Газификация всей страны сосредоточена в руках топ-менеджмента «Газпрома» | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Газификация всей страны сосредоточена в руках топ-менеджмента «Газпрома»

Газификация всей страны сосредоточена в руках топ-менеджмента «Газпрома»
Согласно указу президента Владимира Путина масштабная программа по газификации России должна перейти в статус национального проекта на период 2021-2025гг

На реализацию данного нацпроекта Правительство РФ выделит 526,1 млрд рублей. Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер распорядился, чтобы разработкой важнейшей для страны стратегии занялись его личные заместители. Об этом сообщает «Версия».

Так в программу нацпроекта попали проверенные на прежних подрядах и контрактах фирмы, а вот генеральный подрядчик «Газстройпром», напротив, был задвинут в долгий ящик. Но обо всём по порядку.

Главным ответственным лицом за реализацию нацпроекта по газификации страны был назначен Виталий Маркелов. Он, собственно, и отвечает за переработку и транспортировку газа, энергетику и газификацию регионов. До весны 2019 года он отвечал за строительство новых газовых объектов, ни один из которых, к слову сказать, не был доведён до конца. Более того, все эти проекты на протяжении всего времени строительства сопровождались скандалами, срывами контрактных обязательств, штрафами, неустойками, удорожанием первоначальной стоимости. Например, ”успешный” терминал по приему и регазификации СПГ в Калининграде обошёлся «Газпрому», а значит, и обычному потребителю, вдвое дороже. А всё из-за ошибок первоначального проектирования и нарушения последовательности строительных работ. Про «Северный поток-2» даже говорить неудобно. За провал этого стратегического проекта «Газпром» не пинал только ленивый. И вот сейчас Маркелову поручили освоить ещё 526,1 млрд рублей.

Недавно Маркелов на пару с гендиректором «Газпром Межрегионгаз» Сергеем Густовым буквально отдувались под шквалом критики в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации. А Миллер докладывает президенту, что у него всё под контролем, все средства направлены на реализацию программы, коррупционной составляющей не выявлено и сбоя не допустят. Однако насколько доклад Миллера соответствует истине можно судить по назначениям руководителей новых структур «Газпром Инвест» и «Газпром Газификация».

Гендиректором последней назначен Денис Саврухин. Инсайдеры называют его “кошельком” Кирилла Селезнева и Владимира Карташяна, экс-директора «Стройтранснефтегаза». А Руслан Сабиров призван следить за исполнением работ филиала, он возглавил «Газпром Инвест». Стоит отметить, что г-ну Сабирову оказано небывалое доверие, поскольку за всю свою трудовую деятельность он к газификации не имел никакого отношения, а занимался лишь материально-техническими ресурсами.

Одним из подрядчиков на реализацию нацпроекта по газификации России призвана стать и компания ООО «СтройПроектСервис», за которую лично отвечает Алексей Миллер. При этом компания полностью принадлежит Илье Димову, который, в свою очередь, является близким другом Александра Кузнецова (возглавляет «Газпром Комплектация»). Кузнецов также дружит с семьёй Сабирова, вместе проводят отпуска, что только укрепляет производственные отношения и не подпадает под определение конфликта интересов. Однако всё же одно НО в этой дружной схеме имеется. Оказывается, Александр Кузнецов женат на дочери Марины Ентальцевой от первого брака. А вот второй брак Ентальцевой оказался более успешным, сейчас она супруга Алексея Миллера. Теперь неудивительно, почему все эти дружественные компании с большими отрывами побеждают в конкурсах на освоение строительных бюджетов «Газпрома». Просто круг ответственных победителей очень узок.

Таким образом, никакого «проектного офиса», о создании которого говорил летом 2019 года Миллер, не существует. Все заказы распределяются по проверенной годами схеме, посредством дружественных организаций. Генеральный подрядчик АО «Газстройпром» и вовсе оказался бесполезным. Несмотря на все затраты и вложения, компания способна выполнить не более 20% работ, остальные отдаются уже известным субподрядчикам. Такой принцип приводит к искусственному завышению стоимости работ и услуг от 7% до 35% по сравнению с рыночными ценами.

Сегодня, некогда успешная компания «Газпром» работает в убыток более чем в 300 млрд рублей. И дело тут не в пандемии, не в украинском транзите, не в падении цен на американский газ, и тем более не в санкциях против строительства «Северного потока-2». Такие масштабные и долгоиграющие провалы немыслимы без вины высшего руководства компании. Именно г-н Миллер несёт полную ответственность за деятельность своих подчинённых. И этот порочный круг Миллер–Маркелов–Сухов–Густов–Сабиров–Саврухин необходимо разорвать во благо всей отрасли, и тем более проекта по газификации страны. Пока, как ни прискорбно, г-н Миллер только и занимается тем, чтобы скрыть от президента провалы и ошибки своей команды.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Тбилиси начался марш против закона об иноагентах
Общество
20 апреля 2024 29
В центре Тбилиси проходит марш женщин против закона об иноагентах.
Главком ВМФ прибыл с делегацией в Китай
Общество
20 апреля 2024 44
Москва, 20 апреля - Главнокомандующий ВМФ России адмирал Александр Моисеев прибыл с делегацией в Китай для участия в 19 ...
В Ленинградской области загорелся пансионат для пожилых людей
Происшествия
20 апреля 2024 42
В Ленинградской области три человека были госпитализированы после возгорания в пансионате для пожилых людей "Родите...
Гуцул встретилась в Москве с гагаузской диаспорой
Общество
20 апреля 2024 55
Важность дипломатических встреч и обсуждений между различными регионами становится все более явной в современном мире.
В Смоленской области устраняют последствия ночной атаки БПЛА
Происшествия
20 апреля 2024 44
В Смоленской области продолжают ликвидировать последствия возгорания емкостей с горюче-смазочными материалами после ночн...
Спасатели уберегли от наводнения село Казанское в Тюменской области
Происшествия
20 апреля 2024 31
В субботу в Тюменской области спасатели, волонтеры и рабочие успешно предотвратили затопление села Казанское большим кол...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS