Как правильно дегустировать вино. Рекомендации французского винодела Алена Бо | Авторские колонки
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как правильно дегустировать вино. Рекомендации французского винодела Алена Бо

Как правильно дегустировать вино. Рекомендации французского винодела Алена Бо
Под звуки грассирующей французской речи мэтра публика угощалась ароматными винами, произведёнными в семейном винодельческом имении семьи Бо, расположенном на юго-востоке Франции в горном регионе Жюра. А я получала удовольствие, общаясь с приветливым виноделом...  Как это было.
Чтобы в полной мере насладиться столь утончённым напитком, необходимо пребывать в атмосфере традиционного французского шика. Важна каждая деталь — тонкое стекло изящных бокалов и отражающийся в них мягкий свет мерцающих ламп, мелодичная музыка, уютная обстановка, напоённая терпким виноградным ароматом, разнообразие блюд и сыров, внимательный улыбчивый персонал и рафинированная публика, ценящая трапезу в аутентичном французском стиле.

Апелласьон Кот дю Жюра

Благодаря климатическим особенностям региона в апелласьоне Кот дю Жюра произрастают уникальные сорта винограда, из которого изготавливают исключительные вина, обладающие сложной ароматической гаммой и долгим послевкусием. Например, красные и розовые вина, изготовленные из сортов Пульсар, Пино Нуар и Труссо, представляют собой букет открытых, фруктовых и цветочных ароматов. Белые вина производятся из сортов Шардоне и Саваньен. Эти вина содержат в своей гамме ароматы грецкого ореха, фундука и жареного миндаля. К юрским винам относят и так называемые «соломенные» вина (Вен де Пай), изготовленные из подсушенного винограда, которые нередко называют «заизюмленными». Они развивают ароматы цукатов, инжира, абрикоса и других экзотических фруктов. Жёлтые вина (Вен Жон) обладают интенсивным ароматом мёда, карри и розовых лепестков. Также благодатная земля Жюра является родиной креплёного вина «Маквин», которое производится по специальной технологии, где к виноградному соку добавляется винный спирт.

Секреты маэстро

Комплекс ароматов и вкусов вина характеризуется большим количеством оттенков, меняющихся по мере раскрытия напитка Диониса в бокале. Здесь очень важна сбалансированность всех его составляющих, поскольку именно послевкусие определяет ценность вина – чем дольше вкус и аромат задерживается во рту, тем лучше вино. Для того чтобы раскрыть сложный букет вина, мсье Бо поделился с нами несколькими практическими советами. При дегустации вина методом сенсорного анализа задействованы все органы чувств. Знакомство с вином начинается с тактильного ощущения. Как правило, винные бокалы имеют высокую ножку во избежание смешения запахов, а также для того, чтобы не нагреть напиток. Именно поэтому держать бокал следует за его основание. Затем обратите внимание на цвет вина. Чуть уловимые оттенки зелёного скажут вам о том, что вино молодое и может иметь кисловатый привкус. Если вы видите жёлтый цвет с янтарными отблесками – значит, перед вами выдержанное вино с мягким вкусом. Если вы пробуете игристое вино, то одним из определяющих признаков качества вина будет его перляж – игра пузырьков. В благородном утончённом вине перляж устойчивый, а пузырьки маленькие. Следующий этап в знакомстве с этим божественным напитком – это вдыхание аромата вина. В сложном вине, как в дорогом парфюме, присутствует целая гамма ароматов: фруктовые ноты, цветочные, грибные и т.д. И, наконец, заключительный этап дегустации вина – это вкусовое восприятие. Как известно, человек способен распознать четыре вкуса: сладкий, солёный, кислый, горький. В качественном вине все эти вкусы находятся в гармоничном равновесии. Если же наблюдается доминирование одной из вкусовых основ, такое вино способствует быстрому опьянению.

И напоследок…

Мсье Ален Бо поведал публике замечательный рецепт поистине необыкновенного десерта, который самостоятельно сможет приготовить любой желающий. Мы нарекли его шутливым названием «Дыня-сюрприз». Секрет его заключается в том, чтобы смешать природную сладость спелого плода дыни с деликатным вкусом пикантного вина «Маквин». Для этого необходимо разрезать дыню надвое, придав ей форму кубка, освободить полость плода от семян и совсем немного налить крепкого напитка. Подаётся такой необычный десерт с рюмочкой вышеупомянутого вина. Как уверяет маэстро, вкусовой тандем сахарного плода и насыщенного вина настолько восхитительный, что потрясёт каждого, кто вкусит этот изумительный нектар.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16384 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS