РОО «БРИКС. Мир Традиций» стала участником Третьего Международного Муниципального Форума стран БРИКС-2021 | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

РОО «БРИКС. Мир Традиций» стала участником Третьего Международного Муниципального Форума стран БРИКС-2021

РОО «БРИКС. Мир Традиций» стала участником Третьего Международного Муниципального Форума стран БРИКС-2021
За два дня работы Форума выступило более 200 спикеров и подключилось более 4600 онлайн-слушателей. Спикерами Форума стали представители руководства министерств и федеральных служб, посольств и консульств, губернаторы и мэры, руководители научных и общественных организаций, бизнесмены и предприниматели стран БРИКС и других государств.

В Санкт-Петербурге 5-6 ноября 2021 года в онлайн-формате прошел Третий Международный Муниципальный Форум стран БРИКС на тему «Вызовы устойчивому развитию и международная муниципальная кооперация в формате БРИКС+. Развитие муниципалитетов как гироскоп меняющегося мира».
ММФ БРИКС – ежегодный деловой Форум, который проходит в Санкт Петербурге при поддержке МИД России, Россотрудничества и Правительства Санкт Петербурга.
В рамках деловой программы Форума состоялось 24 видеоконференции и Пленарное заседание с участием высокопоставленных руководителей ведомств и организаций.
За два дня работы Форума выступило более 200 спикеров и подключилось более 4600 онлайн-слушателей. Спикерами Форума стали представители руководства министерств и федеральных служб, посольств и консульств, губернаторы и мэры, руководители научных и общественных организаций, бизнесмены и предприниматели стран БРИКС и других государств.
Слушатели могли задать вопросы спикерам через онлайн-чат конференции. Форум проходил в формате БРИКС Плюс, кроме стран «пятерки», в ММФ БРИКС принимали участие спикеры и слушатели из Италии, Испании, Бразилии, Аргентины, Мали, Перу, Нигерии, Монголии, Мексики, Египта, Германии, Эстонии, Финляндии, Дании, Австрии и других государств.
На Пленарном заседании выступили с приветственным словом к участникам Форума министр иностранных дел Сергей Лавров, министр экономического развития России Максим Решетников, почетный президент Нового банка развития К.В. Каматх, председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин, Председатель Комитета территориального развития Санкт Петербурга Андрей Чапуров, Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.
Также в режиме видеоконференцсвязи поприветствовали участников Форума космонавты с Международной космической станции – Шкаплеров Антон и Дубров Петр.

В своем выступлении, Председатель Оргкомитета ММФ БРИКС Михаил Черепанов особо отметил: «Уникальной чертой ММФ БРИКС, которая привлекает к мероприятию людей из самых разных профессиональных сообществ, стала его ориентация на решение конкретных насущных проблем населения городов и регионов. Наша цель – наиболее полная реализация экономического потенциала регионов России и других стран и тесная кооперация в решении проблем современного общества. Совместными усилиями мы способны ускорить движение наших стран к новой устойчивой экономике ХХI века».
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обратился к организаторам и участникам ММФ БРИКС-2021 со словами: «БРИКС – уникальная площадка многопрофильного взаимодействия. Перед объединением стоят масштабные задачи, в реализации которых немаловажное значение имеют гуманитарные связи. В этом контексте диалог на уровне муниципалитетов играет все более значимую роль. Весом его вклад в установление новых и укрепление уже имеющихся контактов. Плодотворный обмен опытом по вопросам урбанистики, информационно-коммуникационных технологий в сфере ЖКХ, включая аспекты искусственного интеллекта, экономических перспектив, туристического и культурного потенциала муниципалитетов, объективно способствует наращиванию стратегического партнерства в рамках объединения. Нынешний Форум уже третий по счету. За предыдущие годы заложена солидная основа для разнопланового сотрудничества, реализации инновационных проектов».
«Многие годы наше сотрудничество в рамках БРИКС позволяет давать уникальные ответы на основные вызовы современности. Убеждён, что, только вовлекая молодых людей в глобальные социально-экономические процессы, мы сможем наладить действенный и эффективный диалог между странами, между регионами наших государств», – сказал Алексей Русских.
В течение двух дней, на полях Форума обсудили вопросы устойчивого развития территорий, процессы цифровизации в экономике, государственном секторе и образовании, методы инновационного развития медицины, вопросы развития спортивной культуры и инфраструктуры в регионах и муниципалитетах, молодежной дипломатии и другие актуальные темы.
Президент Региональной общественной организации «БРИКС. Мир Традиций» Людмила Секачева приняла участие в сессии Форума: «Фокус на женщин: современный формат руководства и расширение возможностей женщин в бизнесе», где выступила директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель Мария Захарова, рассказавшая о современном лидерстве и расширении возможностей женщин в бизнесе.
Руководитель общественной организации, также, участвовала в качестве спикера в сессии «Молодежная дипломатия БРИКС: что выбирает поколение Z?» (ссылка на запись сессии: http://www.youtube.com/watch?v=HH-y3Z9Udok).
В рамках сессии прошла презентация Проектного офиса по международному молодежному сотрудничеству «Россия - БРИКС», созданного как подразделение фонда «Ульяновск – культурная столица» (далее-Проектный офис), который возглавила исполнительный директор Фонда Татьяна Ившина.
Проектный офис приступил к работе в Ульяновской области в 2020 году в целях объединения усилий федеральных и региональных госорганов, общественных организаций, студенческого сообщества для поддержки взаимодействия молодежи и профильных организаций России и стран БРИКС, также, для реализации проектов и программ по актуальным для стран «пятерки» направлениям. На сегодняшний день, уже прошли Международный молодежный форум по публичной дипломатии «Interyes!» и Международный молодежный лагерь БРИКС в Ульяновске.
По мнению модератора сессии Татьяны Ившиной, темы и проблемы, которые волнуют молодое поколение, примерно одинаковы для всех стран БРИКС: это осознанное потребление и экология среды, как начать свой бизнес или запустить стартап, креативная экономика и творческая самореализация и другие.
«Все больше в своем самоопределении молодые люди ищут партнерство и сотрудничество с зарубежными сверстниками. Проектный офис международного молодежного сотрудничества «Россия – БРИКС» – это своеобразная платформа для такой коммуникации и ресурсный центр одновременно», – особо отметила модератор.
Спикер сессии, начальник Отдела международной деятельности Управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Валерия Черногородова дала оптимистичный прогноз деятельности Проектного офиса в Ульяновске, считая, что он сможет стать «аналитическим центром сотрудничества молодежи стран-членов БРИКС», учитывая масштаб его планов, проектов, организационного потенциала. Спикер отметила, что «Молодежное измерение БРИКС отличается особенным динамизмом... Начиная с 2014 года, проведено более 30 многосторонних мероприятий, что послужило созданию сообщества молодежи БРИКС, стремящегося к системной работе, а не только в годы председательства страны в «пятерке».
Заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Виктория Карслиева вдохновила участников сессии, обозначив установившуюся традицию Фонда оказывать грантовую поддержку не только креативным международным проектам самой молодежи стран БРИКС и других объединений, но и молодежным проектам, реализуемым совместно с серьезными партнерами. «Модель работы Ульяновска по всем направлениям может войти в книжное пособие на тему «как надо работать», - отметила спикер, оценивая деятельность и перспективы ульяновского Проектного офиса «Россия-БРИКС».
Впечатляющим было выступление Дианы Ковела, заместителя директора – руководителя дирекции международного сотрудничества фонда «Ульяновск – культурная столица», представившую широкий спектр актуальных будущих международных проектов и мероприятий в молодежном треке БРИКС.
По словам спикера, «Проектный офис по международному молодежному сотрудничеству «Россия - БРИКС» был создан осенью 2020 года в городе Ульяновске. С того момента, несмотря на продолжающуюся пандемию, команда молоды лидеров обрела партнеров в странах «пятерки» и реализовала ряд мероприятий различной направленности. Молодежь сегодня обсуждает такие темы, как предпринимательство, волонтерство, образование, наука, спорт, общественная дипломатия, культура. Особенно радует то, что, изучив инструменты государственной поддержки молодежных инициатив, члены проектного офиса воплощают свои задумки на всем пространстве альянса БРИКС. Это приносит плоды и вдохновляет людей на смелые шаги и глобальное партнерство, нацеленное на продвижение интересов их стран».
В своем спиче, Президент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия» Наталья Бурлинова выделила три приоритетных направлений для успешного развития молодежной публичной дипломатии и сотрудничества: «гуманитарный трек; стремление и желание инвестировать в молодежь, поскольку молодежное измерение наиболее наполненное; создание в перспективе единой платформы для взаимодействия молодежи ввиду возникших трудностей с проведением Гражданских форумов БРИКС».
В сессии принял участие председатель Международной общественной Организации «Международный фонд повышения образования и умения среди молодежи», Президент Ассоциации Азиатских студентов РУДН Акил Мохаммад, выступивший с докладом на тему «Индия, председательство в БРИКС в 2021 году: молодежный активизм в Индии», в котором рассказал о приоритетах Индии во время председательства и основных мероприятиях, проводимых в интересах молодежи. Также, сообщил о предстоящем Международном молодежном форуме «БРИКС ПЛЮС», который «создаст положительный имидж БРИКС среди молодежи из стран-участниц и новую форму сотрудничества, предоставит возможности для сотрудничества с БРИКС с новыми идеями».
Молодежная сессия завершилась выступлением Президента РОО «БРИКС. Мир Традиций» Людмилы Секачевой на тему «Общественная дипломатия как посол нравственных ценностей и традиций». Спикер остановилась на вопросе «эмоциональной и духовно-нравственной поддержки молодежи БРИКС в непростое пандемийное время, путем непосредственного, практического их участия в многосторонних позитивных проектах в гуманитарном треке стран БРИКС». Таким проектом стал онлайн Конкурс видеороликов на тему «Возрождение традиций гостеприимства народов БРИКС», основными участниками которого стали молодые люди «пятерки», реализовавшие свои творческие способности в создании видеофильмов, погрузившись в добрую и радостную атмосферу традиций своей страны с желанием познакомить с ними народы других стран БРИКС.
Завершая свое выступление, спикер выразила «большую благодарность молодым участникам Конкурса за их талант, открытость и доброту в создании видеофильмов» и, в качестве практического примера, предложила посмотреть специальный видеорепортаж, подготовленный медиа платформой ТВ БРИКС по итогам Конкурса.
Благодаря четкой и профессиональной организации и модерированию сессии, участию в ней опытных спикеров и экспертов, с любовью и пониманием занимающихся своим делом, встреча стала молодежной коммуникативной онлайн площадкой, с которой возьмут старт многие многосторонние масштабные проекты, полезные для объединения и сотрудничества молодежи стран БРИКС.
В ходе встречи, Татьяна Ившина четко определила приоритетные направления и перспективы работы Проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия- БРИКС», одним из которых является развитие креативных индустрий в пяти странах объединения БРИКС, уточнив, что 2021 год ООН объявила Годом креативной экономики, признавая важность развития этого сектора экономики для целей устойчивого развития как инструмент борьбы с бедностью, как эффективное средство создания новых рабочих мест и поддержки творческой молодежи. По мнению руководителя Проектного офиса, «Текущим годом данный приоритет деятельности не ограничивается. Так, уже в апреле 2022 года наша команда проведет в Ульяновске большое событие - Арт резиденцию «Креативные индустрии стран БРИКС ++», на которую будут приглашены творческие предприниматели содружества для обмена опытом, кооперации и коллаборации в создании новых культурных продуктов».
Масштабные планы, инициативы и проекты, представленные на сессии руководством Проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия – БРИКС» из Ульяновска, несомненно, внесут свежую и креативную струю в гуманитарную повестку деятельности молодых бриксологов пяти стран в целях устойчивого развития объединения в различных направлениях.
И неправительственные организации «пятерки», несомненно, будут стремиться к партнерству с такими перспективными ульяновскими структурами, как Проектный офис «Россия-БРИКС» и Фонд «Ульяновск-культурная столица», четко определившими свою позицию и устремления.
РОО «БРИКС. Мир Традиций» приступило к работе над долгосрочной многосторонней программой «Молодежь БРИКС выбирает жизнь» и надеется на сотрудничество в ней с ульяновскими партнерами и поддержку Росмолодежи.

Для справки:
Также, спикерами Молодежной сессии выступили: исполнительный директор Inter African Research Consultancy (ЮАР) Рэймонд Матлала, Председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» Григорий Петушков.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В ДНР в результате ударов ВСУ погиб мужчина
Общество
19 апреля 2024 32
В пятницу в ДНР один мирный житель погиб, а двое других пострадали в результате агрессии со стороны украинских войск, со...
Происшествия
19 апреля 2024 30
В Москве и Московской области в пятницу из-за сильного ветра упало более 100 деревьев, однако никто не пострадал, сообщи...
"В шаге от окружения". В Британии раскрыли судьбу элитной бригады ВСУ
Общество
19 апреля 2024 32
Элитная 47-я механизированная бригада ВСУ оказалась в трудном положении в Донбассе, сообщил британский эксперт Александр...
В Оренбургской области снизился уровень воды в реках
Общество
19 апреля 2024 43
Согласно информации из Telegram-канала пресс-службы губернатора и правительства Оренбургской области, наблюдается снижен...
ВСУ понимают, что мобилизация мало что изменит для них, пишут СМИ
Общество
19 апреля 2024 34
В свете нехватки боеприпасов украинские военные осознают, что мобилизация новых людей мало что изменит для Вооруженных С...
Депутата Сергиево-Посадского округа арестовали по делу о взятке
Происшествия
19 апреля 2024 42
Текст: Владимир Корощенко, депутат Сергиево-Посадского городского округа, был арестован Тверским судом Москвы по обвинен...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS