Forbes опубликовал список богатейших семей России | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Forbes опубликовал список богатейших семей России

Forbes опубликовал список богатейших семей России
Главным критерием при составлении рейтинга было владение долями и управление семейным бизнесом всех членов семьи. Именно поэтому в новый список не вошли Гапонцевы.
Семья Ротенбергов впервые за шесть лет заняла первое место в рейтинге богатейших семейных кланов России, сместив прежних лидеров — Гуцериевых. Рейтинг самых богатых семейств России представил журнал Forbes.

Ротенберги с ключевым активом в виде «Мостотреста» за год увеличили своё состояние на 270 миллионов долларов — до 5,45 миллиарда долларов. По большей части состояние Ротенбергов выросло за счет продажи компании «Стройгазмонтаж» государственному «Газпрому» за 75 миллиардов рублей.

Второе место в рейтинге заняла семья Гурьевых, владеющие «Фосагро», с состоянием в 5,1 миллиарда долларов. В 2020 году в рейтинг они вошли впервые.

Бизнес-клан Гуцериевых, который пять раз подряд занимал первую строчку рейтинга, в этом году сместился на третье место с 3,2 миллиарда долларов. Эксперты считают, что это произошло из-за падения в цене проектов Гуцериевых на фоне коронакризиса.

Четвертое место по версии журнала Forbes заняла семья Шаймиевых (владеют долями группы ТАИФ) с состоянием в 2,85 миллиарда долларов. В прошлом году сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева занимали третье место в списке.

Пятое место за год сохранили за собой члены клана Евтушенковых (АФК «Система») с активами в 2,3 миллиарда долларов.

Шестое место — у Бажаевых (группа «Альянс», группа «Полис») с 1,9 миллиарда долларов, седьмое — у Рахимкуловых (инвестиционная компания Kafijat) с 1,8 миллиарда долларов, восьмое занимают Саркисовы (группа РЕСО) с 1,7 миллиарда долларов, девятое — Линники (АПХ «Мираторг») с 1,35 миллиарда долларов, десятое — Михайловы (группа «Черкизово») с 1,1 миллиарда долларов.

По подсчётам Forbes, совокупное состояние десяти богатейших семей России за год выросло на 1,5 миллиарда долларов — до 26,8 миллиарда долларов. Рост произошёл в основном из-за появления в списке семьи Гурьевых, которая сразу пришла на второе место.

Будь в курсе, подписывайся на наш Instagram.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Постпредство при ЕС отреагировало на резолюцию ЕП о выборах в России
Общество
26 апреля 2024 42
В последний день работы нынешнего состава Европарламента была принята очередная антироссийская резолюция, касающаяся пре...
Столтенберг признал, что Украине не оказывали обещанную поддержку
Общество
26 апреля 2024 64
В последние месяцы США и Европа не смогли оказать обещанную военную поддержку Украине, заявил генеральный секретарь НАТО...
Постпредство при ЕС раскритиковало антироссийскую резолюцию ЕП
Общество
26 апреля 2024 52
Тема "российского вмешательства" и дезинформации в европейские дела становится все более актуальной в свете пр...
При обстреле Донецка погиб человек, пятеро ранены
Общество
26 апреля 2024 58
В результате обстрела Донецка украинскими войсками один человек погиб, а пятеро были ранены, как сообщило представительс...
Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых
Общество
26 апреля 2024 47
В свете ускоряющейся инфляции и нестабильности на финансовых рынках, Банк России принял решение сохранить ключевую ставк...
СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Общество
26 апреля 2024 45
РИА Новости сообщает, что США завершают работу над одним из крупнейших пакетов военной помощи для Киева и готовятся подп...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS