Сертификация как основной метод подтверждения безопасности и качества продукции
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Сертификация как основной метод подтверждения безопасности и качества продукции

Сертификация как основной метод подтверждения безопасности и качества продукции
Самым полным и в то же время предельно лаконичным определением термина «сертификация» можно считать перевод с латинского языка — «сделано верно». Зачатки сертификации существовали еще в далеком прошлом, когда отличное качество работы мастера подтверждалось клеймением изделий.
Самым полным и в то же время предельно лаконичным определением термина «сертификация» можно считать перевод с латинского языка — «сделано верно». Зачатки сертификации существовали еще в далеком прошлом, когда отличное качество работы мастера подтверждалось клеймением изделий. В наше время идет глобализация межгосударственной торговли, умножились проблемы качества продукции, возросла конкуренция товаропроизводителей и многообразие продукции различного качества с одинаковыми функциями, потребовалось обеспечение безопасности изделий для потребителя.  Поэтому понадобился специальный метод, дающий гарантию соответствия установленным документально требованиям. Сертификация и стала этим методом.

Для того, чтобы быть уверенным в безопасности и качестве изделий, необходимо знать:

требования, предъявляемые к ним;

методики получения достоверных доказательств соответствия требованиям.

В Российской Федерации оформляется и выдается множество сертификатов на различную продукцию (например, сертификат на одежду), но суть их одна: это главное условие реализации продукции, а также отличная возможность для поставщиков и производителей эффективно продвигать свой товар в странах-участницах Таможенного союза. Интересы государства требуют, чтобы такая процедура, как сертификация, гарантировала безопасность и качество товаров и услуг. С другой стороны, она не должна усложнять в финансовом и процедурном отношении оформление и получение сертификатов,  препятствуя развитию бизнеса и предпринимательства.

Работы по сертификации проводят организации, независимые ни от производителя, исполнителя или продавца, ни от покупателя (потребителя). После проверки письменно оформляется и выдается заявителю удостоверение соответствия требованиям нормативно-технической документации в форме сертификата или знака соответствия. Главные показатели качества выполнения сертификационных работ — это их беспристрастность и достоверность.

В качестве объектов сертификации выступают только идентифицированные изделия и услуги. В частности, если необходима сертификация игрушек, то ей подлежат конкретно эти и никакие другие объекты, например, производные от них.

Таким образом, соответствие продукции требованиям нормативной документации в условиях рынка может гарантировать только такой инструмент, как сертификация.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16107 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS