15 млрд рублей частных инвестиций направят на реализацию проекта YUGA в Севастополе | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

15 млрд рублей частных инвестиций направят на реализацию проекта YUGA в Севастополе

15 млрд рублей частных инвестиций направят на реализацию проекта YUGA в Севастополе

В рамках ПМЭФ-2022 было подписано соглашение о начале реализации масштабного инфраструктурного проекта «Юга», расположенного в северной части Севастополя. Реализация проекта будет осуществлено при участи ПСБ, властей региона и капитала частных инвесторов. Трехстороннее соглашение подписали губернатор Севастополя Михаил Развожаев, председатель Промсвязьбанка Петр Фрадков и управляющий партнер проекта «Юга» Наиль Измайлов

Репутация разработчиков проекта, в число которых вошли бюро CityMakers, компания Knight Frank. И архитектурное бюро Kleinewelt Аrchitekten, позволяет гарантировать, что речь в данном случае идет не просто об очередном пятизвездочном отеле для весьма узкого круга лиц. В планы создателей проекта входит возведение настоящего многофункционального объекта способного стать драйвером развития северной части Севастополя.

В состав проекта «Юга» запланировано включить и пятизвездочный отель на 163 номера, и более тысячи апартаментов и вилл, и спортивные и детские зоны, спа, бары, а так же большую подземную парковку.

Самым социально значимым объектом нового комплекса станет детский реабилитационный центр, пользоваться которым смогут не только постояльцы комплекса «Юга», но и все жители Севастополя и Крыма.

Обустройство заброшенной девятисотметровой территории между пляжами «Альбатрос» и «Любимовка» позволит соединить воедино существующие прогулочные туристические зоны. Увеличится длина параллельного променада, а так же будут построены перпендикулярные оси притяжения отдыхающих, на которых заработают магазины и увеселительные заведения.

«Мы рассматриваем перспективные проекты как стимул для развития инвестиционной привлекательности города Севастополя. Благодаря новым возможностям, которые откроет финансирование от ПСБ, девелопер построит масштабный объект для повышения комфорта жителей и гостей юга страны. Совместный проект бизнеса и органов власти, поддержанный ПСБ, станет значимым шагом на пути развития региона и его инфраструктуры», — подчеркнул Петр Фрадков.

В настоящее время начата реализация первой стадии проекта это выкуп земельных участков у прежних владельцев. На эти цели выделены 30 миллионов долларов. Общая стоимость проекта составит порядка 15 миллиардов рублей. Причем, часть этих средств будут получены от иностранных инвесторов, которые войдут в ПИФ, созданный по инициативе Наиля Измайлова. Реализация проекта не забуксует, невзирая на самое жесткое санкционное давление, убежден глава проекта «Юга».

«Недавно на градостроительном совете мы приняли решение о развитии значительного участка побережья на северной стороне как рекреационного кластера. Во многом это решение стартовало благодаря инвестору, который приобрел участок земли и вышел с предложением о создании пятизвездочной гостиницы, комплекса апарт-отелей рядом с ней и комплексным развитием территории. Объем инвестиций существенный, порядка 15 миллиардов рублей. Мы помним о поручении президента привлечь более 200 миллиардов частных инвестиций в экономику Севастополя к 2025 году. Это первый крупный проект, который приближает нас к выполнению этой задачи», — рассказал Михаил Развожаев

Ежегодно в комплексе «Юга» будут отдыхать до 50 000 туристов, что даст прекрасный импульс для развития локальных объектов туристической инфраструктуры, кафе, рестораны, экскурсионные бюро и т.д. Введение комплекса в эксплуатацию создаст в Севастополе много новых рабочих мест, что повлечет за собой увеличение налогооблагаемой базы в регионе.

«Сегодня дан старт принципиально новому этапу развития Севастополя. Проект "Юга" станет многофункциональным комплексом мирового уровня и новым драйвером развития всей северной части города. Комплекс обеспечит качественно новый инфраструктурный уровень и позволит в полной мере раскрыть потенциал Севастополя как для местных жителей, так и для жителей других регионов», — уверен Наиль Измайлов.

Привлекательность нового туристического комплекса для россиян повысится и с развитием транспортной доступности крымского города федерального значения. Уже сегодня от Международного аэропорта Симферополя до места строительства комплекса «Юга» всего час езды на автомобиле. После снятия ограничений время полета из Москвы в Симферополь составит 2,5 часа, а после. А когда в строй введут железнодорожный «Аэроэкспресс», время в пути еще сильнее сократится.

Отдыхающим в комплексе «Юга» будет доступно посещение «Усадьбы Перовских» и «Большой Севастопольской тропы», расположенных неподалеку.

«Для нас очень ценно то, что у всех участников работы было единое понимание важности данного проекта в контексте развития города. В каждом городском проекте важно сделать так, чтобы территория проектирования максимально быстро стала частью города, была востребована местными жителями и туристами и дополняла существующую застройку. Здесь, благодаря нашим полномасштабным исследованиям и последующей разработке концепции места, удастся создать настоящий жилой, культурный и досуговый субцентр, который непременно станет импульсом к развитию всей северной части города», — подчеркнул основатель Citymakers Петр Кудрявцев.

Источник - lenta.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Константин Клименко: Дом Африки -центральная площадка для российско-африканского сотрудничества
Общество
19 апреля 2024 43
18 апреля 2024 г. в Москве открылся Дом Африки. Он расположился в центре Москвы по адресу: Средний Тишинский переулок, д...
НАТО стирает красную линию, которую сама же и провела, заявил МИД Венгрии
Общество
19 апреля 2024 31
В Будапеште 19 апреля, по данным РИА Новости, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто...
В Тюменскую область придет большой объем воды
Происшествия
19 апреля 2024 41
Из Курганской области в Тюменскую область в течение нескольких дней будет направлен большой водный поток.
Украина получит новые системы ПВО в ближайшее время, считает Столтенберг
Общество
19 апреля 2024 30
На ближайшем совете НАТО-Украина в формате видеоконференции генсек НАТО заявил, что Украина в скором времени получит нов...
МЧС рассказало об удалении заторов на гидроузле в Кургане
Происшествия
19 апреля 2024 36
В Кургане благодаря оперативному удалению заторов на гидроузле удалось избежать остановки работы очистных сооружений, со...
Подполье сообщило об ударе по речному порту в Днепропетровской области
Общество
19 апреля 2024 29
В городе Никополь Днепропетровской области был нанесен удар по речному порту вооруженными силами России.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS