Почему так стремительно дешевеет элитная недвижимость на Рублевке | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Недвижимость

назад

Почему так стремительно дешевеет элитная недвижимость на Рублевке

Почему так стремительно дешевеет элитная недвижимость на Рублевке
Коттеджи на Рублевке продолжают терять в престиже и стоимости. Имущественные споры, соседские распри, рукоприкладство – все это заметно влияет на привлекательность жилья

Прошедший в ноябре аукцион по недвижимости на Николиной Горе от ДОМ.РФ состоялся по стартовой цене в 136 млн рублей, что равноценно 34 тысячам долларов сотка. Лот «Сбербанка АСТ» включал несколько земельных участков площадью 56 соток, трехэтажный дом 2010 года площадью почти 1500 квадратных метров и гостевой дом на 136 квадратов.

Из троих претендентов никто не поднял стартовую цену, первая же ставка стала единственной. По сообщениям в прессе, в продаже того же объекта банк еще год назад отказал при цене в 170 млн, а еще годом ранее – втрое дороже. Еще лет 10 назад недвижимость на Николиной Горе стоила около 120 тысяч долларов за сотку, а текущих цен никто не видел, наверное, с самых 90-х.

Гендиректор «Планета Недвижимость» Александр Саяпин сообщил, что цены на объекты на Николиной Горе просели как минимум на 10-15 процентов, при этом на Новой Риге – напротив, они выросли примерно на треть.

Аналитика ЦИАНа за ноябрь 2021 года показывает, что Рублевка рухнула в стоимости еще сильнее, да и предложение уменьшилось на 30-40 процентов. При этом цены на недвижимость на Новорижском шоссе от «Вилладжио Эстейт» (поселки «Миллениум Парк», «Ренессанс» и другие) продолжают рост, хотя там земля, не имеющая доступа к быстрой платной трассе, была в разы дешевле. Аналогичная тенденция на Минском шоссе и других направлениях.

В 2014 году самый дорогой коттедж на Рублево-Успенском шоссе стоил 160 миллионов долларов, в 2019 году — всего 105 миллионов долларов. По данным экспертов, в 2018 году Рублевка перестала лидировать по стоимости коттеджей — ее обогнала Новая Рига.

Дурную шутку с ценами на Николиной Горе сыграли скандалы. Поиск по фразе «Николина Гора» в поисковиках выдает цепочки мутных историй и событий, связанных с конфликтами, судами и драками. Пару месяцев назад Ирина Журавлева, председатель Одинцовского горсуда, и ряд сотрудников ее администрации были уволены, так как оказались причастны к содержанию борделя.

Ноябрь тоже оказался богатым на истории: сначала бизнесмен Павел Врублевский стал жертвой мошенничества на полмиллиона долларов, связанного с домом, где он жил. Затем член правления Ассоциации «Руссофт» был избит среди бела дня дня тестем форварда «Фиорентины» Александра Кокорина Русланом Валитовым. А на днях строительными досками избили брата экс-губернатора Тверской области Зеленского. Очевидно, что люди, которые могут себе позволить загородную недвижимость такого уровня, ищут безопасности и спокойствия.

А история с основателем ChronoPay Павлом Врублевским еще далека от финала. Суд уже наложил арест на дом на Николиной Горе по спору предпринимателя с владельцем коттеджа Владимиром Шубиным и его супругой.

Врублевский сообщает, что с 2010 года он снимал дом у Шубина за 10 тысяч долларов в месяц, позднее за 5 тысяч. Предприниматель планировал купить этот дом, но сделка сорвалась по инициативе владельца. При этом на ремонте и аренде Врублевский потерял около полумиллиона долларов. Суд удовлетворил иск Шубиных от выселении жильцов, а вот Врублевскому в иске отказали.

Только налогов с полученной от аренды денег Шубины должны были заплатить около 7,5 млн рублей, однако, по словам Врублевского, они от выполнения обязательств уклонялись. Также он в своем блоге указывает, что по данным из кадастрового реестра Шубин один из своих домов продал Эдуарду Чургулии, адвокату банды Цапков, повинной в одном из самых кровавых преступлений современности.

Эксперты сферы недвижимости заявляют, что покупатели, выбирая элитные дома, хотят, чтобы все было прозрачно и без непонятных ситуаций. Истории, подобные происходящему на Николиной Горе, влияют на цену недвижимости. Для потребителя на первый план выходит функциональная составляющая, а не имиджевая, как это было еще некоторое время назад, поэтому и рост цен на объекты на Новой Риге вполне оправдан.

Источник - lenta.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Хезболла" нанесла удары по позициям израильских военных
Общество
26 апреля 2024 10
В заявлении организации сообщается, что ливанское шиитское движение "Хезболлах" осуществило артиллерийские уда...
СМИ: советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Общество
26 апреля 2024 32
Советники бывшего президента США и кандидата на пост американского лидера Дональда Трампа активно обсуждают возможность ...
В МАГАТЭ назвали ситуацию на ЗАЭС непредсказуемой
Общество
26 апреля 2024 43
Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) продолжают отмечать военную активность в районе За...
Постпредство при ЕС отреагировало на резолюцию ЕП о выборах в России
Общество
26 апреля 2024 44
В последний день работы нынешнего состава Европарламента была принята очередная антироссийская резолюция, касающаяся пре...
Столтенберг признал, что Украине не оказывали обещанную поддержку
Общество
26 апреля 2024 63
В последние месяцы США и Европа не смогли оказать обещанную военную поддержку Украине, заявил генеральный секретарь НАТО...
Постпредство при ЕС раскритиковало антироссийскую резолюцию ЕП
Общество
26 апреля 2024 65
Тема "российского вмешательства" и дезинформации в европейские дела становится все более актуальной в свете пр...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS