Сергей Сизиков рассказал, почему ЮФО стал лидером страны по переходу на солнечную энергетику | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

ЖКХ

назад

Сергей Сизиков рассказал, почему ЮФО стал лидером страны по переходу на солнечную энергетику

Сергей Сизиков рассказал, почему ЮФО стал лидером страны по переходу на солнечную энергетику
Строительство электростанций нового типа это не только электроэнергетика, но и рабочие места, привлечение инвестиций, сейчас идет упор на экологию, СЭС не загрязняют воздух, воду или почву и не производят твёрдых отходов, - говорит эксперт Сергей Сизиков, генеральный директор АО «Донэнерго».
Компания Neosun Energy провела аналитику в сфере возобновляемых источников энергии в России. Специалисты изучали рынок солнечной энергии за последние 10 лет.

За текущий год мощность запущенных в эксплуатацию солнечных электростанций в России достигла 1 ГВт 452 МВт. При этом объём инвестиций в строительство СЭС превысил 160 млрд. рублей.

Лидером среди регионов стал Южный Федеральный округ, который ввел солнечные электростанции установленной мощностью 642 МВт, а вложения в них составили 74 млрд. рублей. ЮФО является наиболее привлекательной территорией для развития возобновляемых источников электроэнергии, таких как солнечных электростанций и ветровых установок.

Здесь на юге страны выгодное географическое положение для реализации подобных проектов в сфере электроэнергетики. В таких регионах как Краснодарский край присутствует дефицит мощностей, вследствие чего в прибрежных зонах черного моря постоянные перебои и отключения электроэнергии. Особенно этот фактор увеличивается во время сезона отпусков, когда на загруженные сети идет повышенная нагрузка.

На Юге России также располагается самая большая на территории России СЭС Перово в Республике Крым. Ее установленная мощность 105,5 МВт, электростанция выручает Крымский полуостров который много лет страдал от нехватки мощностей.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Путин призвал уделить внимание экологии при развитии туризма на Байкале
Туризм
28 марта 2024 46
Владимир Путин заявил, что Байкал - общемировое достояние, и при развитии туризма на озере необходимо уделить внимание э...
Инвесторы вложат 1,5 триллиона рублей в рамках проекта "Пять морей"
Общество
28 марта 2024 47
В рамках проекта "Пять морей" инвесторы планируют вложить 1,5 триллиона рублей, а государство дополнительно вы...
Путин поручил проработать вопросы ГЧП в сфере туризма
Туризм
28 марта 2024 51
По просьбе Президента России Кабмин должен проработать вопросы государственно-частного партнерства в сфере туризма, чтоб...
СМИ: в ЮАР автобус упал с моста, погибли 45 человек
Общество
28 марта 2024 52
Известия / События дняПо крайней мере 45 человек погибли после того, как автобус упал с моста и загорелся в ЮАР - сообща...
ЦАО
28 марта 2024 43
Нидерландская компания Yandex N.V.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS