Эмили Бронте - Грозовой перевал (1847) | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Эмили Бронте - Грозовой перевал (1847)

Эмили Бронте - Грозовой перевал (1847)
Считается, что «Грозовой перевал» является эталонным произведением позднего романтизма и ярким примером готического романа ранневикторианской литературы. Уже из такой первичной характеристики можно сделать вывод, что роман не удобочитаемый в условиях метро и других видах повседневных перемещений.
«Перевал» следует читать исключительно по традиционным канонам чтения: во-первых, это обязательно должна быть книга, а не её гаджетный суррогат. Во-вторых, вы должны располагать не пятнадцатью минутами свободного времени, а двумя-тремя часами, чтобы как следует настроиться на особую волну данного произведения. Наконец, ваше психофизическое состояние должно быть как минимум удовлетворительным, в ином случае, затею почитать следует отложить до лучших времён. Только соблюдение этих нехитрых правил оставит шанс единственному роману поэтессы и писательницы Эмили Бронте быть прочитанным до конца. Если вы его всё же осилите до конца, то как ни парадоксально, трудности его освоения сразу же забудутся, и вы, так и быть, оставите у себя в голове заметку о том, что прочитали таки неплохой роман.

Как известно, каждый черпает в книгах для себя то, что животрепещет в сознании здесь и сейчас. Для меня особо пронзительной мыслью стали слова главного героя, весьма неоднозначного персонажа Хитклифа: «Мне не хочется наносить удар; не к чему утруждать себя и подымать руку. Послушать меня, так выходит, что я хлопотал все время только затем, чтобы в конце концов явить замечательное великодушие. Но это далеко не так: я просто утратил способность наслаждаться разрушением — а я слишком ленив, чтоб разрушать впустую».

P.S.: Если в данный момент кого-то одолевает желчное желание мести, задумайтесь о цели своего разрушения… может созидание будет более горьким наказанием вашим обидчикам?…

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18013 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS