Защита прав застрахованных граждан – приоритетное направление работы ВТБ Медицинское страхование | Авторские колонки
Вт, 16 апреля €99.79 $93.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Защита прав застрахованных граждан – приоритетное направление работы ВТБ Медицинское страхование

Защита прав застрахованных граждан – приоритетное направление работы ВТБ Медицинское страхование
По итогам 2017 года, компания ВТБ Медицинское страхование, осуществляющая свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории РФ, имеет лидирующие позиции по количеству застрахованных. В настоящий момент более 24 млн человек выбрали ВТБ Медицинское страхование в качестве своей страховой компании.
Важнейшая задача ответственной страховой медицинской организации не только оформить полис обязательного медицинского страхования. Приоритетным направлением работы является защита прав и законных интересов застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования. Ответственным подходом к работе, ВТБ МС обеспечивает каждому клиенту уверенность в качественном медицинском обслуживании и своевременной защите прав на бесплатную медицинскую помощь.
Защита прав по обращениям и жалобам застрахованных в большинстве случаев ведётся в досудебном порядке. Но по некоторым случаям нарушения прав требуется обращение в суд. В таких случаях, по желанию застрахованного, юристы ВТБ Медицинское страхование помогают составить исковое заявление, а также сопровождают клиента на протяжении всего судебного процесса.

Бывают случаи, когда права пациента нарушены вдвойне. Так произошло с жительницей Московской области, застрахованной в ВТБ МС. Она обратилась с жалобой в отношении одной из районных больниц Волоколамска по поводу нарушений в оказании медицинской помощи при лечении перелома кости правой ноги, создавшее риск прогрессирования заболевания. Кроме того, в ходе проведения экспертизы качества медицинского обслуживания, было выявлено и второе нарушение – неправомерное взимание денежных средств.

Итак, по факту обращения застрахованной эксперты Компании провели две экспертизы.
Экспертиза качества медицинской помощи установила дефекты в оказании медицинской помощи, которые повлекли за собой ухудшение состояния здоровья, а именно: пациентке не были предоставлены консультации врача физиотерапевта и врача лечебной физкультуры, не было проведено лечение препаратами кальция, сосудистыми препаратами и иммуномодуляторами, пациентку не направили по решению врачебной комиссии в ГАУЗ МО «Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации».

Медико-экономической экспертиза показала - по требованию лечащего врача гражданка приобрела медицинское изделие – металлическую пластину, необходимую для проведения операции за свой счёт, в то время, как её покупка должна была быть обеспечена за счёт средств ОМС, в соответствии с Московской областной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
В результате слаженной работы сотрудников страховой медицинской организации ВТБ Медицинское страхование, иск о компенсации морального вреда и утраченного заработка, причинённого в результате некачественно оказанной медицинской помощи в отношении медицинского учреждения, был удовлетворён и денежные средства были возращены гражданке более 200 тысяч рублей.

Ещё один пример - обращение застрахованного, жителя Санкт-Петербурга, по поводу некачественного лечения в районной больнице. При помощи специалистов страховой компании ВТБ Медицинское страхование в его пользу были взысканы утраченный заработок, расходы на приобретение лекарств и компенсация морального вреда в размере 100 000 рублей.
В целом, по итогам работы ВТБ МС по защите прав застрахованных, в 2017 году по спорным случаям, рассматриваемым в судебном порядке, гражданам было возвращено 9,7 млн рублей.

Если вы застрахованы в ВТБ Медицинское страхование и столкнулись с такими ситуациями, как отказ в предоставлении медицинской помощи по программе ОМС, некачественное оказание медицинской помощи, требование оплаты за лечение, обследования, лекарства в стационаре, нарушение сроков оказания медицинской помощи - обращайтесь к нам любым удобным для вас способом:
- по телефону круглосуточной горячей линии - 8 (800) 100 - 800-5;
-  через форму «Обратная связь» на сайте www.vtbms.ru.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17702 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS