Ученый об исследовании американских специалистов на спутнике Сатурна: Это очень важно для планетарной безопасности | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Наука и образование

назад

Ученый об исследовании американских специалистов на спутнике Сатурна: Это очень важно для планетарной безопасности

Ученый об исследовании американских специалистов на спутнике Сатурна: Это очень важно для планетарной безопасности
Живой Энцелад. Спутник Сатурна может оказаться обитаемым. Полученные станцией «Кассини» данные, по мнению американских ученых, указывают на то, что в недрах этого небесного тела имеются благоприятные условия для зарождения и существования жизни.
В частности, исследователи обнаружили, что водяные струи, исходящие из глубин спутника, содержат молекулярный водород и углекислый газ, а также следы метана и аммиака. Энцелад — шестой по размеру спутник Сатурна. Он в 25 раз меньше Земли. Его активное исследование началось в 2004 году. С тех пор этот объект Солнечной системы не перестает удивлять ученых.

Вероятно, именно его, а не Марс, следует считать главным кандидатом на внеземную жизнь. Появления разумных существ невозможно, а вот простейших микроорганизмов вполне, - заявил в эфире радио Sputnik заведующий отделом санитарно-гигиенической безопасности человека в искусственной среде обитания Института медико-биологических проблем Вячеслав Ильин.

«Это очень интересно. Есть водород, есть углерод, и есть кислород. Есть то, что уже достаточно для синтеза простой органики, органических кислот, для того, чтобы появились альдегиды, может быть, даже и другие формы простых органических веществ. Конечно, далековато до каких-то уже биологических объектов, вирусов или бактерий.

Для этого нужно найти бы еще фосфор, азот и серу, чтобы были уже белковые основания, и какие-то надежды, чтобы получить ДНК, тогда дальше уже можно говорить о жизни. Но уже хорошее начало. Вполне возможно, что и это найдут, найдут и серу, и фосфор. Кто-то предполагал, что есть и теплый океан, есть гидротермическая реакция.

А, если есть гидротермическая реакция или геотермическая реакция, то можно надеяться, что может быть и какие-то простые существа, типа вирусов или провирусов, тоже можно обнаружить. Теперь есть основания предполагать, что они будут. Конечно, нельзя надеяться, что придут какие-то разумные существа, это из области фантастики.

Но, по крайней мере, появление каких-то простейших микроорганизмов, которые могут в последствие каким-то образом явиться извне - это, конечно, достаточно интересный аспект для деятельности астробиологов, специалистов по планетарному карантину, поскольку это очень важно для планетарной безопасности», – рассказал ученый. По его словам, для фундаментальной науки эти данные имеют огромное значение.

«Это огромное и непреходящее значение для фундаментальной науки, это имеет значение для астробиологии, в первую очередь, потому что именно астробиология, как наука, может давать какие-то прогнозы с точки зрения появления каких-то альтернативных биогенных субстанций или простых бактериоподобных, вирусоподобных микроорганизмов, приходящих извне.

Предпосылки к этому есть, и, исследуя, допустим, пыль, которая находится в ионосфере, в стратосфере, там имеются бактерии, которые типируются земными генами и библиотекой генов. Есть и те, которые не типируются. Откуда они взялись? Не понятно, то ли это просто то, что не удается найти тип здесь, на Земле, это все в развитии, когда-нибудь мы сможем типировать и их. Либо это просто действительно нисходящий путь проникновения каких-то иных микроорганизмов, как раз из пределов нашей Солнечной системы», - сказал в эфире радио Sputnik Вячеслав Ильин .

Исследование на спутнике Сатурна совершенно не означает, что Марс будет забыт, считает ученый. «Марс ближе, и до него легче добраться, исследовать. Там тоже есть интереснейшие предпосылки для того, чтобы исследовать подобного рода аспекты появления альтернативных биологических объектов. Нельзя говорить, что все сейчас ринутся на Сатурн, тем более, что дороговато. Скорее, и Сатурн, вернее его спутники, тоже будет являться предметом тщательного исследования», заключил эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Экс-генерал ФСБ прокомментировал теракт в "Крокус ситихолле"
Общество
29 марта 2024 54
В свете недавних событий, связанных с терактом в подмосковном "Крокус Сити Холле", становится все более ясным ...
С места мемориала в "Крокус Сити Холле" начали убирать свечи
Общество
29 марта 2024 31
В Красногорске начали убирать свечи с места, где был создан мемориал в память о жертвах теракта в "Крокус сити холл...
Катастрофа. В Британии раскрыли, сколько осталось Украине
Общество
29 марта 2024 30
Исследователь по обороне Роберт Фокс из британской газеты Standard предполагает, что Украина может потерпеть поражение в...
В Днепропетровской области сообщили об ударах по объектам инфраструктуры
Общество
29 марта 2024 35
Москва, 29 марта - по информации РИА Новости, региональный глава военной администрации Сергей Лысак заявил, что российск...
Замгенпрокурора России подал иск к "Макфе"
Происшествия
29 марта 2024 36
В интересах России заместитель генерального прокурора подал иск к акционерному обществу "Макфа" и ряду других ...
ЮАО
29 марта 2024 54
Переписанный текст: Журналист Роберт Фокс, пишущий для британской газеты Evening Standard, предполагает, что Украина мож...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS