В Москве отпраздновали рождение российско-индийского Центра Льва Толстого и Махатмы Ганди | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

В Москве отпраздновали рождение российско-индийского Центра Льва Толстого и Махатмы Ганди

В Москве отпраздновали рождение российско-индийского Центра Льва Толстого и Махатмы Ганди
18 мая 2023 года в ГБОУ г. Москвы «Школа № 1409» состоялась церемония открытия выставки «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие», которая с 2010 года была показана в 15-ти регионах России, в Индии, Бразилии, ЮАР. Организаторами встречи выступили Школа № 1409 и РОО «БРИКС. Мир Традиций».

Первый в мире российско-индийский культурно-образовательный центр Льва Толстого и Махатмы Ганди заработал в Делийской общественной школе, Дварка, в целях нравственного воспитания молодого поколения на основе духовно-нравственного наследия, оставленного миру двумя апологетами ненасилия.
Центр Толстого и Ганди создан по инициативе Региональной общественной организации «БРИКС. Мир Традиций» (далее-Организация), в рамках культурного-исследовательского проекта «Великие учителя БРИКС» индийского этапа Международной социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь» под руководством Президента Организации Людмилы Секачевой, прошедшей в декабре 2022 года в Нью-Дели, Мумбаи и Пуне под девизом «от экологии души и тела до экологии мира» (далее - Программа).
По мнению Заместителя министра иностранных дел РФ, шерпы России в БРИКС С.А. Рябкова, «такие программы, как «Народы БРИКС выбирают жизнь, как и создаваемый Центр Толстого и Ганди, сейчас востребованы как никогда».
Индийская Программа объединила более 2000 индийских студентов и школьников, которые в один голос заявили о том, что создание Центра – «это-глоток свежего воздуха для современного мира, охваченного злом и неправдой».
Партнерами Центра выступили Школа, Дварка, московская школа 1409 и РОО «БРИКС. Мир Традиций».
Делийская школа, возглавляемая мудрым директором г-жой Сунитой Танвар, многие годы проявляет большой интерес к творчеству Льва Толстого, к культуре и традициям России, в школе изучается русский язык.
По утверждению Министра образования Посольства Индии в России, г-на Субрата Даса, «в то время как ученые продолжают вести исследовательскую работу по изучению идей Ганди и Толстого, важно донести эти идеи до молодого поколения, чтобы дать правильный стимул и вдохновение. В этом контексте заслуживает внимания работа, проделанная организацией "БРИКС. Мир Традиций", а также роль двух школ Индии и России. Отрадно видеть их похвальную работу для ознакомления студентов с философией двух величайших общественно-политических лидеров современности».
Согласно планам Центра, по инициативе Организации, 18 мая 2023 года в ГБОУ г. Москвы «Школа № 1409» состоялась церемония открытия выставки «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие», которая с 2010 года была показана в 15-ти регионах России, в Индии, Бразилии, ЮАР. Организаторами встречи выступили Школа № 1409 и РОО «БРИКС. Мир Традиций».
Почетными гостями встречи стали Министр образования Посольства Индии в России г-н Субрата Дас с супругой, Заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов, Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталья Киселева, Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Ольга Жилина, атташе Второго Департамента Азии МИД России Дарья Нефедова, второй секретарь отдела по вопросам участия России в БРИКС Департамента внешнеполитического планирования МИД России Сергей Орлов.
Особыми гостями стали члены делегации Школы, Дварка, во главе с директором г-жой Сунитой Танвар, которая также принимала онлайн участие в презентации итогов индийской программы 13 апреля этого года в МГИМО МИД России.
Встречу открыла директор школы 1409 Ирина Ильичева. Поприветствовав гостей, она в своем выступлении особо отметила важность объединения двух столичных школ России и Индии.
«Нас сегодня объединила тема создания и развития российско-индийского культурно-образовательного центра имени Льва Толстого и Махатмы Ганди, двух апологетов ненасилия, оставивших миру свое уникальное нравственное наследие, которое является «азбукой нравственности» для молодого поколения наших стран. Центр станет площадкой самовоспитания студентов и школьников на нравственных ценностях», - отметила Ирина Ильичева.
По ее словам, особенно важно, что проект по созданию Центра реализуется в рамках Международной социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь», которая, в первую очередь, направлена на поддержку духовно-нравственного состояния молодежи стран БРИКС.
«Нашей школе 1409 оказана высокая честь стать партнером и участником этой уникальной и своевременной программы, которая позволит расширить границы взаимодействия московских школ с образовательными учреждениями стран БРИКС, в целях сближения молодежи, обмена опытом, развития экспорта российского образования, популяризации российских традиций и культуры, изучению русского языка в странах «пятерки»», - подытожила Ильичева.
В своем выступлении, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов особо подчеркнул, «как писал Лев Николаевич Толстой, и воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно. Новые образовательные проекты и инициативы, рассказывающие об идеях и ценностях, наследии двух гуманистов, духовно обогащают подрастающее поколение, способствуют его нравственному воспитанию. В этом плане создание культурно-образовательного центра Льва Толстого и Махатмы Ганди на базе делийской школы очень своевременно».
Главным событием стала церемония открытия культурно-просветительской выставки «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие» в рамках образовательного трека программы «Народы БРИКС. выбирают жизнь», которое по мнению ее Руководителя, «положит начало созданию на базе Школы № 1409 Музея (Центра) «Великие учителя БРИКС» по изучению, сохранению и популяризации нравственных идей, жизни и деятельности пяти титанов своего времени».
В экспозицию выставки вошли: баннеры, иллюстрирующие фрагменты знаменитой переписки двух великих мудрецов на тему ненасилия на русском и английском языках, и изделия декоративно-прикладного творчества на тему выставки, предоставленные в 2010 году Национальным (мемориальным) музеем Махатмы Ганди в Нью-Дели и Домом-Музеем Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Выставка была показана в 15-ти регионах России, в Индии, Бразилии, ЮАР.
Также, гости познакомились с выставкой книг Льва Толстого и Махатмы Ганди на русском и английском языках и литературными произведениями, написанными о двух философах. Высокий гость от Посольства Индии в России г-н Субрата Дас проявил большой интерес к части экспозиции выставки, касающейся переписки двух титанов своего времени.
В этот день прошел мини-концерт, прозвучали стихи о двух Учителях и цитаты Толстого и Ганди в исполнении школьников, были исполнены русский и индийский танцы. С танцевальным искусством Индии гостей познакомили артисты Культурного центра им. Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в России.
Присутствовавшие школьники и Почетные гости с интересом познакомились с видеорепортажами Программы «Народы БРИКС выбирают жизнь»: о мероприятии в Делийской школе, Дварка, 13 декабря 2022 года, начале показа выставки «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие» в России в 2010 году, эстафете проекта «Великие учителя БРИКС» в странах «пятерки» с 2016 по 2019 год, презентации Программы в Индии в МГИМО МИД России 13 апреля, об итогах индийской программы 2022 года.
В московской школе состоялось подписание Договора о сотрудничестве между столичными школами и Соглашение о партнерстве Школы, Дварка, и РОО «БРИКС. Мир Традиций» в пятисторонней Программе Жизни. Индийская школа уже получила приглашение в бразильскую программу.
Директор индийской школы г-жа Танвар особо отметила: «Мы твердо убеждены в том, что для нас очень важно учить наших детей посланию любви и мира, которое проповедовали два великих апостола – Ганди и Толстой. Их философия основана на понятиях мира, честности, самодисциплины и уважения к другим. Эти ценности актуальны и сегодня, спустя более 100 лет после их смерти».
Нравственный проект «Великие учителя БРИКС» и Центр Толстого и Ганди будут представлены в других в странах «пятерки». В конце этого года, председательство в Программе перейдет от Республики Индии к Федеративной Республики Бразилия, и ее посольство в России выразило ранее поддержку бразильской программе.
В ходе своего выступления, Руководитель Программы Людмила Секачева сообщила от том, что, в рамках ее бразильского этапа в 2025 году, планируется установление сотрудничества между Делийской общественной школой, Дварка, одной из московских и школой в Рио-де-Жанейро, где изучается русский язык.
В следующем году Россия будет председательствовать в БРИКС. В рамках Программы, в 2024 году планируется провести эстафету проекта «Великие учителя БРИКС» в университетах и школах ряда регионов России, таких, как Алтайский край, Московская, Самарская и Тверская области.
По мнению представителя МИД России Сергея Орлова, «в социально-культурной программе «Народы БРИКС выбирают жизнь» видим проявление растущей притягательности «пятерки». Состоявшийся в декабре прошлого года индийский этап Программы продемонстрировал насколько востребовано неформальное взаимодействие, нацеленное на прямое общение людей без каких-либо предварительных условий и позиционных стандартов, в духе неизменных принципов Льва Николаевича Толстого: «избегай всего, что разъединяет людей, и делай все, что соединяет их».
Завершая торжественную часть встречи, Людмила Секачева обратилась к Почетным гостям и участникам со словами: «В этом зале сегодня с нами все, кому дорого нравственное здоровье наших детей, чей разум перегружен сегодня как никогда разного рода фейками и фальсификациями, губительными для их неокрепшего сознания. И поддержка морального и духовно-нравственного состояния молодого поколения – это общая миссия сферы образования, просвещения, культуры, общественной дипломатии».
Во время праздника дружбы прошло награждение активных участников Программы «Народы БРИКС выбирают жизнь». Директор индийской школы вручила Почетные грамоты и памятные сувениры активным членам команды Программы за помощь и активное участие в мероприятии в Школе, Дварка, 13 декабря в рамках делийского этапа индийской программы.
Праздничный день завершился посадкой дерева (яблони) в честь Льва Толстого и Махатмы Ганди - природным символом Центра двух философов, которое положит начало будущему саду «Великие учителя БРИКС». «Пусть его корни будут такими же глубокими и прочными, как дружба между нашими братскими народами!». И в подтверждение своих слов, участники повязали на дерево ленточки в цветах триколора России и Индии и с радостью запустили в небо белых голубей.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

МГЕР провела запустила проект в поддержку людей с онкологией
Общество
20 апреля 2024 36
"Молодая гвардия Единой России" организовала всероссийскую донорскую акцию и запустила проект "Спасти жиз...
Во Владивостоке женщина впала в кому после плановой операции
Происшествия
20 апреля 2024 34
Следователи начали уголовное преследование после того, как 58-летняя жительница Владивостока впала в кому после плановой...
Происшествия
20 апреля 2024 34
Сотрудники МЧС продолжают укреплять дамбу в микрорайоне Вороновка в Кургане, где несколько дней назад были обнаружены пр...
"Магнит" организовал "распределительные центры" в Тюменской области
Общество
20 апреля 2024 30
В связи с наводнением в Тюменской области, сеть магазинов "Магнит" организовала мобильные "распределитель...
Удар по Запорожью пришелся на объект, используемый ВСУ
Общество
20 апреля 2024 40
Симферополь, 20 апреля – по информации РИА Новости, по городу Запорожье был нанесен удар по объекту, используемому украи...
В Северной Осетии задержали украинского шпиона
Происшествия
20 апреля 2024 30
В результате оперативно-розыскных мероприятий на пропускном пункте Верхний Ларс в Северной Осетии был задержан гражданин...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS