Тельняшка - настоящая морская душа
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Тельняшка - настоящая морская душа

Тельняшка - настоящая морская душа
Сколько лет служила тельняшка верой и правдой и морякам, и десантникам, и бойцам других родов войск!
Сколько лет служила тельняшка верой и правдой и морякам, и десантникам, и бойцам других родов войск! И как ее не называли любовно, и ″морская душа″, и ″тельник″. Интересна история ее полосатого происхождения. По существующей уже не один век легенде такая расцветка появилась благодаря глубокой суеверности моряков. По их представлением морская пучина была населена всяческой нечистью, единственной тактической задачей которой, как сказали бы сегодня, было искоренение рода человеческого. Русалки заманивали в холодные воды моряков своим неземным пением, громадные морские змеи утаскивали бедняг прямо с палубы. Вершиной всего этого фольклора был то ли гигантский кальмар, то ли осьминог, кракен, который запросто проглатывал целиком большие корабли.

Что оставалось делать несчастному моряку? Счастливая идея, прикинуться уже мертвым, заставило мореходов раскрашивать тельники горизонтальными полосами, маскируясь под скелет. Новшество быстро получило распространение в европейских странах, имеющих выход к морю, и даже было закреплено некоторыми ведомствами в военных указах. Например, голландцы и англичане рисовали на тельниках именно 12 полос − по числу ребер у человека. Бело голубая раскраска имела и сугубо практичное значение. Моряки, карабкающиеся по вантам, хорошо были видны с палубы, а матрос, упавший за борт, отлично выделялся на фоне темных волн. Но морская нательная рубаха имела еще одно очень важное свойство. Их изготавливали сначала вязкой, а потом трикотажным способом из хлопчатобумажного волокна, иногда добавляя туда шерсть. В холодную погоду тельняшка хорошо согревала, а под жарким солнцем отлично впитывала пот, холодя распаренное тело. Причем, в крайнем случае, постирать ее можно было и в морской воде.

Чем отличается тельняшка от футболок, поло и прочих моделей современной легкой одежды? Она не имеет воротника. Производители в основной массе до сих пор выдерживают требования ГОСТа 25904-83, который регламентировал 3 вида тельняшек: фуфайка с длинным рукавом, с коротким рукавом и майка. Разве что добавилась модель с рукавом в ¾. Купить тельняшку сегодня несложно, надо просто учитывать сезонность носки. Для лета хорошо подходят майки, выполненные из хлопчатобумажной нити плотностью 160 г/м2. Для зимнего утепления отличным вариантом будет футерованная (с начесом) фуфайка с длинным рукавом из двойного слоя ткани плотностью 330 г/м2.

В общем случае купить тельняшку можно выполненную по бесшовной технологии или с 1 или 2 швами. Бесшовный метод изготовления меньше раздражает кожу, модель лучше сидит (без перекосов), но стоит несколько дороже. Это хорошее нательное белье или легкая одежда удобна в туристическом походе, на охоте или в командировке. Учитывая, что постирать тельняшку или фуфайку в полевых условиях не всегда представляется возможным, опытные покупатели приобретают по 2 − 3 комплекта, чтобы всегда иметь в запасе смену чистого белья. Не обходит своим вниманием тельняшку и современная женская мода. Очень популярны модели с цветными аппликациями в виде якорей, бабочек и сердечек. Причем крой иногда весьма далек от традиционного, иногда достигая длины до колена, что превращает морскую душу уже в некую разновидность сарафана.

 

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19258 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS