Функционеры, действующие во вред российской электроэнергетике, стоят во главе отрасли | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Функционеры, действующие во вред российской электроэнергетике, стоят во главе отрасли

Функционеры, действующие во вред российской электроэнергетике, стоят во главе отрасли
Тарифная политика Россетей давно не вызывает одобрения ни у потребителей, ни у участников рынка. Даже Комитет Государственной Думы по энергетике вынужден был отложить выездное мероприятие, посвящённое теме цифровизации и перекрёстного субсидирования в электросетевом комплексе

Более того, под сомнение ставятся и действия топ-менеджмента компании во главе с генеральным директором ПАО «Россети» Павлом Ливинским. В продолжение нескольких лет г-н Ливинский докладывал президенту Владимиру Путину об эффективности своей стратегии, которая неизбежно приведёт к снижению тарифов. Однако положительной динамики в этом вопросе не наблюдается до сих пор. Некоторые эксперты отрасли полагают, что тарифная политика «Россетей» скрывает факты коррупции внутри организации. Инженеры-энергетики и вовсе называют тарифную стратегию «Россетей» беспределом.

Один из функционеров компании прокомментировал факт очередного приобретения «Россетей», а именно, целого ряда сетевых компаний в Алтайском крае, как естественный процесс работы подконтрольной государству монополии. Мол, конкуренции в этой сфере не было, и быть не может. С ним не согласны эксперты, опасаясь, что такой подход ведёт к тотальному устранению других участников рынка, и как следствие, к установлению высоких тарифов для населения и промышленников. При этом качество работ неизбежно будет ухудшаться.

Некогда Павел Ливинский пошёл путём улучшения производственных и финансовых показателей своей компании, чтобы повысить инвестиционную привлекательность электросетей. Получается, Павел Ливинский намеренно вводил президента Владимира Путина в заблуждение, обещая повысить эффективность «Россетей». Он уже тогда знал, что устранение перекрёстного субсидирования и скупка других сетевых организаций не только не снизят тарифы, а напротив, позволит монополизировать бизнес и еще больше разбогатеть. Стратегия такого развития компании пришлась по душе многим топам Ливинского, которые не смогли удержаться от соблазна обогащения сверхприбылью.

Как отмечают специалисты, именно конечный потребитель оплатит миллиардные «аппетиты» энергетиков, которые отражаются в тарифной сетке в виде надбавок. Подобная практика уже давно используется на оптовом рынке электроэнергии, где общий объём надбавок уже составил 70-80% совокупного платежа за мощность. Таким образом, цены на электроэнергию неизменно растут, несмотря на указ президента о необходимости их снижения. Ввиду этого под угрозой срыва оказалась половина национальных проектов.

Минпромторг опасается, что политика «Россетей» в будущем приведёт к ещё более существенному повышению цен на электроэнергию. Уже сейчас часть потребителей бюджетной сферы платят в четыре раза больше! По данным Минстроя, расходы коммунальных предприятий на оплату электроэнергии увеличились в 2,5 раза. А это неминуемо приведёт к последующему росту цен на водоснабжение, водоотведение, отопление. Таким образом, бизнес уже сегодня пересматривает политику ценообразования с учетом расходов на электроэнергию. Вот так просто государственная компания «Россети» вместо стимулирования нацпроектов, лишь препятствует их реализации.

Экс-руководитель Толко-хабаровского треста Яков Шайфеле утверждает, что госкомпания «Россети» привлекала недобросовестных подрядчиков для удовлетворения личных, местечковых интересов отдельных своих руководителей. Об интересах страны, в этом случае, речь не шла совсем. В подтверждение своих слов Шайфеле приводит ситуацию с МЭС и дочерних компаниях ФСК ЕЭС, где все бизнес-процессы проходят на неформальном уровне, а деньги передаются буквально из рук в руки.

Руководство ФСК за последнюю пятилетку сменилось дважды. К сожалению, надежды, возложенные на третью команду управленцев, также не оправдались. Более того, нынешнее руководство только усугубило ситуацию. Сейчас в должности заместителя председателя правления ФСК ЕЭС трудится бывший директор департамента корпоративных финансов скандально известного ПАО «РусГидро» Сергей Теребулин. По сообщениям некоторых СМИ, многие ведомства уже озадачились вопросом законности деятельности компаний, в которых ранее работал г-н Теребулин.

Шайфеле полагает, что схема обогащения была выверена и отточена с приходом в организацию Александра Зарагацкого, Владимира Вашкевича и Сергея Андреева. Именно эта «триада» контролировала строительство и поставки. Экстраординарные организационные способности юриста Зарагацкого в начале 2000-ых оценили и на прежнем месте работы. На заксобрании северной столицы его называли «неизбранным депутатом». Как утверждает Шайфеле, Зарагацкий работал с доверенными людьми – советником Александром Петровым и бухгалтером Александром Житковым. Именно эти люди вели, так называемые, доверительные беседы с подрядчиками, после которых бюджетные деньги оседали в нужных карманах.

Тем временем другие компании, получив долгожданный контракт, месяцами не могли получить оплату за уже проделанную работу. При этом им навязываются банки со всевозможными предложениями страховых гарантий, субподрядчики, поставщики из числа приближённых к руководству фирм. Кстати, вышеупомянутый г-н Петров является одним из ключевых персонажей АО «Энергостройснабкомплект ЕЭС», которая осуществляет закупки и снабжение ресурсами и оборудованием всех объектов энергокомплекса. Такое положение дел позволяет устанавливать свои цены на материалы и оборудование, что нередко оборачивалось катастрофой для подрядчиков «Россетей».

Если бы некачественные материалы и электротехническое оборудование приводило только к поломкам и дополнительным затратам. Но нет же, от такой работы страдают в первую очередь обычные граждане, вынужденные спасаться от продолжительных блэкаутов, зафиксированных в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, на Дальнем Востоке. Одно остаётся неясным, за что «Россети» в минувшем году получила премию Правительства в области качества?

И пока семьи строителей сидят без денег, финансовыми делами компании занимается кто угодно, только не квалифицированные кадры. Контроль за качеством строек уже давно не ведётся, надёжность и функциональность новых объектов никто не гарантирует. Между тем, на развитие сетевой инфраструктуры ежегодно выделяется свыше 100 млрд рублей. За эти пять лет было учреждено и построено рекордно малое число новых объектов, а вот начальников и руководителей сменилось нимало. Сначала номинальным замом по строительству был гончаров, его сменил Филимонов, теперь на этой должности работает Мольский. Налицо попытка вывести из-под удара главного руководителя ФСК.

Ещё летом СМИ в один голос чествовали «Россети» за попадание в рейтинг Forbes. Однако, по всей видимости, это свидетельствовало не об эффективности управления и укреплении российской экономики, развитии нацпроектов и промышленности, а скорее об ущербе, причинённом экономике и самообогащению сверхприбылью. При этом в официальных отчётах компании всё ладно и красиво, однако, взглянув на тарифы, по которым платят обычные потребители, об успешности компании не в личных целях говорить не приходится.

Остаётся надеяться, что инициативы топов «Россетей» и дальше будут блокироваться депутатами и министрами, которые солидарны с экспертным мнением, если вовремя не исправить ситуацию в «Россетях» российская экономика будет ввергнута в очередной коллапс, равный тому, что случился после развала РАО ЕАС.

Издание Собеседник.ru сообщает, что фактически Павел Ливинский и его команда управленцев наносят огромный ущерб госбюджету, а следовательно и каждому россиянину. Цифры за транспортировку электроэнергии в платежках за квартиру уже давно превышают платеж за само потребленное электричество. Но если гражданам это пока обходится в сотни рублей, то производству уже в десятки миллионов, а ущерб экономике страны составляет сотни миллиардов рублей, которые перетекают в карманы «эффективных» менеджеров и подрядчиков Павла Ливинского.

Источник и фото - Собеседник.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Таштаголе приостановили работу городской котельной
Общество
20 апреля 2024 22
В связи с наводнением в городе Таштагол Кемеровской области городская котельная временно приостановила свою работу, что ...
Володин призвал не превращать дискуссии вокруг РГГУ в политические скандалы
Общество
20 апреля 2024 43
Дискуссии вокруг Высшей политической школы имени Ивана Ильина вызвали широкий общественный резонанс.
Уровень реки Урал в Оренбурге снизился до 1017 сантиметров
Происшествия
20 апреля 2024 35
В Оренбурге уровень воды в реке Урал снизился до 1017 см, что привело к освобождению от наводнения 1117 жилых домов за п...
"Не твое": безумное заявление Зеленского о Донецке вызвало гнев в Сети
Общество
20 апреля 2024 32
Пользователи социальной сети Х выразили свою критику в адрес президента Украины Владимира Зеленского за его заявление о ...
Сенат США поддержал закон о слежке за иностранцами
Общество
20 апреля 2024 33
Согласно заявлению советника американского президента по национальной безопасности Джейка Салливана, Сенат США проголосо...
В России за сутки потушили 30 природных пожаров
Происшествия
20 апреля 2024 41
В течение суток в России было потушено 30 природных пожаров на общей площади 203 гектара, как сообщила служба Авиалесоох...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS