Российская "молодежка" в четвертый раз подряд стала чемпионом Европы по Го | Авторские колонки
Чт, 18 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Российская "молодежка" в четвертый раз подряд стала чемпионом Европы по Го

Российская "молодежка" в четвертый раз подряд стала чемпионом Европы по Го
18 февраля российская детско-юношеская сборная по игре Го четвертый раз подряд победила в Командном юношеском первенстве Европы, обыграв со счетом 3:2 команду Румынии.
Как и в предыдущие годы, представители Москвы и Подмосковья составляют большую часть команды: 9 участников из 15.

Вячеслав Каймин, г.Москва
Антон Черных, г.Жуковский
Ким Шахов, г.Москва
Антон Крайнов, г.Москва
Виржиния Шальнева, г.Жуковский
Савва Мезин, г.Москва
Андрей Мраморов, г.Москва
Егор Арсентьев, г.Москва
Ярослав Крайнов, г.Москва
Тренеры: Алексей Кожунков (г.Жуковский) и Тимур Санкин (г.Москва)

Как сообщила капитан команды юношеской сборной, вице-президент Российской федерации Го Наталья Ковалева, Командное юношеское первенство Европы проходит четвертый раз, и все четыре раза российская сборная одержала в нем победу.

- Особенность этого соревнования в том, что он проходит на онлайн-площадке. В команду входят все три возрастные категории, которые в личном первенстве играют по отдельности — до 12, 16 и 20 лет. Каждый играет самостоятельно, общий результат суммируется и по количеству набранных очков определяется команда-победитель. Турнир проходит в несколько этапов в течение четырех месяцев. Мы стартовали в октябре прошлого года и закончили в минувшие выходные, - рассказала Ковалева.

В конце марта 2018 года российская сборная по Го отправится в Киев, где состоится Личное юношеское первенство Европы. В прошлом году российские игроки взяли «золото» в этом турнире.

Го (вэйци) – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Общее число игроков превышает 40 млн. человек. Россия является сильнейшей страной Европы в этом виде спорта, более десяти лет прочно удерживая высшие позиции во всех дисциплинах. В июле-августе 2016 года в Санкт-Петербурге состоялся 75-й Европейский Го Конгресс, ставший крупнейшим за всю его историю. Генеральный спонсор Российской федерации Го — ОАО «Полиметалл».

Фото с прошлогоднего молодежного первенства, Гренобль (Франция)
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18014 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS