Сергей Масляков. Как вылечить Лотошинскую медицину? | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Лотошино

назад

Сергей Масляков. Как вылечить Лотошинскую медицину?

Сергей Масляков. Как вылечить Лотошинскую медицину?
Проблемы Лотошинской ЦРБ уже давно волнуют жителей района. О работе больницы говорят разное. А в последнее время в интернете и на кухнях лотошинцев прозвучали панические разговоры о развале ЦРБ

Сказываются и отголоски страстей избирательной кампании по выборам главы района. Но есть и факты, которые дают основания для таких тревожных настроений. Например, в последнее время, закрыты инфекционное и родильные отделения. Очевидно не способствует стабильной работе больницы и частая смена главврачей. За пять лет сменились главные врачи: Тыщенко, Далакян, Прохоров, Мусиенко, Радайкина, Черепанова. Сейчас главным врачом работает опытный руководитель Александр Евгеньевич Пересыпкинский. Он пытается наладить эффективную работу больницы. Новому главврачу досталось учреждение с долгами и застарелыми проблемами. Ему приходится заниматься и оптимизацией штата. В частности, реформировать работу хирургии. И эти реформы вызвали шквал страстей в интернете.

Тему поднял хирург Тимур Теймуразович Бокиев. Он опубликовал в интернете копию приказа о своем «внутреннем увольнении». Публикация вызвала шквал комментариев. Основная тема - хирургию в ЦРБ хотят ликвидировать! Мы встретились с Тимуром Теймуразовичем в Волоколамской ЦРБ, где он работает по совместительству. И врач изложил свою позицию. Кстати, характерно, что Бокиев очень темпераментно вел себя вначале нашей встречи. Да и комментарии на сайте у нас размещал грозные. Но как только включился диктофон, доктор сразу стал деликатным и сдержанным в формулировках.

«Я считаю, что надо соблюдать приказ №922 Минздрава России, который регламентирует порядок оказания экстренной хирургической помощи. Там нет понятия дежурства хирургов на дому. Я пока получил только уведомление. У меня нет проекта договора, где регламентированы условия такой надобной работы. Я борюсь не только за свои интересы. Уведомления получили четыре хирурга. Возможно, бы в моей публикации не было бы необходимости, если бы в ЦРБ был создан общественный совет. Но такой структуры у нас не создано. Я вынужден привлечь общественное внимание. Кроме того, я направил запросы в Минздрав Московской области. Мне ответили, что решение в полномочиях главного врача. Я взаимодействую с независимым медицинским профсоюзом. И надеюсь доказать свою правоту.»

Наверное, обиды и претензии Бокиева понять можно. Действительно не очень это правильно, если хорошего специалиста, хирурга неэффективно используют в больнице. Ведь, при всем уважении к другим врачам - специалистам в иной сфере, но именно в экстренной хирургии для больных счет иногда идет на минуты. И если не дай Бог в больнице нет на месте хирурга, то доставленный для срочной операции пациент может и умереть! И одно дело, когда врач находится в больнице, а другое дело дома. Вроде, и рядом, и привезти можно. А если в домашней ситуации он расслабился и выпил коньячку? Или вообще находится не дома, а, например, в гостях? И вдруг срочно понадобился для операции. Уже есть практика, когда в больницу привозят из дому лаборантов-ренгенологов, лаборантов для взятия анализов. И нередко в приемном покое больной мучается и ждет несколько часов пока ему сделают рентген или возьмут анализ крови. Как минимум, практика неоднозначная.

Бокиев декларирует, что он борется за всю больницу, добивается, чтобы там оказывали эффективную помощь пациентам отделения хирургии. Но думаю, что его не меньше волнуют и личные финансовые интересы. Ведь он должен платить ипотеку, содержать семью.

Но для объективности понимания ситуации надо услышать не только мнение Бокиева и его сторонников, но и главного врача Пересыпкинского. Ведь пока в интернете идет, фактически, черный пиар в отношении руководства больницы. В соцсетях звучат серьезные претензии. Типа главврач и не ведает, что творит, и действует незаконно.

Но вот как прокомментировал ситуацию главный врач Лотошинской центральной районной больницы Александр Пересыпкинский.

Он пояснил, что несмотря на реформы, отделение хирургии работает в штатном режиме. Экстренная хирургическая помощь оказывается в полном объеме. Просто теперь врачи будут дежурить на дому, и в случае необходимости появления хирурга в больнице, его доставят в ЦРБ.

В случае назначения им операции, то и других членов операционной бригады также доставят из дома. И, вообще, доктора как работали на основных ставках так и работают. Из основных ставок врачей никто не увольняет. Меняется система оплаты за дополнительную работу. Реформу главврач назвал экономически обоснованной, поскольку в вечернее и ночное время в райбольнице проводят только около 4-5 экстренных операций в месяц.

Следует к сказанному главврачом добавить и то, что современная система здравоохранения превратила главврачей в директоров медицинских предприятий. И они теперь обязаны решать экономические проблемы организации, все время думать над тем, где сэкономить и на чем заработать. У главврача постоянно болит голова от того, что ему надо решать проблемы с закрытием долгов по ЖКХ, выплатой зарплаты медперсоналу, закупок лекарств и т.д. И если по финансовым соображениям стало невозможно держать ставку хирурга, то главврач вынужден переводить его на надомный вариант работы.

Возможно, кому то из врачей такой режим работы и больше понравился. Зачем ночью торчать в отделении, если за ночь не случилось ни одной операции? Можно ночевать в домашней обстановке, а если будет нужно, то за хирургом приедут домой и привезут в больницу. Не секрет, что иногда хирурги в ночных сменах в больницах просто спят. И здесь нет ничего предосудительного. Человек находится на изматывающей работе. Может остаться на дежурство после дневной работы. И если есть возможность подремать в перерывах между операциями, то почему бы ему и не вздремнуть?

Но что можно было себе позволить в период советской медицины, того нельзя сейчас. И в ЦРБ уже банально нет средств на финансирование незагруженных «трудодней». Сейчас считается не только каждый час, а минута загруженности врача. Вводятся нормативы на количество минут для каждого пациента. И согласитесь есть и социальная несправедливость в том, что, например, терапевт за дневную смену обслужит 30 пациентов, а хирург за ночную смену может ни одного.

Выше приведены мнения двух сторон конфликта. Правда, наверное, где-то посредине. Вот какое у меня сложилось впечатление. В этом деле много эмоций и мало спокойного анализа. Например, много шума вызвал приказ главврача. В комментариях пользователи сетей возмущались, что хирургу, якобы, предложили место санитарки. Но это же демагогия. Приказ составлен согласно юридическим требованиям. И в нем главврач обязан перечислить все имеющиеся в ЦРБ вакансии. В том числе, и санитарок!

Я изучил ситуацию и могу уверенно сказать, что истеричные вопли про развал Лотошинской ЦРБ из области досужих вымыслов. Больница в целом работает эффективно, врачи оказывают населению квалифицированную помощь. Чтобы понять реальную картину, нужно сопоставить уровень работы хотя бы соседних больниц. Для этого достаточно там побывать. Я специально заехал в Волоколамскую и Истринскую ЦРБ, пообщался с пациентами, медперсоналом. Почитал, что об этих медучреждениях пишут в соцсетях.

Некоторые пациенты называют Волоколамскую ЦРБ «трупарней». И этим все сказано. Кстати, и уголовные дела на главврачей там не событие! А посмотрите только на вид недостроенных корпусов с выбитыми окнами! Но и в достроенных корпусах картина мрачная. Побывайте в приемном отделении и вздрогнете!

И про Истринскую ЦРБ несколько ее пациентов рассказали, как они там мучились с плохой медицинской помощью. Не говоря уже о том, что в больницу пришлось ложиться со своим бельем, посудой, лекарствами и т.д. С квалифицированными специалистами в этих больницах тоже беда. Кстати, в Шаховской ЦРБ система дежурств хирургов на дому уже внедрена.

Поэтому складывается ощущение, что Лотошинская больница выглядит не хуже на этом фоне. И проблема шире, дело не в недостатках работы только Лотошинской райбольницы. Есть системные проблемы в здравоохранении Московской области.

А что же делать, жителям района в этой ситуации? Выход только один. Добиваться всеми законными способами наведения надлежащего порядка в этой сфере. Ведь это ненормально, когда из Лотошинской ЦРБ больных людей направляют к узким специалистам аж в Апрелевку Нарофоминского района (или теперь округа)! Как должен туда добираться больной пожилой человек из лотошинского села с четырьмя пересадками? И во сколько обойдется ему эта поездка? А если еще и такси подключать, так надо половину пенсии выложить.

А почему питание для больных поступает в Лотошинскую ЦРБ во флягах из Волоколамска? Минздрав ввел централизованное питание для всех больниц, но ведь качество его ухудшилось! Об этом надо ставить вопрос на всех уровнях.

К сожалению, здравоохранение теперь вывели из под юрисдикции местной власти. Несмотря на это, районная администрация пытается влиять на ситуацию, контролировать процесс оказания медицинских услуг населению. Особенно тщательно занимается администрация созданием новых ФАПов на селе, созданием условий для появления новых врачей. Но решения теперь в полномочиях Минзрава области. И жителям нужно добиваться эффективной помощи в первую очередь от «слуг народа» в лице областных депутатов Сергея Юдакова, Михаила Борушкова, которые любят приезжать в район на тожественные мероприятия и говорить здесь красивые речи. Пусть они ставят вопросы перед министром здравоохранения Московской области.

Более активную позицию по защите интересов жителей района могли бы занять Районный совет депутатов и Общественная палата. Реально нужен Общественный совет при ЦРБ, куда должны войти депутаты, старейшины, члены Общественной палаты. Только вместе мы можем вылечить нашу медицину.

Источник - http://lotoshino.news/

Главный редактор
Масляков Сергей Владимирович

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Иран отреагировал на авиаудары ВВС Израиля по Сирии
Общество
29 марта 2024 33
Иранское Министерство иностранных дел осудило авиаудары, совершенные израильскими ВВС в ночь на пятницу по сирийской про...
Суд арестовал журналистку Sota Vision* по делу об экстремизме
Происшествия
29 марта 2024 33
Басманный суд Москвы по запросу следственных органов решил заключить под стражу журналистку издания Sota Vision Антонину...
В Польше приостановили действие договора об обычных армиях в Европе
Общество
29 марта 2024 30
Президент Польши подписал закон о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе.
Девятого фигуранта дела о теракте в "Крокусе" ранее арестовали на 15 суток
Происшествия
29 марта 2024 36
РИА НовостиДевятый подозреваемый ранее был задержан на 15 суток за "провокационное и дерзкое поведение" у здан...
Фундаментальная ошибка. В США неожиданно высказались о России
Общество
29 марта 2024 30
Эксперт по международным отношениям и старший научный сотрудник Центра трансатлантических отношений Джонса Хопкинса, про...
Армении не дадут денег из "Европейского фонда мира", считают в МИД России
Общество
29 марта 2024 44
Недавно Российский МИД высказал свое мнение относительно доклада группы "Сеть друзей Армении", подчеркнув, что...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS