Читаем винную этикетку правильно | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Читаем винную этикетку правильно

Читаем винную этикетку правильно
На этикетках французских вин обозначаются следующие атрибуты:
Название вина (французские вина могут называться по сортам винограда, по винодельческим районам, по месту происхождения, а также иметь имена собственные, например: Chardonnay, Cote du Rhone, Chateau Latour, Prince Noir.
Категория классификации (столовое вино – vin de table, региональное вино – vin de pays, марочное вино высшего качества – vin delimite de qualite superieure), вино контролируемого наименования по происхождению – appellation de origine controlee).
Винодельческий регион или район – Bordeaux, Medoc.
Страна производитель (произведено во Франции – Produce of France).
Год сбора урожая – 2002.
Название производителя или негоцианта, осуществляющего розлив вина, а также его основной адрес (произведено и бутилировано тем-то… — Mis en bouteille par …).
Объем бутылки (0,75ml)
Процентное содержание спирта на объем бутылки (Alc 12,5% vol.)
Торговая марка (Barton & Guestier)
На этикетке также могут находиться дополнительные надписи с описанием характеристик, особенностей вина и рекомендаций по его использованию – Red wine.

Вино-8.jpg


Негоциант – понятие появившееся во французском виноделии в XIX веке. Речь идет о купцах шотландского, ирландского, голландского, немецкого происхождения, которые выступали в роли посредников между производителем и покупателем. Они скупали молодое вино в бочках из разных шато, выдерживали его в собственных подвалах и производили с ним все необходимые для продажи операции. В последствии многие негоцианты стали владельцами шато. За счет объемов негоцианты предлагают более низкие цены на вино, чем производители.

Крю (почва) – географическая зона с очерченными границами, обладающая определенными только ей присущими характеристиками почвы, которые благоприятно влияют на рост и качество выращиваемого в этой зоне конкретного сорта винограда.

Шато (замок) – термин традиционно используемый по отношению к бордоским винам наименований контролируемых по происхождению. Является своеобразным знаком качества. В границах шато производятся все действия связанные с изготовлением конкретного наименования вина. В зависимости от известности и качества производимых в них вин «Шато» делятся на «Великие» и «Малые».

grd4552.jpg








Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18007 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS