Если работник учреждения образования не соответствует занимаемой должности | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Если работник учреждения образования не соответствует занимаемой должности

Если работник учреждения образования не соответствует занимаемой должности
Проведена аттестация. По итогам стало понятно - работник не соответствует занимаемой должности.Проследим пошагово, какие действия необходимо предпринять.
Итак.
1) В случае, когда в ходе аттестации комиссией выявлен работник, не соответствующий занимаемой должности, издаётся приказ об итогах аттестации.

2)Вы имеете право либо оставить работника на прежнем месте работы, направив его повышать квалификацию, либо предложить другую вакантную должность. Предлагаются все имеющиеся вакансии, отвечающие требованиям его уровня квалификации. Предложение оформляется письменно. Если работник не согласен с переводом на другую вакантную должность, увольняем его как несоответствующего занимаемой должности (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

3)Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в соответствии с действующим законодательством, а в трудовую книжку вносится запись о расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

Важно! На эти действия есть два месяца со дня аттестации. При истечении указанного срока вы не можете уволить его по результатам проведенной аттестации.

Результаты аттестации вносятся в трудовую книжку работника учреждения образования. Аттестационные листы и представления на работника, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.

Следует помнить, что оспорить законность увольнения по результатам аттестации (включая восстановление на работе, изменение формулировки увольнения, оплату времени вынужденного прогула и т. д.) можно только в судебном порядке (ст. 391 ТК РФ) в течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Но. Результаты аттестации могут быть признаны недействительными, если работник докажет, что он не был обеспечен должным образом оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами (ст. 22 ТК РФ) и это было причиной ненадлежащего исполнения им должностных обязанностей.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19974 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS