Мкртич Окроян о своём культурном увлечении стилем ар-деко | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Кино и Культура

назад

Мкртич Окроян о своём культурном увлечении стилем ар-деко

Мкртич Окроян о своём культурном увлечении стилем ар-деко
За всю вековую историю существования стиля ар-деко интерес к нему не ослабевает. Россияне могут гордиться тем, что именно в нашей стране находится одна из полных коллекций образцов этого легендарного культурного течения, увидеть которые можно в музее Ар-Деко на Лужнецкой набережной, открывшемся в 2014 году.

В 2015 году музей Ар-Деко вошел в Международный совет музеев при ЮНЕСКО (ICOM).

Основал его предприниматель, меценат, генеральный конструктор АМНТК «Союз» Мкртич Окроян. Выпускник математического факультета МГУ, он возглавлял НПО «Альма-матер», работал инженером научно-исследовательского института механики МГУ, занимал должность президента ЗАО Торговый дом «Ами-Тун». С 2005 года и по настоящее время Окроян – Президент Группы компаний «Аури», работающей в различных отраслях российской экономики (машиностроительное производство, авиадвигателестроение, производство кормов для животных, производство минеральных компонентов для различных отраслей экономики). Мкртич Окроян – обладатель крупнейшей частной коллекции скульптур, декоративных панно и предметов интерьера эпохи ар-деко. Он рассказал о наиболее ярких экспонатах, русском и европейском искусстве и философии ар-деко.

XXL.jpg

За пять лет работы музея до сознания посетителей доносится мысль о неразрывности русской и европейской культуры. Многие известные скульптуры созданы на основе эскизов русских художников: Бакста, Попова, Кандинского. Более того, русский модерн был раньше европейского. Обо всем об этом написано в авторском издании – двухтомнике, подготовленном самим г-ом Окрояном и его супругой.

В коллекции музея находится большинство скульптур в стиле ар-деко, которые вообще существуют в мире. Она была собрана от Токио до Петербурга, включая Южную Африку, Бразилию, Аргентину. Как отмечает Мкртич Окроян, началось всё с находки в антикварном магазине Санкт-Петербурга одной из работ Дмитрия Чипаруса «Девочка с попугаем» – двухметровой бронзовой скульптуры в стиле ар-деко. Многие лучшие произведения были приобретены на аукционах. Например, «Тройка русских танцовщиц» куплена на аукционе Christie’s в Париже. Полная коллекция формировалась на протяжении пятнадцати лет. Присутствуют и работы, которые в свое время были в домах Шанеля, Лалика. Музей Ар Деко – это не только музей скульптур, а по своей сути – великое прикладное искусство, поэтому в музее представлено много работ по мебели, металлу. Один из ведущих авторов этого направления – Эдгар Брандт, Чипарус, Пёрцель. Скульптуры ар-деко показывают характер личности, лицо, образ. Такие объекты могли иметь в домах только достаточно богатые люди, общественные деятели, политики. Ар-деко невозможно повторить. Живопись намного проще подделать и, порой, требуется специалист высокого уровня, чтобы выявить подделку. Со скульптурой не потребуется даже образования искусствоведа, насколько уникальны лица персонажей.

В будущем в музее Ар Деко появятся проекты, связанные с реставрацией мебели 1920–1930-х годов во Франции, – это первые экземпляры современной мебели по своему функционалу и подходу. А уже после пандемии и ограничений, связанных с ней, возобновится международное сотрудничество музея с иностранными художниками, галеристами, искусствоведами.

Источник: Московский комсомолец

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

ЦБ продлил ограничения на переводы нерезидентов из недружественных стран
Общество
29 марта 2024 32
Центральный банк Российской Федерации продлил на полгода ограничения на переводы за рубеж нерезидентов из недружественны...
В Москве вынесли приговор бывшему адвокату за аферу с помощью обвиняемому
Происшествия
29 марта 2024 34
Дорогомиловский суд Москвы приговорил бывшего адвоката Московской городской коллегии адвокатов "Версия защиты"...
Армия Израиля заявила о ликвидации замкомандира ракетных войск "Хезболлы"
Общество
29 марта 2024 43
В пятницу армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила о ликвидации заместителя командующего ракетными войсками "...
Россия не намерена участвовать в конференции по Украине, заявила Захарова
Общество
29 марта 2024 29
Россия не планирует участвовать в конференции в Швейцарии по Украине, заявила Захарова.Источник и фото - ria.ru.
В ГД призвали узнать мнение людей о будущем "Крокуса"
Общество
29 марта 2024 36
Тема, предложенная депутатом ГД Юрием Швыткиным, вызвала широкий общественный интерес.
Литва разрешила проезд автобусу с молдавским детским хором
Общество
29 марта 2024 32
Тема: Препятствия в туре детского хора из МолдавииВ пятницу вечером молдавский детский хор, вернувшийся с гастролей в Бе...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS