ВЕРИВШИЙ В РОССИЮ ФЕДОР ТЮТЧЕВ | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

ВЕРИВШИЙ В РОССИЮ ФЕДОР ТЮТЧЕВ

ВЕРИВШИЙ В РОССИЮ ФЕДОР ТЮТЧЕВ
В этот день – 27 июля – много лет назад Россия понесла утрату.
Умер Федор Иванович Тютчев (1803 -1873) – верный сын Отечества и, между прочим, любимый поэт А. С. Пушкина.
Тютчевская жизнь вместила аж несколько эпох. Родившийся еще до войны с Бонапартом, он умер уже после падения крепостного права. Именно он, много знавший и видавший Тютчев, на склоне лет сказал:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.  

Нынешняя "элита" ниже Федора Тютчева не на голову и не на две – она ему даже не по щиколотку. В двенадцать будущий поэт уже переводил с латыни. Еще до официального поступления в Московский университет четырнадцатилетний (!) вольнослушатель Ф. И. Тютчев был принят в число его студентов.
Пообщавшись за долгую жизнь со множеством сильных мира сего, Федор Иванович особенно гордился тем, что лично знал Пушкина и Гейне.
Волей судьбы почти четверть века (!) поэт провел вне Родины – на дипломатической службе в разных странах. Но даже средь тех, кто прожил в России всю жизнь, мало таких русских, каким остался Тютчев.
Этот искушенный дипломат знал всю зарубежную подноготную. Всю подковерную возню "цивилизованного мира". И как никто знал истинную цену и этой "цивилизованности", и "миролюбию" заграницы.
Как ничтожна в сравнении с ним нынешняя "креативная" погань, пару-тройку раз на месяц ездившая "в Европу!" и уже воротящая нос от Родины, вмиг ставшей "этой страной"!..  
Увы, Тютчев не успел завершить задуманный им труд "Россия и Запад". Успей он это, многое из его труда помогло б нам, наверно, и ныне.
Благом для нас, нынешних, стала даже несчастная любовь поэта. На заре юности, полный сил и надежд, он влюбился в Амалию Лерхенфельд. Но "младая фея" не ответила стихотворцу взаимностью. Вновь встретились они лишь в старости. Так возник романс "Я встретил Вас..."
В отличие от иных пиитов, вдохновенно звавших Русь к топору, Тютчев был консерватором. Хранителем наших устоев – того, что делает нас не похожими на других. Всего, что сделало нашу землю Русью, а Русь – державой.
Да что я, собственно, говорю за гения, мудреца, патриота? Вот слова самого Тютчева, написанные будто сейчас – внимайте, потомки:  

...Давно на почве европейской,
Где ложь так пышно разрослась,
Давно наукой фарисейской
Двойная правда создалась:
Для них – закон и равноправность,
Для нас – насилье и обман,
И закрепила стародавность
Их как наследие славян.
И то, что длилося веками,
Не истощилось и поднесь
И тяготеет и над нами –
Над нами, собранными здесь...
Еще болит от старых болей
Вся современная пора...
Не тронуто Косово поле,
Не срыта Белая Гора!
А между нас – позор немалый
В славянской, всем родной среде,
Лишь тот ушел от их опалы
И не подвергся их вражде,
Кто для своих всегда и всюду
Злодеем был передовым:
Они лишь нашего Иуду
Честят лобзанием своим.
Опально-мировое племя,
Когда же будешь ты народ?
Когда же упразднится время
Твоей и розни и невзгод,
И грянет клич к объединенью,
И рухнет то, что делит нас?..
Мы ждем и верим провиденью –
Ему известны день и час...
    
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18276 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS