Исторический дом на Большой Никитской в Москве хотят снести ради строительства элитного жилья | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Недвижимость

назад

Исторический дом на Большой Никитской в Москве хотят снести ради строительства элитного жилья

Исторический дом на Большой Никитской в Москве хотят снести ради строительства элитного жилья
Угроза сноса нависла над усадьбой графов Головкиных на Большой Никитской, 17, к.1, что напротив театра Маяковского и всего в 700 метрах от Кремля.
Градозащитники и местные жители возмущены решением Градостроительно-земельной комиссии, согласно которому вместо 3-этажного особняка старой Москвы может появиться здание в 32 метра в высоту, то есть около 9-ти этажей.

Как отмечают горожане, это здание на Большой Никитской середины 19 века постройки дошло до наших дней практически в неизменном виде. По словам активиста Архнадзора Дмитрия Французова, в 1990-е гг. в доме прошел капремонт, в нем даже меняли перекрытия, "здесь все новое", - уверяет активист, поэтому менять что-то в этом здании - "кощунство".

Народная артистка Светлана Немоляева уверена, что "особняковая старая Москва не должна уйти безвозвратно", а люди, у которых есть деньги на строительство домов, "могут обратить внимание на ветхие здания, дышащие на ладан".

Глава муниципального округа Пресненский Дмитрий Юмалин в интервью программе "Вести" высказал уверенность, что решение о сносе принято не будет.

В любом случае, окончательное решение ГЗК может принять только после общественных слушаний. Правда, когда и где они будут проводиться, пока не известно.

Градозащитников пугает тот факт, что историческое здание в паре кварталов от Большой Никитской, 17, к.1 - на Малой Бронной, 15 - главный дом городской усадьбы Неклюдовой, отстоять не удалось. В ноябре 2016 года власти Москвы оформили градостроительный план земельного участка, согласно которому здание пошло под снос. Сейчас на его месте достраивается многоэтажка класса делюкс.


Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Instagram.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Число пострадавших при атаке ВСУ на Белгород выросло до двух человек
Происшествия
18 апреля 2024 29
В ночь на четверг число пострадавших при украинском обстреле Белгорода выросло до двух человек.
МЧС прогнозирует подъем воды в реке Тобол у Кургана в ближайшие 1-2 дня
Общество
18 апреля 2024 32
В ближайшие 1-2 дня ожидается продолжение подъема уровня воды в реке Тобол у Кургана.
В РЖД рассказали о поэтапном переводе сервисов на российскую ERP
Общество
18 апреля 2024 31
Холдинг "Российские железные дороги" (РЖД) уже начал поэтапный переход своих сервисов на отечественную...
Подполье сообщило об ударе по расположению военных в Ивано-Франковске
Общество
18 апреля 2024 30
Военные в Ивано-Франковске подверглись удару со стороны ВС РФ, что привело к появлению множества "скорых" и оц...
Киев завозит в Харьков партии генераторов, сообщил Марочко
Общество
18 апреля 2024 20
В Луганске, 18 апреля - сообщает РИА Новости, что украинские власти активно поставляют генераторы в Харьков и Харьковску...
Уровень реки Урал у частично затопленного Орска снизился на 22 сантиметра
Общество
18 апреля 2024 33
В Орске уровень реки Урал за сутки снизился на 22 сантиметра и составляет 555 сантиметров, что ниже критического значени...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS