Соцсети о юном чтеце Шекспира: «Это вам не пьяные гитаристы на Арбате с песнями Шнура» | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Кино и Культура

назад

Соцсети о юном чтеце Шекспира: «Это вам не пьяные гитаристы на Арбате с песнями Шнура»

Соцсети о юном чтеце Шекспира: «Это вам не пьяные гитаристы на Арбате с песнями Шнура»
Пользователи соцсетей эмоционально отреагировали на скандальную историю, произошедшую на днях в центре Москвы, когда на глазах прохожих полицейские пытались доставить в отделение мальчика, читавшего стихи Шекспира, поскольку ребенок находился на улице без родителей и занимался попрошайничеством.
В соцсетях история вызвала множество вопросов как к родителям ребенка, так и к полицейским. При этом многие комментаторы не увидели в публичном выступлении ребенка ничего предосудительного и встали на защиту мальчика, похвалив его за талант и любовь к литературе.

«Я, наоборот, считаю, что он молодец. Он несет искусство в свет. Это же радоваться надо, что растет такой парень. Не бухает, не курит спайс, а читает стихи на площади. Это же прекрасно. Те же пьяные гитаристы на Арбате, что поют песни Шнура, пропагандируя деградацию. И пристают ко всем со своими шляпами, мол, денежку кинь. Их сотрудники не трогают», - считает пользователь «ВКонтакте» Виталий Дрыженко.

Не увидела ничего криминального в читающем стихи около станции метро мальчике и Светлана Твардовская. Женщина отметила, что чтение стихов – тоже труд. «Ребенок просто дал возможность вознаградить его талант при вашем желании! Он ни у кого ничего вербально не просил! Мне детям теперь надо объяснить, что за чтение стихов, пение или танцы на улице тоже могут забрать? Так это не попрошайничество, а зарабатывание... Творческим трудом!» - считает Твардовская.

По-другому смотрит на ситуацию Александр Турчанин – он считает, что ребенок и возникшая рядом с ним женщина работали по классической схеме попрошаек, а действия полиции в данном случае оправданны – стражи порядка заботились о безопасности мальчика.

«Там малой (к слову, не студент 20-летний, а именно ребенок девяти лет, у которого даже паспорта нет и он должен быть в сопровождении взрослых) стоял в центре Москвы в одном из самых проходных мест посреди улицы у выхода из метро «Арбатская» и именно собирал деньжата за чтения (сумочка стояла, не ради любви к Шекспиру это все)... И рядом в сторонке сидела мамка, которая ему не мамка оказалась, а мачеха, и палила за работой малого», - описывает ситуацию пользователь, отмечая что полицейские, тем не менее, «перегнули с задержанием».

По словам пользователя, на Арбате же есть безопасные места, где люди читают стихи из-за любви к поэзии и не собирают за это деньги. Поэтому комментатор уверен, что ребенка эксплуатировали взрослые.

Об ответственности взрослых упомянул и Алексей Есипов. Он полностью поддержал действия полиции. «А где собственно, службы опеки? 10-летний мальчик попрошайничал на Арбате без родителей и совершенно правильно его забрали в участок для его же блага», - заявил Есипов.

Происшествие в центре столицы около кинотеатра «Художественный» попало на видео. На ролике видно, что мальчик находится в истерике и активно сопротивляется полицейским. Автор записи, представляясь соседкой ребенка, с криками пытается помешать стражам порядка увести его. Полиция после заявила, что ребенок попрошайничал. На его отца составили протокол о неисполнение родительских обязанностей, а на жену отца – о неповиновении полиции.

Источник: http://lenta.riamo.ru/i
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Байден в среду обратится к американцам по поводу новой помощи Украине
Общество
24 апреля 2024 25
Байден заявил, что в среду обратится к американскому народу по поводу выделения нового финансирования на нужды Украины.И...
Они скрывают. Американский офицер разоблачил пугающую цель США на Украине
Общество
24 апреля 2024 29
Принятие в США законопроекта о выделении Киеву дополнительной военной помощи на 60 миллиардов долларов не будет способст...
Эксперты рассказали, сколько туристов в мае будут путешествовать по России
Туризм
24 апреля 2024 32
В майские праздники планируется отправиться в путешествие по России около 2,8 миллиона туристов, что на 30% больше, ...
Законопроект о помощи Украине набрал достаточно голосов в Сенате
Общество
24 апреля 2024 36
Законопроект о выделении финансирования союзникам США, включая Украину, получил достаточное количество голосов для одобр...
Прозоров ожидает новые задержания по делу о покушении
Общество
24 апреля 2024 33
Экс-подполковник СБУ Василий Прозоров предполагает, что в результате покушения на него могут быть произведены еще аресты...
Эксперт назвала главную цель хакеров в 2024 году
Общество
24 апреля 2024 31
Москва, 24 апреля - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS