Антон Халанский о видах господдержки, доступных для начинающих предпринимателей | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Антон Халанский о видах господдержки, доступных для начинающих предпринимателей

Антон Халанский о видах господдержки, доступных для начинающих предпринимателей
О собственном бизнесе мечтают многие, но открыть его «с нуля» в современной России не так просто. Поэтому значительная часть начинающих предпринимателей сегодня стремится получить поддержку со стороны государства, тем более что руководство страны неоднократно заявляло о необходимости стимулирования развития малого и среднего бизнеса.

Если говорить о той помощи, которую государство может оказать малому и среднему бизнесу, то на макроуровне это, в первую очередь, – создание таких правовых, экономических и социально-политических условий, которые позволили бы начинающим предпринимателям спокойно развивать свое дело, не сталкиваясь с бюрократическими препятствиями, имея минимальные риски и чувствуя себя защищенными от произвола криминала и коррупции. Меры по поддержке малого и среднего бизнеса, начинающих предпринимателей регулирует Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

Федеральные и региональные субсидии

В современной России есть и конкретные программы непосредственной поддержки начинающих предпринимателей. Рассмотрим их более подробно. Самый нижний уровень, идеально подходящий для микробизнеса, – специальная программа Министерства экономического развития РФ по предоставлению субсидий малому и среднему бизнесу на региональном уровне.

Для открытия собственного бизнеса с опорой на государственную субсидию гражданину старше 18 лет необходимо встать на учет в центр занятости населения. Именно ЦЗН оказывает единовременную финансовую помощь на открытие собственного бизнеса в размере 58 800 рублей. Помощь оказывается на безвозмездной основе и может быть направлена на компенсацию расходов на оплату государственных пошлин за регистрацию, изготовление печатей и штампов, приобретение бланков, услуг правового характера. Для начинающего ИП это действительно неплохая поддержка, позволяющая обойтись без поиска начальных средств для открытия своего дела.

Следующий уровень государственной поддержки малого и среднего бизнеса – помощь региональной (областной, краевой, республиканской) администрации, оказываемая в виде предоставления гранта на безвозвратной и безвозмездной основе. Максимальная сумма гранта составляет 300 тысяч рублей, но может варьировать в зависимости от региональной конкретики. Для получения гранта необходимо подать заявку и пройти конкурсный отбор, предоставив информацию о сфере своей деятельности, размере выручки, количестве рабочих мест.

Гранты и бизнес-инкубаторы

Кроме того, функционируют отдельные программы по поддержке начинающих предпринимателей в конкретных сферах деятельности. Так, по программе «Поддержка начинающих фермеров» размер гранта составляет до 3 млн рублей, а по поддержке развития семейных животноводческих ферм – до 30 млн рублей. Существует большое количество региональных программ поддержки начинающих предпринимателей в определенных сферах бизнеса.

Наконец, существуют программы федеральной поддержки малого и среднего бизнеса, которые предусматривают не только предоставление на льготной основе кредитов и обеспечение начинающих предпринимателей субсидиями на открытие дела, но и помощь в рамках бизнес-инкубаторов, технопарков, индустриальных парков. Если говорить о технопарках и бизнес-инкубаторах, то они ориентированы, прежде всего, на инновационный бизнес, то есть на стартапы в сфере информационно-коммуникационных технологий, внедрение инноваций в промышленность, транспорт, строительство, связь и коммуникации. Осуществляется отбор наиболее перспективных стартапов, которые и получают возможность функционировать на базе технопарков или бизнес-инкубаторов.

Квоты на госзакупках

Помимо субсидий и организационной поддержки, государство обеспечивает малый и средний бизнес всевозможными льготами и квотами. Например, с 4 января 2017 г. в рамках государственных закупок заказчики обязаны привлекать к исполнению контрактов не менее 5% субподрядчиков – малых и средних предпринимателей. Кроме того, ФЗ-223 предписывает корпоративным заказчикам исполнять обязательную квоту размещения закупок у малых и средних предпринимателей в объеме 18%.

В то же время, даже наличие таких установленных законом мер поддержки не означает, что начинающие предприниматели не сталкиваются с проблемами при получении государственной помощи. Бюрократизация и коррупция являются очень существенными препятствиями на пути к развитию малого и среднего бизнеса, а для многих начинающих предпринимателей становятся непреодолимыми преградами в реализации планов по открытию собственного дела.

274. ФОТО_Антон Халанский.jpg

Антон Халанский, управляющий партнер Правовой группы Антона Халанского

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Кулеба рассказал, когда Украина сможет обсудить "формулу мира" с Россией
Общество
28 марта 2024 18
В свете недавних событий в международных отношениях, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предложил провести обсуждения с Ро...
Байдена пригласили в конгресс дать показания о бизнес-операциях семьи
Общество
28 марта 2024 29
Вашингтон, 28 марта - Глава комитета по надзору Палаты представителей Джеймс Комер пригласил президента США Джо Байдена ...
Зеленский признал, что не все страны хотят участвовать в саммите по Украине в Швейцарии
ЮАО
28 марта 2024 43
На саммите по Украине в Швейцарии не все страны-партнеры Украины планируют присутствовать, по словам президента Украины ...
Песков заявил об отсутствии решения по посещению саммита G20 Путиным
ЮАО
28 марта 2024 65
Информация о возможной поездке Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре 2024 года пока не была обсуждена, как ...
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киевской области на фоне тревоги
Общество
28 марта 2024 43
Новости украинских СМИ о взрывах в Киевской области вызвали тревогу.Источник и фото - ria.ru.
В ХАМАС заявили, что переговоры по Газе в Дохе зашли в тупик из-за позиции Израиля
ЮАО
28 марта 2024 36
Переговоры о прекращении огня в анклаве, которые проходили в Дохе, зашли в тупик из-за позиции Израиля, несмотря на усил...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS