Председательство в Программе «Народы БРИКС выбирают жизнь» перешло от Индии к Бразилии в МГИМО МИД России | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

Председательство в Программе «Народы БРИКС выбирают жизнь» перешло от Индии к Бразилии в МГИМО МИД России

Председательство в Программе «Народы БРИКС выбирают жизнь» перешло от Индии к Бразилии в МГИМО МИД России
BRICS Project Lab МГИМО — форум, в котором принимает участие студенческая молодежь стран «пятерки» в возрасте от 18 до 35 лет, стремящаяся к созданию и реализации многосторонних проектов на площадке объединения БРИКС. В работе Лаборатории приняли участие 72 участника, прошедшие отбор и представившие свои идеи для более глубокой проработки проектов и обсуждения в рабочих группах возможных перспектив работы по направлениям треков с участием 11-ти экспертов (ученые, преподаватели, общественные деятели в гуманитарной и международной сферах).
По мнению заместителя министра иностранных дел Российской Федерации, шерпы России в БРИКС Сергея Рябкова, прозвучавшему в МГИМО МИД России, «в условиях сокращения официальных контактов, общественная, народная, молодежная дипломатии востребованы сегодня как никогда».
Эти слова известного российского дипломата стали эпиграфом встречи 13 апреля 2023 года представителей государственной, общественной дипломатии и студентов на площадке II Международной молодежной проектной Лаборатории БРИКС, прошедшей с 10 по 14 апреля в МГИМО.
В этот день, в красивом зале прославленного МГИМО торжествовала синергия государственной и общественной дипломатии. В ходе встречи со студентами, прошла Торжественная часть Лаборатории с участием Сергея Рябкова, ректора МГИМО Анатолия Торкунова, руководителя Россотрудничества Евгения Примакова, Чрезвычайного и Полномочного посла России в Индии Дениса Алипова (онлайн), Торгового представителя России в Индии Александра Рыбаса (онлайн), первого секретаря политического отдела Посольства Индии в России Рахула Кумара Ракеша, второго секретаря посольства Бразилии в России Лукаса Андраде Агияра, атташе Второго Департамента Азии МИ Д России Дарьи Нефедовой, директора ГБОУ г. Москвы «Школа № 1409» Ирины Ильичевой.
Открывая встречу, ректор МГИМО особо отметил важность проектной Лаборатории БРИКС, проводимой в стенах Университета во второй раз и направленной на системное изучение форматов и направлений сотрудничества в рамках «пятерки».
По словам Сергея Рябкова, «мы сегодня, присутствовав на этом замечательном презентационном мероприятии, которое прошло в рамках II молодежной Лаборатории БРИКС и продемонстрировало красоту и яркость проведенного индийского этапа Программы «Народы БРИКС выбирают жизнь», убедились в том, насколько востребовано именно вот такое неформальное, устремленное в будущее, нацеленное на прямое общение людей взаимодействие без границ, без шор, без каких-то позиционных стандартов, на которые каждый оглядывается».

BRICS Project Lab МГИМО — форум, в котором принимает участие студенческая молодежь стран «пятерки» в возрасте от 18 до 35 лет, стремящаяся к созданию и реализации многосторонних проектов на площадке объединения БРИКС. В работе Лаборатории приняли участие 72 участника, прошедшие отбор и представившие свои идеи для более глубокой проработки проектов и обсуждения в рабочих группах возможных перспектив работы по направлениям треков с участием 11-ти экспертов (ученые, преподаватели, общественные деятели в гуманитарной и международной сферах).
В своем выступлении, Людмила Секачева познакомила собравшихся с результатами первого этапа Международной социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь», реализованной в декабре 2022 года в Республике Индия, и рассказала о ее дальнейших планах (далее-Программа).
По ее мнению, «благодаря нравственному проекту «Великие учителя БРИКС», Программа Жизни стала сигналом молодежи «пятерки» к мировому сообществу о том, что сегодня, как никогда, надо защищать нравственную суть, экологию человека, его, а значит, и всего мира, утверждать добро и правду». В подтверждении сказанному, Секачева озвучила мнение студентов Мумбайского университета: «это - честная и добрая программа, которая стала для индийской молодежи глотком свежего воздуха, струей чистой воды, очищающих и омывающих сознание, души и разум людей, загрязненных разного рода фальсификациями!».
Посол России в Индии, в свою очередь, высоко оценил работу команды Программы по проведению 12-ти мероприятий индийского этапа программы, прошедшей в городах Нью-Дели, Мумбаи, Пуне. По словам дипломата, «был сделан ощутимый вклад в сохранение и популяризацию исторического и духовно-нравственного наследия через продвижение проекта по созданию Центра Л.Н. Толстого и М. Ганди в Индии».
Индийская программа, ставшая одним из практических результатов работы I проектной Лаборатории БРИКС 2022 года, была реализована Региональной общественной организацией "БРИКС. Мир Традиций», Россия, г. Москва, в партнерстве с Международным фондом повышения образования и умения молодежи», Индия, г. Нойда, под девизом «от экологии души и тела к экологии мира».

Главными целями Программы Жизни по сближению пяти народов, стали поддержка духовно-нравственного состояния человека и укрепление его здоровья, что было реализовано в гуманитарном и деловом направлениях программы! Программа объединила более 2000 студентов Мумбайского и Пунского университетов, колледжей, школ и НИИ, где в рамках образовательного трека, прошла эстафета пятистороннего проекта «Великие учителя БРИКС».
Конфуций, Лев Толстой, Махатма Ганди, Нельсон Мандела, барон де Риу-Бранку оставили миру уникальное нравственное наследие, которое является для потомков «нравственным путеводителем», «нравственной инструкцией», «нравственной вакциной» от вируса зла и неправды, царящих в нынешнем мире.
По словам замминистра, «это живое творчество, охватывающее все направления сотрудничества от торговли и экономики до науки, до ценностного элемента. Идеология, которую принесли в мир Махатма Ганди и Лев Толстой, востребована сейчас».
Практическим достижением гуманитарного трека Программы является создание на базе Делийской общественной школы, Дварка, культурно-образовательного центра имени Льва Толстого и Махатмы Ганди в партнерстве с московской школой 1409 и РОО «БРИКС. Мир Традиций». Школьники и студенты наших стран станут исследователями, носителями и продолжателями нравственных идей двух апологетов ненасилия.
Стартовым событием в деятельности Центра Толстого и Ганди, станет визит делегации Школы, Дварка, в московскую школу № 1409, во главе с директором г-жой Сунитой Танвар в период с 17 по 22 мая 2023 года. В планах визита, подписание Соглашения о сотрудничестве между школами, открытие выставки «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие», посещение Дома-Музея Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».
В целях укрепления здоровья людей, в ходе делового блока Программы, успешно прошли бизнес – миссии от экспортеров качественной продукции и товаров одного из успешных регионов России – Самарской области. Оценивая роль делового направления Программы во время своего выступления, Торгпред России в Индии Александр Рыбас сделал акцент на том, что «многочисленные мероприятия индийского этапа вызвали широкий отклик среди индийских общественных, образовательных и деловых кругов».
Интересным и полезным стало интерактивное общение Анастасии Шкитиной со студентами в формате «Открытый микрофон», в ходе которого, им были заданы вопросы о перспективах развития молодежного сотрудничества в формате объединения БРИКС. Студенты дали свои рекомендации, предложили новые проекты для пополнения кейса Программы в сфере энергетического сотрудничества, международной спортивной дипломатии и культурных мероприятий.
Презентация Программы в Индии началась с награждения команды ее организаторов Почетной грамотой «За большую работу по реализации индийского этапа Программы «Народы БРИКС выбирают жизнь». Почетные грамоты вручал Сергей Алексеевича Рябков. Эта высокая честь была оказана координатору по внешним связям РОО «БРИКС. Мир Традиций», магистранту МГИМО Дмитрию Курбатову, журналисту, режиссеру документального кино Анастасии Шкитиной, оператору Дмитрию Чиглинцеву, директору Международного молодежного фонда, Индия, г. Нойда, Рахулу Шарма.
Затем, Анастасия Шкитина, провела презентацию Программы, в ходе которой, был показан специальный репортаж об ее итогах в Индии и репортаж о проекте «Великие учителя БРИКС» в странах «пятерки» с 2016 по 2019 год.
В этот день участники встречи стали свидетелями символической передачи председательства в Программе от Республики Индия к Федеративной Республике Бразилия, в которой она пройдет в год председательства Бразилии в БРИКС в 2025 году и будет посвящена грядущему 180-летию со Дня рождения «отца бразильской дипломатии», дипломата-миротворца барона де Риу-Бранку и 200-летию первой русской научно-исследовательской экспедиции в Бразилию.
В своем приветствии к участникам, Посол Бразилии в Москве Родриго де Лима Баэна Соарес с удовлетворением отметил идею по реализации в Бразилии второго этапа Программы. "Мы очень высоко оцениваем усилия данного проекта, направленные на эмоциональные, моральные, духовные, физические проявления народов БРИКС, на сохранение культурного и исторического наследия. Для Бразилии будет большой честью председательствовать в БРИКС в 2025 году", - говорится в обращении посла, которое зачитал второй секретарь посольства Бразилии в России Лукас Андраде Агияр.

Третий секретарь посольства России в Бразилии Александр Рябков сообщил о намерении посольства поддержать бразильскую программу и оказать ей содействие в рамках своей компетенции.
По мнению замминистра, «мы живем в опасное время, и общественность, которая сфокусирована на позитивной повестке дня, должна искать и расширять каналы своего общения и предлагать свои идеи, свои подходы бюрократам, тем, кто в практическом плане занимается дипломатией, без этого мы обеднеем, скажем так».
Важным завершением презентации итогов индийской Программы, стало общение с российскими, индийскими и бразильскими партнерами, оказавшими неоценимую помощь в ее реализации в Индии и намеренными участвовать в бразильском этапе Программы.
Спикерами стали: г-жа Сунита Танвар, директор Делийской общественной школы, Дварка, Светлана Цукерман, заместитель директора по международному сотрудничеству ГБОУ г. Москва, «Школа № 1409», доктор Анагха Бхат, руководитель отделения русского языка кафедры иностранных языков Пунского университета, доктор Снехал Тавре, директор научно-исследовательского института «Snehavardhan», Пуна, Индия, Алессандра Скангарелли Бритс, журналист, главный редактор медиа журнала «Revista intertelas», и Рикардо Кирога Виньяс, соавтор книги «Великая Отечественная война советского народа», Рио-де-Жанейро.
Третий секретарь Посольства России в Бразилии Александр Владимирович Рябков отметил решающую роль культурно-гуманитарного сотрудничества в процессе укрепления единства БРИКС и развития объединения в условиях меняющегося миропорядка.
Волнующим и радостным было окончание встречи, когда все участники дружно скандировали слова Дружба. Доверие. Любовь, начертанные на флажках Программы, как нравственной основы для выстраивания гармоничного и продуктивного сотрудничества молодежи пяти стран.
И надеждой на успех, прозвучали слова доброго наставника общественной дипломатии Сергея Рябкова: «У народной дипломатии, у молодежной дипломатии большое будущее: студенческие контакты, прямые связи между учебными заведениями – это то, что мы будем поддерживать как ведомство, делали это раньше, будем наращивать эти усилия по МИДовской линии и впредь».
В планах организаторов Программы «Народы БРИКС выбирают жизнь», провести в период председательства России в БРИКС в 2024 году в таких российских регионах, как Московская, Тверская и Самарская области, Алтайский край, эстафету презентации итогов индийского этапа Программы.

Фото и видео предоставили: МГИМО, журнал «Международная жизнь», оператор Программы Дмитрий Чиглинцев
Запись встречи ВКС:
https://drive.google.com/drive/folders/1A7-XSlKHTIcdY6D5kw_padyv_Dh26IQS?usp=share_link
Репортаж ТВ БРИКС
https://tvbrics.com/shows/molodye-issledovateli-obsudili-tekhnologicheskoe-razvitie-gorodov-brics-na-forume-proektnaya-laborat/
Интервью Сергея Алексеевича Рябкова журналу «Международная жизнь»
https://interaffairs.ru/news/show/39919
Интервью Л.Л. Секачевой журналу «Международная жизнь»
https://interaffairs.ru/news/show/39920
Пресс-релиз ТАСС: Бразилия приняла от Индии председательство в программе "Народы БРИКС выбирают жизнь"
https://tass.ru/obschestvo/17519085

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Законопроект о помощи Украине набрал достаточно голосов в Сенате
Общество
24 апреля 2024 23
Законопроект о выделении финансирования союзникам США, включая Украину, получил достаточное количество голосов для одобр...
Прозоров ожидает новые задержания по делу о покушении
Общество
24 апреля 2024 32
Экс-подполковник СБУ Василий Прозоров предполагает, что в результате покушения на него могут быть произведены еще аресты...
Эксперт назвала главную цель хакеров в 2024 году
Общество
24 апреля 2024 32
Москва, 24 апреля - РИА Новости.
Китай в марте закупил у США черные металлы на рекордную сумму
Общество
24 апреля 2024 42
В марте текущего года Китай приобрел у США черные металлы на рекордную с начала 2023 года сумму в 35,2 миллиона долларов...
В РПЦ призвали ввести наказание за ложные доносы на семью
Общество
24 апреля 2024 31
Иерей Федор Лукьянов, председатель патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства, высказал мне...
Бразилия заявила о гибели или пропаже четырех наемников на Украине
Общество
24 апреля 2024 47
В свете растущей напряженности на Украине, МИД Бразилии подтверждает информацию о четырех бразильцах, которые, по их дан...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS