Лишение дееспособности | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Лишение дееспособности

Лишение дееспособности
По общему правилу, установленному частью 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ, гражданская дееспособность возникает у гражданина с наступлением восемнадцатилетнего возраста.
Однако иногда возникают ситуации, когда в силу возраста, травмы или психического заболевания человек утрачивает связь с реальностью и перестаёт адекватно относиться к происходящим событиям.

Для того, чтобы защитить интересы лиц, страдающих психиатрическими заболеваниями, гражданским законодательством предусмотрена возможность лишения гражданина дееспособности.

Единственная причина, при наличии которой гражданин может быть признан недееспособным, определена частью 1 статьи 29 Гражданского кодекса РФ. Признать гражданина недееспособным возможно только при наличии у него психического расстройства, вследствие которого он не может понимать значения своих действий или руководить ими. Над гражданином, лишенным дееспособности, устанавливается опека.

Признание психически больных людей недееспособными происходит исключительно в судебном порядке. Факт наличия у гражданина психического расстройства может быть установлен только проведённой по назначению суда судебно-психиатрической экспертизой.
  
В соответствии с частями 2 и 4 статьи 281 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебное дело о признании гражданина недееспособным принимается к рассмотрению только по заявлению его близких родственников, медицинских организаций и органов опеки.

Дело о лишении дееспособности рассматривается судом в порядке особого производства с обязательным участием заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства, а также самого гражданина, который должен иметь возможность изложить свою позицию.

В соответствии со статьей 283 Гражданского процессуального кодекса РФ при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина, суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения его психического состояния. При уклонении от прохождения экспертизы суд может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу. Суд также может отказать в проведении судебно-психиатрической экспертизы, если в деле не будет иметься достаточных сведений, а также отсутствует согласие самого гражданина.

Лицо, признанное недееспособным, имеет право на обжалование решения суда в апелляционном порядке.

Судебное решение о признании недееспособным служит основанием для назначения гражданину опекуна, которое осуществляется органом опеки и попечительства.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17232 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS