ФАРМАзонщик из "Фармконтракта" | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

ФАРМАзонщик из "Фармконтракта"

ФАРМАзонщик из "Фармконтракта"
Основатель Группы компаний "Фармконтракт" Сергей Быковский начинал как типичный фармазонщик, был дважды судим: за кражу и мошенничество, но быстро понял, что в современном мире все решается на информационном поле и начал "воровать" в промышленных масштабах
«Можно обманывать часть народа все время. Можно обманывать весь народ некоторое время. Но нельзя все время обманывать весь народ», - утверждал Авраам Линкольн. Цитаты потому и остаются в истории, что они актуальны в любое время. В любое время в жизни было добро, и было зло. Были подвижники и были мошенники. Се ля ви...

Мошенник или "фармазонщик", в уголовном мире фигура уважаемая. Он ничего не берет силой, в отличие от быка-грабителя или глупого бандита. Это вор высочайшей квалификации и его мастерство построено на доверчивости окружающих. Как пелось в фильме детства: "На дурака не нужен нож..." Увы, стремление получить, по словам знатока криминального мира В. Гиляровского, "на грош пятаков" в природе человеческой. И мошенники этим пользовались, пользуются и будут пользоваться.

Продвижение пустоты - АО "ГК Фармконтракт" регулярно упоминается в ленте новостей. При этом наметанный взгляд профессионала сразу обратит внимание на сортировку контента: публикации тщательно подобраны, даже расставлены. По одной, скорее всего, проплаченной ("джинсовой") - в центральных и уважаемых изданиях. Далее - стандартный пиар, восхваление, благотворительность и полное отсутствие критики. И уже это должно бы насторожить. Но увы, многие попались на удочку рекламных трюков.

Основатель Группы компаний "Фармконтракт" Сергей Быковский начинал как типичный фармазонщик, был дважды судим: за кражу и мошенничество, но быстро понял, что в современном мире все или почти все решается на информационном поле и от того, какой имидж будет выстроен в сети, во многом зависят и реальные прибыли.

Снимок.JPG

Почему современный фармазонщик выбрал именно фармацевтику? Можно, конечно, постебаться над схожестью названия, но, скорее всего, дело в прибыльности. Продажа лекарств последние двести лет весьма доходный бизнес. С введением автоматизированных производств в фармацевтической промышленности себестоимость производства стала просто копеечной. А цены на лекарства стали высокими. Изменилась и структура затрат, входящих в стоимость лекарства. Например, по состоянию на 1990 год, в США разработка, испытания, оплата всех разрешительных государственных процедур только одного лекарства обходилась фармацевтической компании в двенадцать миллионов долларов.А отечественный рынок еще окончательно не сформирован, идут долгие разговоры о лекарственной безопасности и государственные структуры, и бизнес готовы вкладывать серьезные суммы в производство. Ну как тут не погреться?

Поскольку образованием, биографией, а тем паче судимостями у новоявленного предпринимателя никто не интересовался, то стремительно созданная группа компаний (ну а чего мелочиться-то?!) стала столь же стремительно обрастать доверчивыми партнерами. Этому способствовала безудержная информационная компания с рассказами о передовых технологиях, инновационных разработках. Даже вхождение каким-то боком в моднейшую ныне Федерацию "Дзюдо" какого-то федерального округа.

Естественно, звучали громкие слова "высокотехнологичные приборы", "уникальное контрольно-аналитическое оборудование", "сертификаты соответствия" и т.п. Лапша на уши вешалась даже не килограммами, а тоннами, причем не только контрагентам, но и собственным сотрудникам.

К сожалению, мало кто обратил внимание, что все проекты озвучивались если не в условном наклонении, то исключительно в будущем времени:
- «Фармконтракт» планирует построить в томской ОЭЗ завод фармпрепаратов за 1 млрд руб."...,
- «Фармконтракт» планируют строительство первого в стране завода по производству глиоксаля",
- "...подрядчиком строительства цеха субстанции выступит группа компаний «Фармконтракт» Сергея Быковского".

Раскрутке "Фармконтракта", по слухам, способствовало и "голубое лобби", известное среди промышленников и политиков. Как бы то ни было, но появились заказы, контракты, начались продажи и даже какое-то строительство. На принципах финансовой пирамиды, поскольку основные деньги продолжали вкладываться в рекламу и пиар.

Трест, который лопнул. Достаточно скоро стало понятно, что фармацевтический король оказался голым. Сроки контрактов систематически срывались , претензии и судебные решения посыпались как из рога изобилия, а желающих сотрудничать с обманщиками становилось все меньше и меньше.

Естественно, побежали сотрудники, наполнив соцсети откровенными рассказами не только об атмосфере в коллективе, но и о систематическом финансовом "кидалове" и кадровом голоде. Первое время интернет-пространство подчищалось и заваливалось однотипными положительными отзывами, поскольку виртуальный имидж - это единственное, в чем более-менее преуспели "фармконтрактники", но скоро и это прекратилось.

Появились новости о реструктуризации, что-то там об "оздоровлении" (правда, актульно для фармкмпании?!) и прочей стабилизации. Затем натупил полный "стабилизец" и было объявлено о ликвидации всех дочерних предприятий, а ГК "Фармконтракт" перешла на нелегальное положение, скрывая местонахождение собственного офиса и генерального фармазонщика-директора.

Что в сухом остатке? Кроме разворованных денег - 33 открытых исполнительных производства и еще 32 судебных разбирательства от различных истцов. Примечательно, что количество истцов увеличивается и будет увеличиваться. А среди пострадавших от деятельности Быковского ряд государственных медучреждений и компаний с госучастием, что только усугубляет ситуацию и масштабы ущерба для экономики страны.

При этом распутать криминальный клубок "Фармконтракта" будет весьма непросто даже опытным специалистам, так как Быковский использовал сеть фирм-однодневок, через которые завозил и растамаживал оборудование в России, а также 13 подставных фирм, через которые подписывал контракты, с одной единственной целью – размыть или избежать ответственности.

В июле 2018 года Быковский торжественно всем объявил, что продал компанию стратегическим партнерам, и теперь не при делах. На самом же деле стратегические партнеры – оказались обычными подставными лицами как и новый директор, который через 3 месяца сложила с себя полномочия. Закономерный итог очередной пирамиды и серьезный урок для отечественного рынка, открытого для любого проходимца.

Источник информации - "Устав"
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Telegram с 22 марта заблокировал тысячи аккаунтов по вербовке террористов
Общество
28 марта 2024 25
Теракт в "Крокус сити холле" 22 марта стал поводом для жестких мер со стороны Telegram.
"Аэрофлот" опроверг сообщения о пострадавших на рейсе из Бангкока
Общество
28 марта 2024 40
Информация о нехватке кислорода на рейсе "Аэрофлота" Бангкок-Красноярск и госпитализации четырех пассажиров не...
Франция второй раз попыталась заблокировать СБ ООН по агрессии НАТО против Югославии
ЮАО
28 марта 2024 24
Французская сторона вторично пытается прервать запланированное заседание Совета Безопасности ООН по поводу 25-летия агре...
ЦАО
28 марта 2024 24
С 1 апреля пользователи из России, Беларуси и Украины смогут настроить в Telegram ограничения для того, чтобы только опр...
В Днепропетровске открыли второй центр рекрутинга в ряды ВСУ "из-за спроса"
Общество
28 марта 2024 57
В связи с увеличивающимся числом желающих присоединиться к армии, в Днепропетровске на Украине открылся второй центр рек...
Путин рассказал, как собирался поплавать с ружьем на островах в Приморье
Общество
28 марта 2024 57
Президент России Владимир Путин рассказал, что несколько лет назад планировал совершить плавание с подводным ружьем в Пр...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS