Эксперт об идее заменить полностью турецкие помидоры российскими: Я не понимаю, зачем России зимой выращивать помидоры? | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Эксперт об идее заменить полностью турецкие помидоры российскими: Я не понимаю, зачем России зимой выращивать помидоры?

Эксперт об идее заменить полностью турецкие помидоры российскими: Я не понимаю, зачем России зимой выращивать помидоры?
Повышение пошлин на ввоз российской пшеницы в Турцию глава Минсельхоза Александр Ткачев назвал «ударом в спину». По оценке Ткачева, российская экономика потеряла от кризиса в торговых отношениях с Турцией около $1,5 млрд. По оценкам российских экспертов, потери турецкой стороны составили 2 млрд.
В то же время Ткачев заявил, что Россия надеется на нормализацию отношений с Турцией, хотя и не собирается выполнять главное требование — отменить эмбарго на ввоз турецких томатов. Томатно-зерновая война с Турцией не выгодна не Турции, ни России, - заявил в эфире радио Sputnik главный редактор журнала "Аграрное обозрение" Константин Лысенко. По его словам, продукция все равно проникает на рынки обеих стран, но становится дороже для потребителей.

«Турецкие помидоры все равно попадают в Россию. Азербайджан в 2016 году в 60 раз увеличил экспорт помидоров из Турции. Что они в 60 раз больше их стали есть? Понятно, что это все приходит к нам на рынок. Белоруссия в 8 раз увеличила ввоз помидоров из Турции, Украина в 2 раза.

Так же и наше зерно все равно идет в Турцию, все равно находят обходные маневры точно такие же, через третьи страны, которые не были вычеркнуты из списка стран, у которых есть льготный таможенный режим по ввозу зерна в Турцию. Но все, в результате, становится плохо, тяжело, и все это, в конечном итоге, приводит к удорожанию продукции, к потерям потребителя», - сказал эксперт.

По его словам, была хорошо отлаженная система, теперь она разрушена, и проигрывают обе страны. «На мой взгляд, была довольно хорошо отлаженная система, когда летом мы в основном обеспечиваем себя помидорами сами, благо у нас они худо-бедно растут, а зимой мы ввозили помидоры.

Это было разумно, мы - северная страна, зачем нам зимой выращивать помидоры? Турция находится рядом, турецкие помидоры были наиболее конкурентоспособные. А сейчас цены выросли очень сильно. Конечно, это плохо, что так все порушили. Меня немножко озадачивает, что под этим знаменем ставятся задачи о полном самообеспечении помидорами. Эта идея, мне кажется странной. Я не понимаю, зачем России зимой выращивать помидоры?

Если захотеть - это реализуемо, но эти помидоры будут на вес золота. Даже в Краснодарском крае зимой холодно, и для того, чтобы отапливать теплицу потребуется огромное количество денег. Так что, турецкие помидоры, как ели, так и будем есть, зерно, как отправляли, так и будем отправлять, но через определенные преграды, все будет сложно», - заключил эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

При обстреле Шебекино получили повреждения два частных дома и газопровод
Происшествия
29 марта 2024 46
В городе Шебекино был обстрелян украинскими военными, пострадавших нет.
Роспотребнадзор назвал актуальные эпидемиологические риски в мире
Общество
29 марта 2024 36
Эксперты предупреждают о возможном распространении холеры в мире как пандемии, а также подчеркивают актуальные эпидемиол...
В Киеве верят, что Зеленский убедит Трампа помогать Украине
Общество
29 марта 2024 29
Надежды на то, что "дар убеждения" украинского президента Владимира Зеленского поможет убедить Дональда Трампа...
Россия и КНДР готовы запустить прямые чартерные рейсы между странами
Общество
29 марта 2024 40
В ходе переговоров в Москве делегации России и КНДР обсудили вопросы о возобновлении прямого авиасообщения между странам...
ЮАО
29 марта 2024 36
В районе Раменки открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с бассейном, и мэр Сергей Собянин ли...
ЮЗАО
29 марта 2024 30
По данным Мосбиржи, Денис Фролов, председатель совета директоров "Группы Астра", стал долларовым миллиардером,...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS