Сотрудничество Хорошколы и НИУ ВШЭ – перспективный образовательный проект | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Наука и образование

назад

Сотрудничество Хорошколы и НИУ ВШЭ – перспективный образовательный проект

Сотрудничество Хорошколы и НИУ ВШЭ – перспективный образовательный проект
Хорошкола и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает комплексное взаимодействие между сторонами в рамках двадцати одного проекта.

Основная цель сотрудничества – предоставить школьникам доступ к передовым образовательным практикам.

Для этого стороны совместно будут способствовать образовательному и личностному развитию учащихся и создавать условия для исследовательской и проектной деятельности.

Наряду с этим будет организована профессиональная дискуссионная площадка, где эксперты смогут внести существенный вклад в повышение качества основного и среднего общего образования в России.

По словам директора Хорошколы Сергея Радченкова, сотрудничество с НИУ ВШЭ – большой перспективный и интересный проект, основанный, с одной стороны, на выборе учеников, многие из которых планируют поступать именно в ВШЭ, а с другой стороны, на понимании, что этот вуз является лидером в области высшего образования. «Оба учебных заведения, одно в высшем образовании, другое в основном и среднем образовании, – яркие примеры технологичной и прогрессивной модели обучения. Безусловно, мы видим синергию в основе будущего взаимодействия Хорошколы и ВШЭ», – говорит он.

Среди запланированных совместных проектов: стажировки учащихся Хорошколы, подготовка по общеобразовательным предметам и творческим конкурсам, создание совместных научно-технических лабораторий, участие хорошкольников в различных проектах ВШЭ, проведение олимпиады для учителей. Важной частью является реализация образовательной программы по развитию ключевых компетенций современного школьника – критического и системного мышления, креативного подхода и коммуникативных навыков.

«Хорошкола – это необычное для страны образовательное учреждение, которое находится впереди большого количества школ, а, возможно, всех школ по вопросам цифровизации и внедрения новых технологий, в том числе дистанционного обучения. В свою очередь, у нас есть идеи, которые достойны того, чтобы их тиражировать в российских школах», – подчеркивает проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Справка о Хорошколе

Частное общеобразовательное учреждение «Хорошевская школа» – уникальная современная школа, состоящая из двух подразделений: гимназии и прогимназии. Хорошкола предлагает персонализированную модель образования, центром которой является ученик, и уделяет особое внимание развитию гибких и цифровых навыков. Процесс обучения строится на уникальной цифровой платформе «Платформа новой школы».

Прогимназия, в которую входит детский сад и начальная школа для учеников 1-4 классов, открылась в 2013 году. Сегодня в ней обучается 374 ребенка.

Гимназия для школьников 5-11 классов начала свою работу в 2017 году. В 2019-2020 учебном году в ней обучается 409 учеников.

В Хорошколе ученики имеют доступ к 63 курсам по выбору, включая 8 иностранных языков, 15 проектных мастерских, 9 спортивных курсов, 13 курсов искусств и 18 курсов углубленного изучения предметов.

Хорошкола авторизована по дипломной программе Международного бакалавриата.

На территории двух зданий школы расположены технически оснащённые учебные классы, экспериментариум, планетарий, мегалаборатория естественных наук, фаб- и арт- лаборатории, театральные залы, студии звуко- и видеозаписи, спортивные залы и бассейны, кулинариумы и другие образовательные и творческие пространства.

Наряду с этим школа стала культурным центром образовательной среды Москвы: в ней проходят концерты, спектакли, благотворительные ярмарки и другие культурные события.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в "Крокусе"
Общество
19 апреля 2024 23
Главы министерств иностранных дел стран G7 отказываются признавать причастность Украины к теракту, совершенному в концер...
Если помощь Украине задержится, может стать слишком поздно, заявил Блинкен
Общество
19 апреля 2024 20
Блинкен предупредил, что в случае задержки необходимой помощи для Украины может наступить момент, когда будет уже слишко...
Трамп призвал Европу "шевелиться"
Общество
19 апреля 2024 31
Тема: Распределение помощи Украине от США и ЕвропыНесмотря на призывы экс-президента США Дональда Трампа в соцсети Truth...
Для признания Палестины пока не самое подходящее время, заявил Блинкен
Общество
19 апреля 2024 30
В настоящее время необходимо придерживаться дипломатии и обеспечить будущее региона, прежде чем признать Палестинское го...
Госдеп высказался против крупной военной операции Израиля в Рафахе
Общество
19 апреля 2024 30
США не могут поддержать масштабную военную операцию Израиля в Рафахе - Блинкен, сообщает РИА Новости.Источник и фото - r...
G7 поддержала усилия МАГАТЭ по снижению рисков в ситуации с ЗАЭС
Общество
19 апреля 2024 31
Главы МИД стран "большой семерки" выразили поддержку усилиям Международного агентства по атомной энергии (...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS