«Чтобы все были доброжелательны, скромны и любезны». | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

«Чтобы все были доброжелательны, скромны и любезны».

«Чтобы все были доброжелательны, скромны и любезны».
Запросили у меня очередные комментарии для СМИ на тему:Главный специалист-психиатр Министерства здравоохранения России Зураб Кекелидзе предложил запретить в Росси агрессивную рекламу автомобилей, его слова 20 февраля передал журнал «За рулем».
— Что вам угодно?
— Мне угодно, — говорю, — чтобы все были доброжелательны, скромны и любезны.
Сергей Довлатов. "Заповедник"


Любой запрет вызовет агрессию,то есть,результат будет прямо противоположный ожидаемому. Эта гипотеза взаимосвязи фрустрации-агрессии, широко известная под названием закона Миллера Долларда, была формулирована еще в 30-х годах прошлого века. А согласно механизму  проекций, человек всегда борется во внешнем мире с тем, с чем не может справиться внутри себя. Тогда давайте запретим Формулу-1, пусть все катаются только  с разрешенной скоростью, уступая дорогу пешеходам,и фильмы о дикой природе не надо показывать- там полно агрессии...И почему только реклама автомобилей вызвала такую реакцию? В некоторых рекламных роликах каких-нибудь безобидных товаров, гораздо больше призывов к агрессии, чем в рекламе автомобилей. Уважение невозможно воспитать запретами. Его можно вызвать только уважением. И начинать надо с власть предержащих-наверное надо перестать считать всех водителей агрессивными идиотами, сделать нормальные дороги, с хорошей разметкой и адекватными дорожными знаками,убрать кормушки в виде машин ГИБДД на каждом углу и отчитаться  хоть раз о расходовании наших налогов с владельцев автомобилей-сколько уплачено,сколько потрачено... и куда конкретно-очень,знаете-ли интересно было-бы  узнать... Понимаю,что все это риторические замечания и адресованы они не Зурабу Кекелидзе,  ясно, что он просто выполняет чей-то заказ. Ну а его предложение выдавать права с 21 года-это уже полный бред, то есть автомат в руки  в 18 лет  давать и отправлять убивать людей, можно, а автомобилем управлять нельзя??  Ну, и, возвращаясь к рекламе, реклама по природе своей агрессивна-она назойлива и навязчива, а маркетологи прекрасно знают,как воздействуя на людские слабости, добиваться своих целей. Потому что по словам Уильяма Бернбаха: «Если ваша реклама неотличима от остальных, это равносильно самоубийству». Так давайте запретим всю рекламу. По мне,так  реклама средства от грибка ногтей вызывает гораздо больше агрессии и негативных эмоций, чем ролик с  "дерзким"  автомобилем. Но я просто редко смотрю телевизор, чего искренне  и рекомендую всем.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18104 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS