Претензионный порядок - нужен ли он потребителю перед обращением в суд? | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Претензионный порядок - нужен ли он потребителю перед обращением в суд?

Претензионный порядок - нужен ли он потребителю перед обращением в суд?
В соответствии со ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребители могут защитить свое нарушенное право потребителя в суде.

Для этого им нужно составить и подать исковое заявление в районный суд.
Подавать иск  лучше после соблюдения претензионного порядка обращения, то есть прежде чем обращаться с иском в суд - потребителю стоит заявить о своих требованиях виновной стороне путем вручения письменной претензии.

Претензия подается в 2-х экземплярах, при этом на втором экземпляре ставятся дата и роспись принявшего претензию, либо, если виновная сторона отказывается принять претензию, делается отметка о её вручении в присутствии свидетелей.

Попытка урегулировать спор в досудебном порядке всегда дает преимущество потребителю в ходе судебного разбирательства.

Так, например, фиксированная дата обращения потребителя к продавцу с требованием, допустим, о расторжении договора купли-продажи и возврате денег дает ему право просить в исковом заявлении не только о взыскании с ответчика денежной суммы за некачественный товар, но и о взыскании неустойки за просрочку выполнения законного требования потребителя.

Подать исковое заявление о защите прав потребителя в суд можно:
по месту нахождения ответчика;

по месту жительства или нахождения истца, по месту заключения договора или свершения сделки.

Право выбора остается за истцом.

Стоит помнить, что потребители освобождены от уплаты государственной пошлины по искам связанным с нарушением прав потребителей (п. 3 ст. 17 Закона).

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18193 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS