20.10.2016 00:51
9979

Жителей и гостей столицы ждёт выставка «Утраченная Москва в 3D моделях: Китай-город»

Выставка, посвящённая одному из старейших исторических районов Москвы, откроется в столице 26 октября.Организаторами выставки стали Музей Москвы и Благотворительный фонд Его Королевского Высочества Принца Майкла Кентского.
После торжественной церемонии открытия выставка распахнёт свои двери для жителей и гостей столицы.
Напомним, что за последний век Китай-город существенно изменил свой изначальный облик. В числе исчезнувшего – Китайгородская стена, храмы, торговые ряды и даже целый район Зарядье.
На основе чертежей и обмеров, давних фото и схем, найденных в музеях, архивах и библиотеках, команда проекта «Утраченная Москва» смогла создать цифровые модели исчезнувших зданий. Посетители выставки смогут увидеть их макеты, созданные с помощью 3D печати.
Экспозицию дополнят фотоснимки из альбома Н. А. Найдёнова с видами старого Китай-города. Сам этот альбом хранится в собрании Музея Москвы.
Кроме макетов посетители увидят выполненную сотрудниками Исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова цифровую реконструкцию Страстного монастыря (именно он изображён на нашей иллюстрации), а также модель Зарядья, созданную картографом Александром Ивановым.
Среди экспонатов представлены не только шедевры архитектуры, но и макеты обычной жилой застройки тех времён. Так что вы сможете составить весьма полное представление об утраченном Китай-городе рубежа XIX-XX веков.
Организаторы выставки подготовили обширную образовательную программу, включающую лекции, дискуссии и пешеходные экскурсии.
Выставочные мероприятия будут проходить как на основной площадке Музея Москвы, так и в его филиале – на территории Старого Английского двора.
Выставка продлится до 30 декабря.
Вход – свободный.