Алевтина Черникова: «Готовиться к магистратуре «МИСиС» теперь можно в режиме онлайн» | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Наука и образование

назад

Алевтина Черникова: «Готовиться к магистратуре «МИСиС» теперь можно в режиме онлайн»

Алевтина Черникова: «Готовиться к магистратуре «МИСиС» теперь можно в режиме онлайн»
Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова продолжает развивать онлайн-обучение в родном университете. Теперь подготовка студентов в магистратуру вуза стала возможна с помощью онлайн-курсов, разработанных на русском и английском языках и рассчитанных на обучение в предмагистратуре.
На сегодняшний день на русском языке в ней запущено уже 9 онлайн-курсов, (они размещены на Национальной платформе открытого образования (НПОО)), и на английском языке запущено 2 онлайн-программы (они размещены на одной из ведущих мировых образовательных онлайн-платформ edX, созданной по инициативе MIT и Harvard). Результаты всех этих курсов, и русско- и англоязычных, учитываются при поступлении в магистратуру НИТУ «МИСиС» - студентам присваиваются дополнительные десять баллов при сдаче вступительных экзаменов.

Данные образовательные онлайн-программы были разработаны ведущими российскими и зарубежными учеными с участием руководителей крупнейших промышленных компаний, а направлены они на углубление знаний учащихся по основным направлениям обучения в университете и подготовку к соответствующим экзаменам. Все онлайн-курсы включают в себя различные практические задачи, лабораторные и домашние работы, наглядный видеоматериал, содержащий многочисленную анимацию и инфографику, а также контрольные задания, позволяющие оценить качество усвоения материала.

Что касается англоязычных программ, то сегодня они впервые появились в предмагистратуре по инициативе Алевтины Черниковой и пока что представлены только двумя уникальными онлайн-курсами - Materials Science and Engineering (Материаловедение и инженерия материалов) и Complex Analysis with Physical Applications (Теория функций комплексного переменного в физических задачах). Они были разработаны специально для международной учебной платформы edX и рассчитаны главным образом на студентов, заканчивающих бакалавриат. Длительность англоязычных онлайн-курсов составляет 7-14 недель, в течении которых предусмотрено освоение слушателями учебного материала, а по их истечении сдача соответствующих экзаменов.

Первый англоязычный курс составлен доктором физических наук Александром Мукасьяном - директором НИЦ «Конструкционные керамические наноматериалы» НИТУ «МИСиС» и профессором факультета химической и биомолекулярной инженерии американского университета Нотр Дам. В нем слушателям предлагается ознакомиться с комплексным подходом к пониманию магнитных, оптических, электрических и механических качеств различных материалов. Второй курс разработан кандидатом физико-математических наук Константином Тихоновым, научным сотрудником Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, и Ярославом Родионовым, научным сотрудником кафедры теоретической физики и квантовых технологий «МИСиС». Этот курс призван научить его слушателей без проблем решать любые интегралы и дифференциальные уравнения из материаловедения и теоретической и прикладной физики. Его авторы постарались объединить материал из разных справочников по высшим трансцендентным функциям в едином подходе, чтобы студенты смогли в дальнейшим вовсе не прибегать к этим справочникам.

«Данные курсы являются частью программы профессиональной навигации, действующей в МИСиС, - комментирует Алевтина Черникова. – А последняя, в свою очередь, принята для того, чтобы помочь учащимся более осознано подойти к выбору своей будущей профессии. Она работает, начиная от учащихся средней школы и заканчивая выпускниками МИСиС устраивающимися на работу». Еще один положительный момент онлайн-курсов, на который обращает внимание Черникова, - это формирование у студентов благодаря им способности к самообразованию, которая в свою очередь является серьезным конкурентным преимуществом для будущих выпускников университета. «Включение онлайн-курсов в университетские учебные программы меняет сам подход к образовательному процессу, значительно расширяя диапазон его возможностей, а также формируя у студентов активную учебную позицию», - подчеркивает Алевтина Черникова.

Отметим также, что на сегодняшний день в магистратуре «МИСиС» работает 19 различных учебных программ, разработанных при непосредственном участии крупнейших индустриальных компаний. Благодаря этому, обучение в магистратуре университета практически гарантирует дальнейшее трудоустройство. Девять из этих программ разработаны на английском языке, а значит их могут пройти и иностранные студенты, приезжающие сегодня учиться в «МИСиС» из 69 различных стран. Благодаря тому, что «МИСиС» имеет партнерские отношения с большим количеством университетов в других странах, выпускники его магистратуры имеют отличную возможность пройти обучение за рубежом, получая ко всему прочему еще и стипендию.
Также напоминаем, что МИСиС в апреле 2017 года успешно провел так называемый «Тотальный диктант» - общероссийское образовательное мероприятие, в котором приняли участие больше тысячи человек.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Путин поручил разработать меры по программам питания
Общество
20 апреля 2024 57
Президент России Владимир Путин поручил включить в национальный проект по технологиям сохранения здоровья меры по разраб...
В Грузии назвали условие для упразднения закона об иноагентах
Общество
20 апреля 2024 40
Власти Грузии смогут отменить или пересмотреть закон об иноагентах в тот момент, когда Евросоюз будет готов к расширению...
Путин поручил создать нацпроект по технологиям сбережения здоровья
Общество
20 апреля 2024 34
Президент России Владимир Путин поручил разработать и начать внедрение национального проекта по развитию современных тех...
Рогов назвал гибель военкора "Известий" целенаправленным убийством
Происшествия
20 апреля 2024 32
Симферополь, 20 апреля - РИА Новости.
В здании "Известий" появился мемориал, посвященный погибшему военкору
Происшествия
20 апреля 2024 44
В здании "Известий" был установлен мемориал в память о погибшем в результате атаки ВСУ военному корреспонденту...
В Кургане снова начала расти вода
Общество
20 апреля 2024 45
Новость: Губернатор региона сообщил, что уровень воды в Кургане снова начал повышаться.Источник и фото - ria.ru.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS