Игорь Быченок о наиболее выгодной недвижимости в Москве для инвесторов из стран ближнего зарубежья | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Недвижимость

назад

Игорь Быченок о наиболее выгодной недвижимости в Москве для инвесторов из стран ближнего зарубежья

Игорь Быченок о наиболее выгодной недвижимости в Москве для инвесторов из стран ближнего зарубежья
Столичная недвижимость давно пользуется большим спросом не только среди россиян, но и среди иностранных граждан, в первую очередь – выходцев из стран постсоветского пространства.
Пожалуй, самой разумной и выгодной инвестицией для граждан стран ближнего зарубежья в Москве является покупка жилой недвижимости. В зависимости от целей и средств, это может быть комната, квартира, несколько квартир. Покупка жилой недвижимости в Москве влечет за собой множество плюсов.

Во-первых, право собственности иностранного гражданина на жилую недвижимость в России ничем не отличается от прав гражданина Российской Федерации. Иностранный гражданин также может пользоваться своей недвижимостью, продавать ее, сдавать ее в аренду. Но стоит уточнить, что зарегистрировать его могут только по месту фактического пребывания (в отличие от российских граждан). Наличие в собственности квартиры или иного жилого помещения в Российской Федерации не означает, что иностранец из ближнего зарубежья получит какие-то привилегии при получении гражданства.

Во-вторых, квартира в Москве представляет собой очень надежную инвестицию. В отличие от многих республик ближнего зарубежья с нестабильной экономической и политической ситуацией, в Москве высокий уровень жизни, и недвижимость всегда будет стоить дорого – как при продаже, так и при сдаче в аренду.

Что касается выбора конкретной недвижимости, то здесь все зависит от самого покупателя, его финансовых возможностей и запросов. Если инвестор располагает средними по размеру средствами, то лучше всего покупать наиболее конвертируемую недвижимость, к которой относятся 1-,2-комнатные квартиры в пределах МСК. Однако тем, у кого нет возможности приобрести такую недвижимость, подойдут и квартиры за пределами МСК.

Вместе с тем, иностранному гражданину лучше не связываться с приобретением квартир на стадии строительства. Поскольку любые проблемы в случае банкротства компании-застройщика или иных непредвиденных обстоятельств придется решать в Москве, и обойдется это иностранному гражданину дороже, чем россиянину. Также следует помнить, что рыночный налог на недвижимость делает невыгодным содержание пустующих квартир, особенно в центре столицы.

Для инвесторов, располагающих серьезными средствами, в 2017-2018 гг. будет сохраняться привлекательность элитной недвижимости. Для состоятельных граждан республик ближнего зарубежья появился шанс стать обладателями московской элитной недвижимости, потратив куда меньше средств, чем обошлась бы им эта покупка прежде, что, в первую очередь, обусловлено фиксацией цен в рублевом эквиваленте.

Рынок коммерческой недвижимости остается не менее инвестиционно привлекательным, но не во всех сегментах.
В сегменте торговой недвижимости наблюдается стагнация, переходящая в спад, поэтому вложения в торговые объекты в последнее время менее оправданы, особенно если говорить о приобретении площадей в крупных торговых центрах Москвы. Экономический кризис способствовал закрытию целого ряда бизнесов, поэтому значительная часть площадей оказалась пустующей. Найти арендаторов достаточно проблематично. При этом куда более выгодным представляется в сложившихся условиях приобретение небольших помещений в формате стрит-ритейла в спальных районах Москвы, которая может использоваться под стоматологические или адвокатские кабинеты, магазины и т.д. На такую недвижимость спрос также будет сохраняться всегда.

В сегменте офисной недвижимости, наоборот, наблюдается положительная динамика инвестиционных показателей, чему способствует увеличение деловой активности и незначительный объем вывода новых проектов за пределами ММДЦ.

На сегодняшний день наиболее динамично развивается рынок гостиничной недвижимости, трансформируется сам продукт в рамках объема и качества услуг, что обусловлено увеличением туристического и бизнес потока в столицу, проведением знаковых международных мероприятий. Вектор развития направлен в сторону формирования сервисных апартаментов в составе элитных жилых комплексов, где не только формируется исключительная среда, но и расширяется спектр услуг.

Привлекательны и отели, гостиницы, апартаменты, которые строятся сегодня в Москве. Например, Boutique Hotel Apartments RozaRossa – уникальный проект на рынке гостиничной недвижимости Москвы, площадь составит 25 930 кв. м (из них площадь апартаментной части - 9 943,35 кв. м), где будут представлены 91 гостиничный номер и 120 апартаментов. Концепция реализации проекта предполагает создание программы для инвесторов, которая позволяет владеть, пользоваться и передавать купленный лот в доверительное управление отельеру с получением гарантированной доходности. Сервисные апартаменты имеют ряд преимуществ: высокий уровень комфорта (консьерж-сервис, room service, СПА-зона), высокоэффективное коммерческое управление, базовый комфорт: наличие собственной кухни, возможность размещения дополнительных гостей без доплаты.

В любом случае, перед приобретением объекта недвижимости в российской столице стоит произвести тщательный анализ рынка, изучить спрос и предложение, а лучше всего – обратиться к профессионалам, знающим все тонкости московского рынка жилой и коммерческой недвижимости.

Игорь Быченок, компания КR Недвижимость, генеральный директор

__________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Над Рязанской областью подавили беспилотники
Общество
20 апреля 2024 45
Губернатор Рязанской области Павел Малков сообщил, что средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы успеш...
В конгрессе США резко обратились к Украине
Общество
20 апреля 2024 30
Москва, 20 апреля – Политик из республиканской партии США, член палаты представителей Пол Госар, выступая на заседании к...
В Эквадоре объявили ЧС национального масштаба
Общество
20 апреля 2024 31
Эквадорский президент Даниэль Нобоа объявил двухмесячную чрезвычайную ситуацию национального масштаба из-за кризиса в эн...
Пентагон открестился от причастности к ударам по Ираку
Общество
20 апреля 2024 51
Вашингтон, 20 апреля - Центральное командование вооруженных сил США опровергло сообщения о возможном участии американски...
Потомок Наполеона заговорил о конфликте с Россией
Общество
20 апреля 2024 57
Новые предложения в начале, середине и конце:Поднявшись на пьедестал политической арены, дальний внучатый племянник Напо...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS