В чем главный секрет успеха? | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В чем главный секрет успеха?

В чем главный секрет успеха?
Серия «Навыки успешных людей»
Из поколения в поколение многие задаются одним и тем же сакраментальным вопросом: «В чем же главный секрет успеха людей?» В этой серии мы постараемся ответить или по крайней мере помочь ответить на этот волнующий вопрос.

Начнем с того, что вспомним эксперимент почти 50-летней давности, проведенный учеными Стэнфордского университета (Стэнфорд, штат Калифорния, США). Суть эксперимента состояла в наблюдении за поведенческой реакцией на сладкое у маленьких детей. 4-х летний малышей оставляли одних в комнате, где  на столе лежала конфету. И обещали детям, что, если через 15 минут, когда взрослые вернутся, лакомство уцелеет, то дети получат приз – еще одну такую же конфету.
Так вот оказалось, что только каждый третий из детей смог удержаться от соблазна и не съесть конфету, а вот остальные не смогли удержаться и съедали лакомство.

Затем за этими детьми наблюдали многие годы, пытаясь понять и проанализировать успехи и неудачи испытуемых.
Уже через 15 лет выяснилось, что наиболее успешными студентами оказались те, кто сумел отказаться от конфеты. Они же были более успешными в учебе, оказывались более популярными среди сверстников, могли похвастать большими успехами в любви. Более того, даже через 20 и 30 лет принципиально не изменилось ничего.

Получается, что один из главных секретов успеха довольно прост и состоит в умении отказывать себе в удовольствии, откладывая его на потом.

Известный психолог, популяризатор науки, тренер, консультант Хоаким де Посада, подтверждает это всей своей деятельностью. Он сам в Колумбии воспроизвел такой же эксперимент с 4-6-летними детьми. Он же позже издал книгу под символическим названием «Не набрасывайтесь на мармелад!», которая стала международным бестселлером.
***
Уж, как-то так получилось, но успешные люди, часто даже сами того не зная, остерегаются т.н. трех ловушки сатаны, которые воруют у людей радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18132 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS