Открытие выставки "Очарование Чертанова" | Новости MOS.NEWS
Вт, 16 апреля €99.79 $93.59
zen-yandex

Кино и Культура

назад

Открытие выставки "Очарование Чертанова"

Открытие выставки "Очарование Чертанова"
3 июля в центре культуры и спорта (Сумской проезд, дом 6а) состоялось открытие очень интересной выставки "Очарование Чертанова". Выставка посвящена дню рождения района Чертаново и местным достопримечательностям
Художники группы "Art-travel" представили свои картины, посвящённые нашему району, и еще раз доказали сколько нового и необычного можно увидеть в обыденном, сколько красоты можно рассмотреть в простом и привычном сюжете. Многие участники выставки - жители Чертаново. Обычно работы этой творческой группы посвящены путешествиям по странам мира, но сегодня наши путешествия очень ограничены и нам пришла идея попутешествовать по районам нашей столицы. Работы художников разнообразны, выполнены в различных стилях и техниках.

На выставке представлены и картины, посвящённые Битцевскому лесу, ведь лес - это, пожалуй, лучшее что есть в районе. Немногие районы Москвы могут похвастаться близостью с таким шикарным, естественным лесным массивом, который является природным биотопом и зелёными лёгкими города. Наш лес интересен не только с природной точки зрения, но и с культурно-исторической, так как в Битце сохранилось множество памятников истории, начиная с курганов древних вятичей и заканчивая старинными усадьбами, а также остатками оборонных сооружений времен Великой Отечественной Войны.

На открытии выставки царила душевная и тёплая атмосфера, корреспонденты MOS.NEWS поговорили с организаторами выставки об истории района, его тайнах и загадках, скрытых от наших глаз ныне существующей застройкой, узнали о прошлом и настоящем Чертаново. Также мы осветили тему сохранения Битцевского леса как естественного памятника природы и единой экосистемы, сохранение фауны и флоры, краснокнижных животных, птиц и растений перед лицом угрозы наступающего на природу мегаполиса.

На открытии выступили несколько человек - художники и просто жители района. Екатерина Аверкина - художник и педагог изобразительного искусства рассказала об истории района Чертаново, представила яркую картину истории района от древних вятичей до настоящего времени, заострила внимание участников выставки на то, каким сокровищем является для жителей района - Битцевский лес. Любовь к Битце вдохновила ее на создание серии картин, посвящённых нашему лесу, которые она представила на выставке.

Федор Скляр - житель района и экологический активист - рассказал о своем детстве, проведённом в Чертанове и о своих походах в Битцевский лес, рассказал об истории Битцы времен Великой Отечественной Войны.
Также взяла слово и Юлия Соколова - художник-дизайнер, она представила свои работы, посвящённые пейзажам нашей Битцы в разное время года.

Изюминкой выставки стали работы сербской художницы Катицы Лишки, которая уже двадцать лет живет в России. Ее вдохновили листья деревьев, изысканная форма ветвей, дрожащих на ветру. Ее ювелирные украшения из керамики очень понравились женщинам, присутствующим в зале.

Но пожалуй самым плодовитым художником этой выставки стал замечательный художник-дизайнер Александр Батурин. Серия его графических работ отличается живостью и темпераментом. Это и бегущий весенний трамвай, и сверкающее сквозь ветви солнце, и романтические пейзажи Чертанова в смешанной технике.

Обращают на себя особенное внимание работы и пейзажи района замечательной художницы и талантливого портретиста - Гаянэ Добровольской. Ее работы выполнены в яркой, экспрессивной и темпераментной манере. Кстати, на открытии выставки она принесла этюдник и масляные краски и тут же стала писать портрет Юлии Соколовой! А мы наблюдали за этим волшебством.

Приятно удивила серия картин, посвящённая чудному цветению яблоневых садов в Чертаново, недаром исторически эта часть Москвы называлась Садовники и славилась урожаями яблок.

На счет замечательной идеи выставки высказался и Степан Смитиенко - житель Чертаново и руководитель РОО «Лига детского спорта»:

- "Считаю, что подобные выставки очень важны для жителей района, многие люди, к сожалению, не представляют насколько интересна история их места и не знают многих достопримечательностей района. Особенно важно просвещать жителей и воспитывать наше подрастающее поколение в любви к природе и к родному краю, прививать бережное отношение к тем ценностям, которыми мы обладаем, уважение к чужому труду, ответственное и осознанное отношение к жизни в городе". Степан заметил, что огромной ценностью нашего района является Битцевский лес и сейчас очень важно заниматься экологическим просвещением детей и взрослых, дабы сохранить природу нашего города и зеленый пояс Москвы, ведь от этого зависит наше будущее. "Очень хотелось бы, - сказал Степан, - теперь увидеть выставку, целиком посвящённую нашему Битцевскому лесу, его фауне и флоре, это было бы чудесно! Ведь до сих пор многие жители района думают, что лес - это просто место, где можно пожарить в выходные шашлык! Но лес это гораздо большее! Посмотрите, как гордятся и ценят естественный лес жители того же Амстердама! Сохранение естественного леса в городе - это не просто роскошь, это признак высокой культуры и цивилизации!"

Хочется сказать отдельное спасибо и организаторам выставки "Очарование Чертанова" - Марии Полежайкиной - руководителю и идейному вдохновителю группы "Art-trevel", а также нашей замечательной Светлане Скорунской - заведующей отделом по эстетическому воспитанию центра культуры и спорта и настоящей хранительнице выставочного зала в Чертаново!

Выставка "Очарование Чертаново" продлится до 20 июля. Бесплатный билет на выставку оформляется через сайт мос.ру. Регистрация очень простая: mos.ru
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Беседы с академиком" - серия лекций эксперта  Медиахолдинга GOS.NEWS  Константина Клименко-Богданова
Общество
16 апреля 2024 13
Медиахолдинг GOS.NEWS анонсировал  Вам новый проект "Беседы с академиком". Мы начинаем публиковать информацию о сер...
В Петербурге задержали подростка - зацепера, прибывшего на "Сапсане"
Происшествия
16 апреля 2024 25
В Москве, по информации из Telegram-канала Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, сообщается о задержании ...
Мусор с МКС упал на Землю и пробил крышу дома во Флориде
Общество
16 апреля 2024 23
В результате падения мусора с Международной космической станции (МКС) на территории Флориды был поврежден дом, с...
В Кремле отметили сбалансированную позицию Китая по Украине
Общество
16 апреля 2024 18
Москва приветствует сбалансированную позицию Пекина в отношении урегулирования украинского кризиса и ознакомлена с предл...
Эксперт рассказал, почему Япония не покидает проекты на Сахалине
Общество
16 апреля 2024 22
Япония не собирается покидать российские нефтегазовые проекты на Сахалине из-за их экономической привлекательности, подч...
В Дагестане женщина избила ребенка половником
Происшествия
16 апреля 2024 19
В Махачкале женщину обвинили в избиении своей 4-летней дочери.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS