"И ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ДЕНЬ". ВЗГЛЯД С БУРАННОГО ПОЛУСТАНКА (ПРОДОЛЖЕНИЕ) | Авторские колонки
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Авторская колонка

назад

"И ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ДЕНЬ". ВЗГЛЯД С БУРАННОГО ПОЛУСТАНКА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

"И ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ДЕНЬ". ВЗГЛЯД С БУРАННОГО ПОЛУСТАНКА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
Что еще делает "Буранный полустанок" книгой о том, "как много и как мало дано человеку"?
Это прежде всего тема взаимоотношений человека с Богом. Здесь она встает во весь свой вселенский рост. При этом, касаясь ее, автор обходится без поучающих интонаций проповеди. Отношение Буранного Едигея к Богу – часть рассказа о жизни на дальнем полустанке.

Изначально Бог и обращение к нему в молитвах для Едигея – часть традиции.
Связующая нить между ним и поколениями предков.
Меж живыми и ушедшими, жизнью и смертью...

В минуту горького отчаяния Едигей усомнился в Боге. Но даже тогда он не утратил человеческое – и в итоге вернулся к Богу вновь.
У могилы своего самого близкого товарища Буранный Едигей вновь обращается к небу, пытаясь высказать, что же есть Бог для него, простого жителя Земли:

"...Никто не знает и никогда не узнает, есть ли Бог на свете. Одни говорят – есть, другие говорят – нет. Я хочу верить, что ты есть и что ты в помыслах моих. И когда я обращаюсь к тебе с молитвами, то на самом деле я обращаюсь через тебя к себе, и дано мне в час такой мыслить, как если бы мыслил ты сам, создатель. В этом ведь все дело! А они, молодые, об этом не думают и молитвы презирают. Но что они смогут сказать себе и другим в великий час смерти? Жалко мне их, как постигнут они сокровенность свою человеческую, если нет у них пути возвыситься в мыслях так, как если бы каждый из них вдруг оказался бы Богом? Прости мне это кощунство. Никто из них Богом не станет, но иначе и ты перестанешь существовать. Если человек не сможет возомнить себя втайне Богом, ратующим за всех, как должен был бы ратовать ты о людях, то и тебя, Боже, тоже не станет... А мне не хотелось бы, чтобы ты исчез бесследно..."

Может, этот взгляд на Бога и расходится с богословскими доктринами, но он имеет право на жизнь.
Хотя бы потому, что ни автор, ни герой его никому этот взгляд не навязывают.

Несмотря на говоримые Едигеем слова "раб Божий", именно он оказался свободней окружающих – рабов чужого мнения, достатка и страха потерять должность.
Именно Едигей решает бороться за древнее кладбище, подлежащее сносу. И вера становится его знаменем. "Если у собаки есть хозяин, то у волка есть Бог!", – произносит он, решившись на борьбу.

Прежде Едигей лишь следовал за Богом как ведомый.
Теперь же он несет Бога в сердце, осознав, что истинная вера без дел мертва.              

(Окончание следует)
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18008 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS