Генеральный конструктор АМНТК «Союз» Мкртич Окроян намерен вернуть былую славу предприятию | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Генеральный конструктор АМНТК «Союз» Мкртич Окроян намерен вернуть былую славу предприятию

Генеральный конструктор АМНТК «Союз» Мкртич Окроян намерен вернуть былую славу предприятию
Компания АМНТК "Союз" справедливо заявила о своём 77-летнем лидерстве в сфере разработок уникальных авиационных двигателей и газо-турбинных установок.
В чём же эта уникальность? Дело в том, что принцип поршневых двигателей состоит в том, что тепловая энергия превращается в механическую, которая, собственно, и крутит самолётный винт или коленчатый вал автомобиля. В свою очередь, турбореактивный двигатель создаёт тягу за счёт ускорения выхода газов из сопла.

И такой завод с исключительным выпуском авиационных двигателей в нашей стране был построен в 1943 году на берегу Москва-реки. Тогда его возглавил конструктор Александр Микулин. Как работает предприятие сегодня редакции "Комсомольская правда" рассказал генеральный конструктор АМНТК "Союз" Мкртич Окроян.

На сегодняшний день под маркой АМНТК "Союз" выпущено более 340 тысяч турбореактивных двигателей. Ни один другой производитель в мире не может похвастаться такими показателями. Этот мировой рекорд продолжает удерживать наше предприятие. Еще один комплиментарный факт свидетельствует о том, что на двигателях АМНТК в разные годы было установлено более 100 мировых рекордов по скорости и высоте полетов.

Что примечательно, в 60-ых двигателями Р-15-300, разработанными конструкторами "Союза", были оснащены советские сверхзвуковые самолеты МиГ-21. По мнению военных историков, именно этот факт стал сдерживающим для Америки и позволил избежать ядерной войны.

Даже после развала страны, "Союз" продолжал разрабатывать новую технику - для ракетоносцев, крылатых ракет, региональных самолетов. И это без государственной поддержки. Однако уже к 2000 году АМНТК "Союз" был весь в долгах. Именно в это время главным конструктором становится Мрктич Окроян.

Выпускник мехмата МГУ с красным дипломом поработал старшим научным сотрудником института механики МГУ, затем был основателем компаний в авиационной и горно-добывающей отраслях, руководил Балашихинским литейно-механическим заводом (БЛМЗ), который в те годы удалось спасти от уничтожения со стороны внешних сил, которые стремились максимально ослабить мощь российского государства. На АМНТК "Союз" Окроян стал кризис-менеджером.

Ему удалось удержать предприятие на плаву. Под его началом были разработаны мощные газо-турбинные установки, производство которых внедрялось на БЛМЗ. Это направление оказалось очень перспективным и востребованным. Сейчас наращивается мощность опытного производства для выпуска порядка 100 малоразмерных двигателей в год. По словам М.Окрояна, на "Союзе" стремятся запустить серийное производство своих уникальных разработок любого размера. Запуск собственного завода расширит линейку продукции. Это не мечты, это конкретный план на ближайшие несколько лет.

394_036.jpeg
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Казани задержали мужчину, ударившего ножом полицейского
Происшествия
25 апреля 2024 18
В городе Казань задержан мужчина, который напал ножом на сотрудника полиции.
Лукашенко сообщил о группировке ВСУ у границы с Белоруссией
Общество
25 апреля 2024 22
Вблизи границы Белоруссии находится группировка украинской армии примерно из 120 тысяч человек, существует высокая вероя...
Минцифры готовит законопроект, запрещающий спам-обзвоны
Общество
25 апреля 2024 25
Министерство цифрового развития Российской Федерации разрабатывает законопроект, который предполагает запрет на массовые...
"Росатом" в 2023 году добился рекордов по выручке
Общество
25 апреля 2024 25
В 2023 году "Росатом" достиг рекордной выручки, сообщил генеральный директор компании Алексей Лихачев на встре...
Лукашенко призвал Польшу не ждать агрессии со стороны Белоруссии
Общество
25 апреля 2024 18
Лукашенко заявил, что Польше больше не следует ожидать агрессивных действий со стороны Беларуси.
Лукашенко ожидает дальнейшего расширения НАТО
Общество
25 апреля 2024 25
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил ожидание дальнейшего расширения НАТО, поскольку Вашингтон и Брюссель пр...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS