Вызов нарколога на дом в режиме 24/7 по Москве и Московской области.
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Алкоголизм – признаки, симптомы, стадии и его лечение.

Алкоголизм – признаки, симптомы, стадии и его лечение.
Алкоголизм – признаки, симптомы, стадии и его лечение.

Алкоголизм – это одно из тяжелейших психических заболеваний, в основе которого лежит неограниченное количество принимаемого алкоголя и как следствие, снижение реакции торможения и контроля поведения.

Механизм разрушающего воздействия алкоголя

В норме печень участвует в переработке сахара и в поддержании постоянного энергетического уровня. Но когда в крови присутствует большое количество алкоголя, то есть яда, вся работа печени сосредоточена на нейтрализации вредных веществ. Из-за этого уровень сахара в крови снижается, кора и вещество головного мозга получает энергию не в полном объеме, что приводит к появлению головокружения, слабости, снижению памяти, дрожанию конечностей и в тяжелых случаях к коме.

Алкогольные напитки достаточно калорийные, поэтому при избыточном их употреблении чувство голода практически не возникает, а органы и ткани перестают получать необходимые элементы и питательные вещества для нормальной жизнедеятельности, в нужном количестве. Со временем ухудшается работа пищеварительных желез и кишечника, наступает кахексия.

Токсические вещества с током крови проникают в головной мозг, привозя к различным нарушениям деятельности нервной системы, например, к неврозам и психозам.

Причины алкоголизма

Алкогольное привыкание напрямую связано с психологическими проблемами человека. Низкий социальный уровень, отсутствие любимого дела – все это может стать причинами алкоголизма. Чувство постоянной неудовлетворенности от собственной жизни, провалы в карьере, отсутствие друзей приводит к осознанию того, что человек одинок. Это чувство тяготит, давит, постоянно напоминает о себе. И для того чтобы забыться, хотя бы на время избавиться от душевного томления, человек прибегает к употреблению алкоголя в большом количестве с целью заглушить всякую сознательную и мыслительную деятельность. С течением времени это состояние станет привычным и приятным, потому что за его пределами все тот же угрюмый и недружелюбный, по мнению алкоголика, мир.

Симптомы алкоголизма

  • • Отсутствие тошноты и рвоты после употребления большой дозы алкоголя.
  • • Учащение запойных периодов.
  • • Потеря памяти на события, которые происходили во время и после запоя.
  • • Наличие внешних проявлений: отеки на лице, преждевременное старение кожи, появлений небольших подкожных кровоизлияний вследствие патологических изменений стенок сосудов.

Стадии алкоголизма

Продромальная стадия – это стадия скрытого алкоголизма. Еще нет запойных периодов, но присутствует систематическое употребление алкоголя в умеренных количествах на каждый праздник, при каждой встрече с друзьями. Одним словом, ни одно событие не обходится без алкоголя. На этой стадии нет зависимости от спиртных напитков, но человек уже неспособен хорошо провести время и расслабиться без спиртного.

Первая стадия характеризуется снижением и исчезновением рвотного рефлекса на избыточное количество алкоголя. Также похмельный синдром становится более сглаженным, исчезает отвращение к спиртному.

Для второй стадии характерно наступление стойкой зависимости от алкоголя. При любом, даже незначительном стрессе, у человека появляется непреодолимое желание употребить спиртное. Присоединяется похмельный синдром, который заключается в том, что на утро для облегчения интоксикации организм требует новую дозу алкоголя. Человеку все трудней остановиться, и он продолжает пить, уходя в запой на несколько дней. Провалы в памяти становятся частым явлением, изменяется поведение, но агрессивность еще отсутствует, уже на этой стадии нужно обратиться к специалисту-наркологу, дабы придавить недуг на раннем этапе.

Третья стадия характеризуется нарушением работы многих органов, особенно печени. Печеночная ткань начинает разрушаться, появляются первые признаки цирроза. Человек уже не может перестать пить. Он чувствует себя комфортно, только находясь в алкогольном опьянении. Кроме того, наступает физическая зависимость, так как нарушается работа мозга, и блокируется образование некоторых гормонов. При прекращении приема спиртного наступает "ломка", человек теряет контроль над своим поведением, становится агрессивным и неуправляемым.

Четвертая стадия уже необратима. Происходит дистрофия органов пищеварения, сердечная мышца ослабевает, наступает истощение. Человеку становиться все равно, что пить, алкоголь становиться жизненно необходим. Исчезает нормальная речь, движения конечностей не поддаются контролю мозга и человек превращается в существо, которое не может контролировать даже собственные испражнения.

Смерть чаще всего наступает от инфаркта или острой недостаточности печеночной ткани.

Лечение алкоголизма

Терапия занимает много недель и даже месяцев. Лечение должно быть направлено не только на психологическую коррекцию и избавление от зависимости, но и на улучшение социального уровня жизни, решение проблем, которые стали причинами алкоголизма. Очень важно как можно раньше начать лечение, ведь именно тогда есть большая вероятность благополучного исхода и полного выздоровления. Первичный осмотр, лучше всего проводить на дому специалистом-накрологом, а уже потом в специализирующемся учреждение.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17683 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS