Афонсо Энрике Де Лима Баретто - Записки архивариуса (1909) | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Афонсо Энрике Де Лима Баретто - Записки архивариуса (1909)

Афонсо Энрике Де Лима Баретто - Записки архивариуса (1909)
Несмотря на то, что автор создал острый и злой сатирический роман из жизни газетчиков, я всё же считаю, что это не то произведение, к прочтению которого должен стремиться каждый журналист.
Роман автобиографичен, писатель в довольно язвительной форме показывает читателю пороки бразильской буржуазной прессы. Её продажность, беспринципность, непрофессионализм, переходящий порой в самодурство, демагогию и сенсационность, поверхностность и пошлость.

А вот эти строки несомненно порадовали и, полагаю, порадуют каждого… насколько поэтично и метафорично складывается картина.

«Древние пили жемчуг, растворённый в уксусе. Они не обладали тонким вкусом, и эта причуда ровным счётом ничего не означала. Я пью зелёный изумруд — символ матери-природы — в бокале хереса. Вместо анемичного жемчуга, вместо болезни моллюска в едком уксусе, я пью зелень лугов, прелестную листву пальм, запах цветов, я пью всё, что есть зелёного у великой нашей матери!»
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17951 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS