Лидеры отрасли поддерживают обращение старателей к правительству из-за ОЗУ | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вс, 07 декабря €88.7 $76.09
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Лидеры отрасли поддерживают обращение старателей к правительству из-за ОЗУ

Лидеры отрасли поддерживают обращение старателей к правительству из-за ОЗУ
Особо защитные участки леса, которые охраняются постановлением правительства РФ №849-р, по-прежнему являются фактором, тормозящим развитие предприятие, которые ведут россыпную и дражную добычу золота

Правовая коллизия до сих пор не устранена. Дело в том, что в основных правоустанавливающих документах, которые регламентируют недропользование в поймах рек, а это Лесной кодекс РФ и Водный кодекс РФ, нет ограничений для ведения промышленной деятельности для добытчиков золота в пределах ОЗУ. А вот в постановлении правительства появляется очень важная оговорка, согласно которой вести добычу в этих районах могут только нефтяники и газовики. Очевидно, что в подготовке постановления не последнюю роль играли отраслевые лоббисты, которых у старателей попросту нет.

Как считает председатель союза старателей России Виктор Таракановский, затягивать с разрешением данной правовой коллизии преступно по отношению к жителям ДФО, где золотодобытчики приносят в бюджет весомый вклад и дают тысячи рабочих мест. Если противоречие в законодательстве не будет устранено, то артели попросту разорятся. Страна недополучит порядка 80 тонн золота в год. Бюджеты ежегодно будут недополучать порядка 15 миллиардов рублей, что могло бы стать отличным подспорьем, учитывая нестабильность курса рубля и цен на углеводороды.

Слабым лучиком надежды в разрешении данного вопроса стало удовлетворение иска ПАО «Ксеньевский прииск» к Рослесхозу, по поводу законности россыпной добычи золота на территории прииска, которая согласно постановлению №849-р является ОЗУ. Суд не стал формально подходить к решению вопросов и вставать на сторону другого государственного органа. Внимательно изучив все подводные камни, суд встал на сторону золотодобытчиков, возложив ответственность за недостоверность информации относительно ОЗУ на сотрудников Рослесхоза. Обязанности по устранению неточностей в документации суд так же возложил на государственное ведомство. А неточностей в картах ОЗУ сегодня действительно хватает. Современные карты зачастую составлялись по картам шестидесятых годов прошлого века, которые устарели в силу естественных причин. Там, где раньше рос лес, сегодня располагается кустарник, и наоборот.

Так что же делать с ОЗУ? На этот вопрос мы попросили ответить заместителя председателя Союза старателей России Павла Луняшин:

«Выход из проблемной ситуации на поверхности — внести дополнение в распоряжение Правительства РФ № 849-р, в котором следует приравнять золотодобытчиков к представителям нефтегазовой отрасли и, соответственно, разрешить им работать на территории ОЗУ, в рамках лицензий. По сути, в документе достаточно заменить всего несколько слов и чётко прописать возможность работы недропользователей «на особо защитных участках лесов». И всё!», - убежден Павел Луняшин.

Подробнее читайте на - nedradv.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Москве сотрудник ГАИ предотвратил ДТП
Происшествия
7 декабря 2025 44
МОСКВА, 7 декабря – РИА Новости.
Новая Третьяковка возобновила работу
Происшествия
7 декабря 2025 34
МОСКВА, 7 декабря – РИА Новости.
В Раде заявили о критической ситуации с поставками вооружений Киеву
Общество
7 декабря 2025 44
МОСКВА, 7 декабря — РИА Новости.
В Подмосковье грузовик вылетел на встречку, один человек погиб
Происшествия
7 декабря 2025 52
МОСКВА, 7 декабря – РИА Новости.
Умер британский фотограф Мартин Парр
Общество
7 декабря 2025 57
МОСКВА, 7 декабря – РИА Новости.
Французский политик считает, что США должны уничтожить ЕС как объединение
Общество
7 декабря 2025 53
В современном международном политическом ландшафте отношения между Соединёнными Штатами и Европейским союзом переживают ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS