Московская городская организация Всероссийского общества инвалидов отмечает свое 35-летие | Новости MOS.NEWS
Вт, 23 апреля €99.36 $93.25
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

Московская городская организация Всероссийского общества инвалидов отмечает свое 35-летие

Московская городская организация Всероссийского общества инвалидов отмечает свое 35-летие
По словам председателя МГО ВОИ Надежды Лобановой, Московская городская организация ВОИ - одна из крупнейших общественных организаций столицы и самая крупная в составе Всероссийского общества инвалидов. В своем отчетном выступлении она особо подчеркнула, о той колоссальной работе, которую проводит организация по защите интересов инвалидов столицы.
МГО ВОИ была создана 26 мая 1988 года и стала «пионером» инвалидного движения в стране. Через три месяца - 17 августа 1988 года - была зарегистрирована Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ), членами которого в настоящее время являются более 1,5 миллиона человек. МГО ВОИ насчитывает сегодня более 80 тысяч членов.
15 мая в «Московском доме национальностей» прошла пресс-конференция, на которой были подведены основные итоги работы МГО ВОИ по защите прав и интересов инвалидов, реализации программ реабилитации, обеспечению равной доступности физического, социального, экономического и культурного окружения, здравоохранения и образования, информации и связи, а также по формированию позитивного отношения к людям с ограничениями здоровья и теме инвалидности в целом.
По словам председателя МГО ВОИ Надежды Лобановой, Московская городская организация ВОИ - одна из крупнейших общественных организаций столицы и самая крупная в составе Всероссийского общества инвалидов. В своем отчетном выступлении она особо подчеркнула, о той колоссальной работе, которую проводит организация по защите интересов инвалидов столицы.
«Организация решает задачи создания равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни, обеспечивает доступность объектов здравоохранения, образования, культуры, работу социокультурных и спортивных программ, а также формирование в обществе позитивного отношения к инвалидам и теме инвалидности в целом», - сказала Лобанова.
Также, по ее словам, ни одна просьба со стороны людей с инвалидностью не остается без внимания и решается положительно, по возможности, в кратчайшие сроки.
Надо отметить, что для реализации таких серьезных задач МГО ВОИ тесно и плодотворно сотрудничает с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы, который возглавляет Евгений Петрович Стружак. При Мэре Москвы Сергее Семеновиче Собянине создан Координационный совет по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности. Примером и значимым результатом такого эффективного взаимодействия стало создание Общественной инспекции по делам инвалидов, которая решает вопросы доступности и безбарьерной среды, а также создание Московской службы «Социального такси», услугами которой успешно пользуются московские инвалиды. Проблемы и конкретные задачи инвалидов решают местные районные организации МГО ВОИ, созданные во всех районах одиннадцати округов столицы.
Жизнь инвалидов освещает и помогает решению их проблем Всероссийская газета «Русский инвалид», издаваемая МГО ВОИ при поддержке Всероссийского общества инвалидов. Это старейшее в России издание, основанное в 1813 году коллежским асессором Павлом Павловичем Пезаровиусом и издававшееся в России до 1917 года. В 1992 году выпуск газеты был возобновлен журналистом Николаем Николаевичем Жуковым. С 2008 года коллектив редакции возглавляет журналист Вадим Сергеевич Окулов, редакционный совет - председатель МГО ВОИ Надежда Валентиновна Лобанова, а над номерами газеты трудятся профессиональные журналисты, историки, фотокорреспонденты - в основном люди с ограниченными возможностями здоровья.
В связи с юбилеем организации, запланировано большое количество мероприятий. В частности, будет экспонироваться художественная выставка «Искусство без границ», организованная МГО ВОИ, местными районными организациями МГО ВОИ при содействии Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и благотворительного Фонда поддержки инвалидов «Филантроп».
В рамках плана подготовки к юбилею Московской городской организации в МГО ВОИ пройдет показ инклюзивного спектакля «Верное средство» по мотивам рассказа О.Генри, подготовленного в качестве подарка Театральным центром Фонда поддержки инвалидов «Филантроп».
Еще одним важным мероприятием в юбилейном году станет проведение художественной фотовыставки «Москва многогранная» на основе творческих работ фотографа с инвалидностью, фоторепортера газеты «Русский инвалид» Оксаны Смидович. Выставка в Парламентской библиотеке Московской городской Думы откроется 16 мая.
Завершающим в череде событий, посвященных 35-летию МГО ВОИ, будет торжественное мероприятие 26 мая 2023 года в день рождения МГО ВОИ в Государственном музее-заповеднике «Царицыно». Гости примут участие в представлениях артистов на двух площадках у входа в Большой дворец, посетят выставку художников-инвалидов рядом с Баженовским залом Большого дворца, в котором пройдет праздничный гала-концерт. После концерта гостей ждет подарок от музея «Царицыно» - бесплатное посещение всех выставок и осмотр красивейших залов и интерьеров Большого дворца.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Кургане четыре раза спасли из зоны затопления одну и ту же собаку
Происшествия
23 апреля 2024 21
Во время наводнения сотрудники МЧС четыре раза спасали собаку из затопленного дома в Кургане.
В Молдавии делегатов съезда "Победа" обвинили в провокации
Общество
23 апреля 2024 30
В понедельник в аэропорту Кишинева сотрудники пограничной полиции Молдавии обвинили участников съезда "Победа"...
В конгрессе США набросились на Джонсона из-за России
Общество
23 апреля 2024 25
В социальной сети член палаты представителей США Марджори Тейлор Грин обвинила спикера палаты представителей Майка Джонс...
Матвиенко прокомментировала решение США поставить Украине ракеты ATACMS
Общество
23 апреля 2024 30
В интервью РИА Новости спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала решение о поставке ракет ATACMS в Киев показа...
В КЧР пятерых местных жителей объявили в розыск
Происшествия
23 апреля 2024 36
Сотрудники правоохранительных органов выявили причастность пятерых местных жителей к нападению на полицейских в Карачаев...
Таиланд расширил безвизовый режим для россиян
Туризм
23 апреля 2024 33
Во вторник кабинет министров Таиланда принял решение о предоставлении гражданам Российской Федерации права на 60-дневное...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS