За что можно лишить премии | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

За что можно лишить премии

За что можно лишить премии
Довольно часто работодатели наказывают работников депремированием, и нередко это происходит при отсутствии каких-либо на то оснований.
Премии, как и прочие стимулирующие выплаты, согласно статье 129 ТК РФ, входят в состав заработной платы, поэтому выплачивать их работодатель обязан вместе с зарплатой.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрен порядок  лишения работников премии  за какие либо «трудовые провинности».

В тоже время в локальном нормативном акте организации (например, в положении о премировании, в положении об оплате труда) должны быть чётко прописаны случаи, по которым работнику может быть назначена премия.

Равно как и должны быть прописаны случаи, по которым премия работнику не назначается или снижается, в частности к данным таковыми случаями могут быть:

–    наличие у работника дисциплинарного взыскания, такого как замечание, выговор;

–    неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей;

–    нарушение работником правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности и противопожарной защиты, а также грубое нарушение требований охраны труда и производственной санитарии;

–    невыполнение приказов и распоряжений руководства;

–    прогул, а также появление на работе в состояние алкогольного (наркотического или токсического) опьянения, распитие спиртных напитков в рабочее время;

–    отсутствии работника на рабочем месте без уважительных причин;

–    утрата, повреждение и причинение ущерба имуществу организации и другие.

Если у вас есть сомнение по снятию премии, необходимо изучить локальный нормативный акт вашей организации, который регламентирует данный вопрос.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17854 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS