Почему суду "всё равно"??? Продолжается процесс о гибели призывника Артема Тетерина | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Добрые дела

назад

Почему суду "всё равно"??? Продолжается процесс о гибели призывника Артема Тетерина

Почему суду "всё равно"??? Продолжается процесс о гибели призывника Артема Тетерина
...Поводом для переквалификации обвинения стали именно сомнительные справки Аджояна о наличии у него «эпилепсии», проверить подлинность которых не удосужились ни следствие, ни прокуратура, ни суд…
06 ИЮНЯ Фонд «Право Матери» продолжил работать в Балашихинском гарнизонном военном суде по уголовному делу о гибели в армии призывника Артема Тетерина из Забайкальского края. На скамье подсудимых – сослуживец Артема, Усуб Аджоян. Ему предъявлено обвинение по ст. 116 УК РФ (побои) и ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Интересы матери погибшего Ольги Валерьевны Тетериной представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Дело слушает судья Вадим Павлюкович.

В сегодняшнем заседании юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина повторно по другим основаниям заявила ходатайство об истребовании из ГБУЗ «Камышинская детская городская больница» оригинала медицинской карты Аджояна и выписного эпикриза. Это требование юрист Фонда уже заявляла в прошлом судебном заседании 4 июня 2018 года, однако суд отказал в его удовлетворении (см. пресс-релиз N 52/1953 от 4 июня 2018 года): «(…) В материалах дела имеются сведения, ставящие под сомнение наличие заболевания «эпилепсия» у подсудимого. (…) Согласно выписному эпикризу Аджоян У. Р. направлялся в Волгоградскую детскую областную клиническую больницу для уточнения диагноза и консультации неврологом. Однако по ответу от 26 июня 2016 года заместителя главного врача данного медицинского учреждения Аджоян У. Р. в период с 1997 по 2016 г. не обращался за медицинской помощью в Волгоградскую детскую областную клиническую больницу. При сличении светокопии выписного эпикриза, представленного Аджояном У. Р., и направленным главным врачом Камышинской ДГБ выявляются противоречия в текстах документов, препятствующих признанию их копиями: 1. различные даты лечения Аджояна У. Р.; 2. различные подписи врача; 3. различие в названии медицинского учреждения, куда направлялся Аджоян для подтверждения диагноза. Следствие не предприняло мер по устранению данных противоречий. В процессе по рассмотрению данного уголовного дела были допрошены сослуживцы Аджояна и должностные лица в/ч 86655 «Б», которые сообщили, что никогда не видели, чтобы подсудимый принимал лекарства, находился в болезненном состоянии. (…). Согласно медицинскому заключению по обследованию, проведенному с 19.07.2017 по 20.08.2017 г. врачами Ярославской клинической больницы, Аджоян практически здоров». Суд разрешил это ходатайство, повторно отказав.

Также суд отказал в ходатайстве, заявленном Фондом «Право Матери» в судебном заседании 27 марта 2018 года, о возврате дела прокурору для правильной квалификации деяния подсудимого. Изначально деяние Аджояна было верно квалифицировано по 335 статье УК (неуставные отношения). Потерпевших по делу проходило восемь человек (включая погибшего Артема Тетерина). Но 4 сентября 2017 года заместитель руководителя военного следственного отдела СК России по Ярославскому гарнизону капитан юстиции Радченко Н. В. издал постановление «О даче следователю указаний о квалификации преступления и об объеме обвинения», в котором дал следователю указания переквалифицировать обвинение, и «неуставные отношения» превратились просто в «побои», а «неуставные отношения с тяжкими последствиями» в виде смерти потерпевшего Тетерина в «доведение до самоубийства». Тем самым количество потерпевших по делу сразу уменьшилось, их стало вдвое меньше (не всем им были причинены именно побои, над кем-то Аджоян издевался другими способами, и этому виду деяний после вмешательство в дело заместителя ВСО Радченко уже статей в УК не нашлось). Поводом для такой переквалификации стали именно сомнительные справки Аджояна о наличии у него «эпилепсии», проверить подлинность которых не удосужились ни следствие, ни прокуратура, ни суд…

Платный адвокат обвиняемого Борис Фатеев заявил три ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Аджояна по ст. 116 УК (побои) вследствие «примирения сторон» (от каждого из трех живых потерпевших по делу поступили в суд соответствующие ходатайства – о примирении с Аджояном). Так как прекращение уголовного дела вследствие примирения сторон, невозможно без признания вины, подсудимый, не признававший свою вину ранее, быстро ее признал, однако отказался отвечать на вопросы, связанные с обстоятельствами совершения им преступления. Юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина возражала против прекращения уголовного дела в отношении Аджояна по ст. 116 (все остальные участники процесса, включая гособвинителя Дениса Поправко, выступили за удовлетворение этого ходатайства). Одно за другим судья Вадим Павлюкович удовлетворил все три ходатайства защитника Аджояна, прекратив в отношении него дела по 116 статье УК по каждому из живых потерпевших (которых Аджоян «прокачивал», бил и прижигал сигаретой).

Теперь обвиняемый будет нести ответственность только за действия в отношении одного потерпевшего – Артема Тетерина.

Следующее заседание по делу состоится 07 июня в 10.00. Следите за пресс-релизами Фонда! 

* * *

Проект “Бесплатная юридическая помощь и судебная защита членов семей погибших военнослужащих” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поддержите нашу работу, оформив ежемесячный автоплатеж в пользу Фонда «Право Матери» в своем личном кабинете Сбербанка Онлайн или, сделав разовое пожертвование на нашем сайте: http://mright.hro.org/help

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Систему РЭБ "Волнорез" застраховали от ошибок в применении бойцами
Общество
20 апреля 2024 46
Важно отметить, что в сфере военных технологий безопасность и надежность играют решающую роль.
Глава МИД Ирана сравнил сбитые над страной дроны с игрушками
Общество
20 апреля 2024 43
Вашингтон, 20 апреля - Глава Министерства иностранных дел Ирана Хоссейн Амирабдоллахиан назвал сбитые над территорией ст...
США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
Общество
20 апреля 2024 69
Эксперт по ядерной энергетике отметил, что США достигли значительного успеха в производстве обогащенного урана.
Врач назвала основные противопоказания для донорства крови
Общество
20 апреля 2024 29
Донорство крови - это акт благотворительности, способный спасти жизни многих людей.
США в ближайшее время выведут из Нигера тысячу военных, сообщили СМИ
Общество
20 апреля 2024 33
В Вашингтоне сообщили Нигеру о планах на вывод тысячи американских военных из страны в ближайшее время, как сообщают жур...
Аналитик рассказал, какой вклад лучше поскорее закрыть
Общество
20 апреля 2024 29
В большинстве случаев закрытие банковского депозита до истечения срока невыгодно из-за потери процентов.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS