Театр «Ромэн» сегодня отмечает свой 90-летний юбилей | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

Театр «Ромэн» сегодня отмечает свой 90-летний юбилей

Театр «Ромэн» сегодня отмечает свой 90-летний юбилей
Театр является национальным, что всегда было отражено в его названии и репертуаре. Сегодня в репертуаре спектакли по классическим литературным произведениям, по пьесам современных авторов, написанным специально для театра «Ромэн», все они объединены общей цыганской темой, что определяет уникальность театрального продукта.

Первый и единственный в мире профессиональный репертуарный театр цыган – Московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн» 16 декабря отмечает 90-летний юбилей.
Театр был создан на основе индо-ромэнской студии и объединил одаренных представителей цыганского народа для возрождения лучших музыкальных и танцевальных традиций.
С первых лет существования театра появилась своя национальная драматургия (И. Ром-Лебедев, И. Хрусталев). Пьесы этих авторов и сегодня идут на сцене театра наряду с произведениями русской и зарубежной классики («Кармен» П. Мериме, «Цыгане» по А.С. Пушкину, «Грушенька» по Н. Лескову и т.д.).
У истоков театра в разные годы стояли такие мастера сцены, как: Михаил Яншин, Ляля Черная, Иван Хрусталев, Иван Ром-Лебедев и другие.
С 1977 года главным режиссером театра, затем его художественным руководителем становится известный актер, режиссер, певец, народный артист СССР Н.А. Сличенко.
Театр является национальным, что всегда было отражено в его названии и репертуаре. Сегодня в репертуаре спектакли по классическим литературным произведениям, по пьесам современных авторов, написанным специально для театра «Ромэн», все они объединены общей цыганской темой, что определяет уникальность театрального продукта.
Сорок пять лет сохраняется в репертуаре легендарный спектакль «Мы – цыгане», своеобразная визитная карточка театра, по которой театр «Ромэн» узнают во всем мире. Премьера спектакля состоялась 26 июня 1976 года, без перерыва он играется с аншлагом уже почти 2 500 раз, таких спектаклей  долгожителей в российском театре больше нет. Авторам – Иван Ром-Лебедев и Николай Сличенко – удалось перенести на сцену вольную цыганскую стихию и огонь цыганской души. История цыган – вечных странников – представлена через фольклор с его захватывающими ритмами, страстными песнями и темпераментными танцами. В спектакле занята вся труппа театра.
В рамках своей миссии – сохранение и развитие лучших традиций цыганского искусства – театр работает над новыми проектами.
Особо следует отметить предъюбилейные премьеры. Все спектакли сделаны молодёжью, это их заявка на перспективу, на будущее.
«Соколовский хор» Музыкально-драматическая пьеса о жизни хоровых цыган середины 19 века. Автор и режиссёр – постановщик Николай Лекарев – младший.
«Луна – сестра печали» - пьеса, посвящённая событиям Великой Отечественной войны, написана и поставлена Валерией Янышевой.
«Дрома ромэн» Режиссёр –постановщик - Николай Лекарев- младший. Художник – постановщик – Анастасия Романцова.
Театрализованный концерт, созданный молодыми артистами – ещё одно тому подтверждение. Привычные ритмы фламенко, джаз-мануш, били-дэнс и кат-хат зазвучали абсолютно по-новому в современных, неожиданных аранжировках знакомых мелодий. Страстные танцы и песни звучат в исполнении ведущих молодых артистов «Ромэна» - Артура и Радмилы Богдановых, Леры и Петра Янышевых, Анжелы Лекаревой, Алмазы Плахотной, Мадины Дубаевой, Веры Жемчужной, Ольги Сличенко, Каролины Бузылёвой.
«Кабаре «Зелёная лампа» Иммерсивный музыкальный спектакль. Совместная российско-французская постановка. Драматург Филипп Фенвик написал пьесу специально для цыганского театра, режиссёр-постановщик Натали Конио Товен. Художник – постановщик Анастасия Романцова.
Впервые за многие годы к сотрудничеству был приглашён режиссёр, не работающий в цыганском театре.
В затемнённых интерьерах театра посетителей ожидают истинные чудеса: магическое приглушенное разноцветье фонарей на столиках цыганского кабаре, в глубине сводчатого зала — «живые» проекции картин авангардистов, в узенькой нише арочной анфилады — крошечные, невероятно выразительные и пластичные перформансы юных футуристов, в маленькой гостиной с пианино — буйная поэзия футуристов в исполнении сияющих от новизны литературных стилей молодых поэтов.
Главного героя спектакля играет Артур Богданов – один из ведущих молодых артистов. Пришёл в театр после окончания «Театрального института им. Б. Щукина». Актёр широкого диапазона, в спектакле «Луна – сестра печали» он – девяностолетний старик, здесь молодой аристократ. Виртуозный танцор, – участник и лауреат Международных конкурсов профессиональных исполнителей степа, фламенко, цыганской венгерки. Финалист второго сезона проекта «Dance Революция» и участник шоу «Голос» на Первом канале. Успешно совмещает театральную деятельность с работой в кино.
Одна из героинь «белого кабаре» певица Анна - Анжела Лекарева - на сцене с двух лет. Ведущая актриса театра. Певица, танцовщица, педагог по танцам, пластиограф. Лауреат международных фестивалей в Польше, Чехии и Лауреат Всероссийского конкурса «Романсиада-2005». Являясь профессиональным хореографом, работает как балетмейстер.
Летом 2021 года должен был состояться большой проект «Русские сезоны в Авиньоне» в рамках 75-го театрального Авиньонского фестиваля. Театр был заявлен одним из хедлайнеров проекта. Планировалось показать премьеру «Кабаре «Зеленая Лампа» и программу «Цыгане России». Пандемия внесла свои коррективы и проект перенесен на 2022 год.
Премьеры последних спектаклей ярко продемонстрировали, что у цыганского искусства, цыганских исполнителей есть огромный потенциал в освоении новых театральных форм и направлений. Совершенно очевидно, что без художественного разнообразия и творческого эксперимента невозможно, как собственное саморазвитие, так и развитие интереса к искусству театра, к цыганскому творчеству у современного зрителя, прежде всего у молодежи. Молодое поколение артистов в полной мере демонстрирует свой профессионализм в новых спектаклях современной формы.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Ишимском районе затопило три СНТ
Происшествия
20 апреля 2024 51
Тема: Наводнение в поселке ПлодопитомникВ поселке Плодопитомник, расположенном на границе с городом Ишимом, произошло на...
Семья из Кетово эвакуировалась в разные места из-за паводка
Происшествия
20 апреля 2024 31
Жительница Кетово Курганской области Любовь Нечаева рассказала РИА Новости, что из-за наводнения ее семья была вынуждена...
В тюменском Ишиме разбирают завалы у пешеходного моста
Происшествия
20 апреля 2024 44
В городе Ишим Тюменской области продолжаются работы по разбору затора возле пешеходного моста на реке Ишим.
Минск отреагировал на задержание белоруса в Польше
Общество
20 апреля 2024 32
Минск, 20 апреля - РИА Новости.
Лукашенко высадил яблоневый сад на малой родине
Общество
20 апреля 2024 30
В Белоруссии традиционно проводится общереспубликанский субботник, в рамках которого глава государства, Александр Лукаше...
МГЕР провела запустила проект в поддержку людей с онкологией
Общество
20 апреля 2024 35
"Молодая гвардия Единой России" организовала всероссийскую донорскую акцию и запустила проект "Спасти жиз...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS