Простой способ избавиться от «прилипшей» песни | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Простой способ избавиться от «прилипшей» песни

Простой способ избавиться от «прилипшей» песни
"Жевать — не переживать!"

Это не шутки: почему некоторые песни «прилипают».
«Это не шутки, мы встретились в маршрутке…» Почему эти и другие строчки намертво залипают в голове, и весь день мы напеваем их, вызывая ненависть и тяжёлые вздохи окружающих? Давайте разбираться вместе!
Навязчивые песни прилипают к 99 процентам людей. Когда мы вновь и вновь слышим знакомую мелодию, мозг послушно воспроизводит знакомые слова и постоянно напоминает «залипающий» мотив.
Команда учёных из британского Университета определила, как избавиться от надоедливой мелодии. Для этого не нужно отвлекаться на чтение романов, разгадывать кроссворды или ложиться спать. Достаточно… пожевать жвачку. Это не шутки (кстати, вы сейчас тоже вспомнили ЭТУ песню?).
Оказалось, что обычная жвачка сокращает эффект «прилипания» мелодии и мешает её запоминанию.
По мнению исследователей, когда мы жуём, то совершаем механические движения челюстями, и именно это действие «разрушает» эффект навязчивой мелодии. Так что, чем энергичнее вы будете жевать резинку, тем больше шансов избавиться от песни.
Но и этот способ не панацея: эксперименты показали, что полностью избавиться от «ушного червя» не удастся. Но всё же станет гораздо легче позабыть «сингл лэйдис», «бэ-э-э-э-д ромэнс» и «третье сентября».
Ко всем людям периодически пристаёт какая-нибудь надоедливая песенка. У этого феномена есть масса названий: синдром навязчивой мелодии, мозговой зуд, ушной червь или earworm, когнитивная чесотка, sticky jingles и т.д.
Последние исследования показывают, что «застревание» мелодии зависит от размера, формы и толщины определённых участков человеческого мозга. Немного околонаучной информации: у респондентов, к которым чаще прилипают мелодии, оказались более плотными мозговые извилины, которые отвечают за восприятие на слух и музыкальную память. Видимо, к менее музыкальным натурам джинглы из рекламы вроде «Две мясных котлеты-гриль, специальный соус, сыр…» не прилипают.
Также учёные выяснили, что люди по-разному воспринимают музыкальные «липучки». Кто-то реагирует на мелодию как на навязчивую, а кто-то рад переделать под простой мотив все будничные дела.
"Залипание" мелодии зависит от нескольких факторов: нашего настроения, музыкальности и памяти.
Когда мелодия «прилипает» особенно хорошо?
Отлично «залипает» мелодия, которую вы слышали последней. Скажем, финальный саундтрек фильма или песня, закрывающая концерт или рекламный блок.
Музыка часто ассоциируется у нас с важными событиями: расставанием с любимым человеком, путешествием, переездом. Эти ассоциации легко всплывают в памяти, когда мы испытываем похожие эмоции.
Как бороться?
Хотите отделаться от мелодии, испробуйте один из этих способов:
•    Слушайте песню снова и снова, пока у вас не отобьется желание напевать её в ближайшие лет десять.
•    Займитесь важной, но не требующей больших усилий задачей, тогда вашим серым клеточками будет не до мелодий. Разгадайте кроссворд, почините кран на кухне или почитайте кого-нибудь из классиков — двойная польза!
•    Отличное решение: достала песня — поставьте её на звонок будильника. Совсем скоро вы её возненавидите.
•    Еще один интересный ход: напишите слова песни и читайте их наоборот. Ваш мозг перестроится на другую задачу и переключится с надоедливой мелодии.
•    Пожуйте жвачку. Мы серьезно. Это поможет.
•    В конце концов, всегда можно просто лечь спать!
Как использовать?
Синдром навязчивой мелодии можно использовать себе на пользу. Любые сложные правила и термины легче запоминаются через ассоциации, в том числе музыкальные.
Гораздо легче учится иностранный язык, если вы начинаете изучать его через песни любимых исполнителей, который
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19873 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS