Анатолий Фурсов: взгляд на современные российские финансовые пирамиды | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Анатолий Фурсов: взгляд на современные российские финансовые пирамиды

Анатолий Фурсов: взгляд на современные российские финансовые пирамиды
В России и в двадцать первом веке продолжают существовать финансовые пирамиды. Наследники дела Мавроди и Властелины, маскируясь под другими названиями и схемами работы, продолжают грабить людей

О том, как распознать финансовую пирамиду при первом обращении в организацию рассказал Анатолий Фурсов, адвокат и управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры».

Общение с любой финансовой организацией, в которую вы собираетесь отдать свои деньги, стоит начинать с простого вопроса, а есть ли у этой организации лицензия ЦБ РФ на ту деятельность, которой она занимается. На этом этапе могут отсеяться до 80% потенциальных инвестиционных компаний.

Второй момент, на который необходимо обратить внимание это то, какой процент по вкладу или инвестиции предлагает компания. Сегодня процентная ставка по вкладам в большинстве российских банков редко превышает 10% годовых. А ведь банки занимаются инвестициями в реальный сектор экономики. Сотрудники сомнительных компаний в надежде заполучить ваши деньги легко могут предложить, и 200, и 300 процентов доходности по вкладу в год.

Часто сотрудники таких компаний манипулируют базовыми понятиями, тщеславие, алчность или страхи клиента упустить эксклюзивную и выгодную сделку, могут стоить человеку всех сбережений.

Регулятор отечественного финансового рынка Центробанк постоянно выявляет и отсеивает подозрительные компании. Результатом такой деятельности стало закрытие 3099 потенциально ненадежных организаций. Однако, Татьяна Мерзлякова, омбудсмен по правам человека в УРФО, считает, что этого недостаточно. Необходимо минимизировать риски вкладчиков паевых фондов и микрофинансовых организаций, страхуя их по примеру банковских вкладов. С ней согласен и президент России Владимир Путин, который поручил ЦБ и МВД разработать перечень соответствующих мер. Срок исполнения поручений был назначен на первое июня, но конкретные меры так и не приняты.

Современные реалии таковы, что граждане сегодня должны быть особенно бдительны при сотрудничестве с финансовыми организациями, и тем боле не пытаться заигрывать с пирамидами умышленно: «В итоге вы обязательно потеряете вложенные средства, - говорит Анатолий Фурсов, - это лишь вопрос времени. А даже если вам и удастся получить немного прибыли, то помните: это произойдет исключительно за счет других людей, попавших в ловушку позже вас. Немного не соотносится с понятиями этики и морали, не правда ли? Пока государство выработает надежные механизмы защиты населения от подобных структур, утечет еще немало воды. Нужно бороться с собственной доверчивостью, помноженной на инфантилизм, к которым так склонны, по оценкам социологов и психологов, около 10% россиян. Если уж жизнь без риска вам не мила, составьте инвестиционный портфель из акций крупных корпораций, и/или самостоятельно изучите специфику рынка Форекс – это будет настоящей заявкой на успех, а не бесплодными мечтаниями Лени Голубкова».

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Эксперты назвали ключевые риски для российского АПК
Общество
19 апреля 2024 18
Сельское хозяйство России сталкивается с рядом ключевых проблем, которые оказывают влияние на отрасль.
В Павлограде прогремели взрывы, сообщили СМИ
Общество
19 апреля 2024 73
В городе Павлоград в Днепропетровской области произошли взрывы во время воздушной тревоги, сообщает издание "Страна...
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
Общество
19 апреля 2024 47
В четверг директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс заявил, что Украина рискует ...
В деле о теракте в "Крокусе" очевиден украинский след, заявил Краснов
Общество
СМИ: Чад пригрозил США разорвать оборонное соглашение
Общество
18 апреля 2024 47
Власти Чада направили письмо в США, угрожая прекратить соглашение о безопасности, регулирующее пребывание американских в...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS