топором, профессор не испугался. Даже раненый, он вступил в схватку с преступником, сумел вырвать топор и ударил нападавшего обухом в лоб. Чуть позже врачи наложили Капице семнадцать швов…

Он верил, что костюм дисциплинирует мужчину и внутренне его организует. При этом ученый упоминал радиодикторов Би-Би-Си, читавших новости в смокингах, хотя слушатели их не видели.

Профессора с нами уже нет. Но есть его мудрость, которой он щедро делился с людьми – и которая не умрет. Вот она:

…Главное чудо – то, что мы живем.

…Прежде чем действовать, надо понять.

…Только противоречие стимулирует развитие науки. Его надо подчеркивать, а не замазывать.

…Руководить – это значит не мешать хорошим людям работать.

...Свободу должно уравновешивать чувство ответственности. Быть умным – значит быть ответственным за предпринимаемые шаги.  

…История долгое время была «прилагательной наукой», – ее «прикладывали» к точке зрения того или иного правителя.

…Культуру надо насаждать! Даже силой. Иначе нас всех ждет крах.

…Математика – это то, что русские преподают китайцам в американских университетах.

...Считать, что общество может дрейфовать куда угодно, – путь к самоубийству. Ведь человек отличается от животного только наличием культуры.

…Для современного физика-экспериментатора нужно порядка миллиона в год – на приборы, на всю инфраструктуру, которая обеспечивает его исследования. Да, это дорогое удовольствие, но бутик на улице Горького стоит дороже.

…Нигде не видел более затравленных мужчин, чем в Америке. Они в жутком состоянии находятся, агрессивный феминизм их добивает.

…Женщины раньше одевались скучнее. Сейчас колоссальный диапазон: от чудовищной безвкусицы до очень прилично одетых людей. Но вторых замечаешь почему-то намного реже, чем раньше.

…Телевидение, сильнейшее средство взаимодействия людей, сейчас находится в руках тех, кто совершенно безответственно относится к своей роли в обществе.

...Я предупредил министров: «Если вы будете продолжать такую политику, то получите страну дураков. Такой страной легче управлять, но у нее нет будущего».

…Если всё подчинять деньгам, то деньгами всё и останется, – не превратятся они ни в шедевр, ни в открытие.

…Ничто не мешает человеку завтра стать умнее, чем он был вчера.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17853 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS