«Новая газета» разоблачила эффективную схему, позволяющую кредиторам нецелевое использование средств, банкам – сокрытие проблемных кредитов и полное удовлетворение сторон за счет дотаций государства | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Чт, 12 марта €91.94 $79.07
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

«Новая газета» разоблачила эффективную схему, позволяющую кредиторам нецелевое использование средств, банкам – сокрытие проблемных кредитов и полное удовлетворение сторон за счет дотаций государства

«Новая газета» разоблачила эффективную схему, позволяющую кредиторам нецелевое использование средств, банкам – сокрытие проблемных кредитов и полное удовлетворение сторон за счет дотаций государства
Дойная экономика - государство в последние годы инвестирует крупные суммы в сельскохозяйственные проекты, причем из разных источников. Это могут быть как кредиты госбанков, так и бюджетные субсидии. Иногда денежные потоки пересекаются, и получается так, что бюджет начинает поддерживать уже не аграрное предприятие, а банк с государственным участием

Правительство обратило внимание на эту проблему после того, как получило результаты проверки Счетной палаты. Белый дом недавно утвердил внесенные Минсельхозом поправки в постановление правительства РФ № 1528 о правилах предоставления субсидий банкам, кредитующим сельхозпредприятия по льготной ставке.

Возможно, это поможет навести порядок в будущем, но многие крупные проекты несколько лет работали на перекачивание денег из бюджета на баланс банков.

Например, еще в 2010 году в Ярославской области началось строительство сельскохозяйственного комплекса «Вощажниково» — ​крупнейшего производителя сырого молока в регионе. Инициатором и генподрядчиком выступила компания ОАО «АСДОР», которая прежде занималась строительством дорог, а не сельским хозяйством, заемщиком — ​его дочерняя компания — ​ОАО «СПХ «Вощажниково». Проект в полном объеме профинансировал Внешэкономбанк, который открыл кредитную линию на 6,369 млрд руб. На эти деньги предполагалось построить два молочно-товарных комплекса (МТК‑1 и МТК‑2), а также молокоперерабатывающий завод (МПЗ). Первая часть плана удалась — ​за 4 млрд были построены две молочные фермы. После этого ОАО «АСДОР» получило от своей же «дочки» «Вощажниково» еще более 2 млрд рублей, то есть стопроцентный аванс.

На строительство МПЗ были потрачены только 482 млн рублей, после чего он был заморожен на стадии бетонной площадки и металлического каркаса. Куда же делись еще более 1,5 млрд рублей? Наверное, ответ на этот вопрос знают бенефициары «АСДОРА» Сергей Шалимов, Владимир Лобунцов, Андрей Лупанов и Александр Макеев. В отношении их компании по иску Федеральной налоговой службы уже начата процедура банкротства и введено наблюдение. Рассмотрение дела о несостоятельности в Арбитражном суде Московской области назначено на 12 ноября. При этом еще раньше более 1,5 млрд рублей (ту самую неосвоенную часть аванса) у «АСДОР» отсудила его же «дочка» ОАО СПХ «Вощажниково», однако никаких усилий по взысканию долга у материнской компании не предпринимается.

Что в такой ситуации должен был бы по идее сделать кредитор, то есть ВЭБ? Для начала признать кредит дефолтным, обратиться в суд, а возможно, и в правоохранительные органы. А также найти другое имущество должников. В нашем случае это было несложно: в собственности той же группы лиц находится ОАО АБЗ «Капотная». Актив в залоге у того же ВЭБа.

Госбанк, со своей стороны, проявлял лояльность к заемщику. В 2017 году дополнительным соглашением к кредитному договору из него был исключен молочный завод. По факту стройка была заморожена еще в 2015 году, но вплоть до конца 2017 года из федерального и регионального бюджета продолжали выделяться субсидии на выплату процентов по кредиту. Всего набежало 802 млн рублей.

К сожалению, редакционный запрос на имя директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка правительства Ярославской области Евгения Вишневского остался без ответа. Хотя эти 802 млн рублей чиновники должны потребовать назад.

Ситуация не уникальная. Как объяснили «Новой газете» эксперты, банкам выгодно не признавать кредит проблемным, если его обслуживание субсидируется из бюджета, а чиновникам — ​отчитываться, что они изо всех сил поддерживают аграриев.

Схема получается настолько выгодная, что в ней могут быть заинтересованы и другие игроки, тем более что новая команда ВЭБа, судя по всему, не будет держаться за этот проект. Как сообщает источник «Новой» в «Промсвязьбанке», возглавляемом Петром Фрадковым, ПСБ готов выкупить задолженность «Вощажниково» «с дисконтом 40% от номинала». В пресс-службе банка подтвердили получение запроса «Новой газеты», но не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Получается, что доить бюджет настолько выгодно, что к этой затее готовы подключиться не только заемщики, но и банки. Так что правительство своевременно решило навести в этой сфере порядок.

Руслан Хисанов — специально для «Новой»

P.S. На эту тему неожиданно высказался и телеграмм-канал Банкста, известный своими критическими высказываниями в фамильярном стиле. Некоторые детали вносят завершающие штрихи в эту истории: «Банкстер Петя Фрадков после обошедшейся государству в сотни миллиардов рублей санации «Промсвязбанка», который разграбили православные банкиры братья Ананьевы, решил включиться в сельскохозяйственный бизнес. Спасая своего бывшего однокурсника и подчиненного в Российском экспортном агентстве Дмитрия Макеева, семейная фирма которого не может расплатиться с ВЭБом по дотируемому сельскохозяйственному кредиту, он собирается с дисконтом в 40 процентов откупить этот кредит у ВЭБа, и включиться в схему, где возврат кредита необязателен, а проценты по нему выплачиваются из федерального и региональных бюджетов. Тем временем Макеевы украли 1,6 миллиарда рублей из выданных ВЭБом 6. Фрадков спасет их от разбирательства, прикрывает ВЭБу очередную «дырку» с неудачным кредитом и получит прибыль за счет бюджета.»

Источник - https://www.novayagazeta.ru/

следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Небензя призвал секретариат ООН дать оценку атаке ВСУ по Брянску
Общество
Небензя назвал удар ВСУ по Брянску варварским преступлением
Общество
Трамп лично выбрал название для военной операции в Иране
Общество
12 марта 2026 41
ВАШИНГТОН, 12 марта – РИА Новости.
В Киеве истерика из-за отказа Венгрии согласовать кредит, заявил Сийярто
Общество
Дмитриев предложил европейским лидерам поменять свою непопулярную политику
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS