Новые тарифы и скидки на ОСАГО: 5 сентября вступили в силу важные изменения | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Новости Мира

назад

Новые тарифы и скидки на ОСАГО: 5 сентября вступили в силу важные изменения

Новые тарифы и скидки на ОСАГО: 5 сентября вступили в силу важные изменения
Разбираемся вместе, сколько теперь будут платить аккуратные водители и сколько — нарушители.
С сегодняшнего дня тарифный коридор для расчета стоимости полиса ОСАГО расширился на 10% вверх и вниз.

Как отмечают autonews.ru, поправки в закон об ОСАГО по индивидуализации тарифов вступили в силу еще 24 августа, но Минюст задержал решение Центробанка о расширении тарифного коридора почти на две недели, до 5 сентября. Причем, изменения коснулись абсолютно всех категорий автомобилей.

Так, после расширения тарифа на 10% в каждую сторону для владельцев легковых автомобилей минимальная ставка с 2746 рублей опустится до 2471 рублей. Максимальное значение базовой ставки перешагнуло рубеж составляет теперь 5436 рублей вместо прежних 4942 рублей.

Для легковых автомобилей, зарегистрированных на юридические лица, и на грузовики тарифный коридор расширится на 20%.

Для агрессивных водителей такси максимальная ставка базового тарифа выросла на 30%, но аккуратным таксистам боятся нечего — для них тариф снизился на столько же.

Почти не почувствуют изменений владельцы автобусов, троллейбусов и трамваев — нижнюю планку для них снизили на 5%, а верхнюю оставили без изменений.

Как считают в Центробанке, страховщики смогут использовать всю доступную информацию о водителях, а значит смогут более точно разделять водителей с низким и высоким уровнями риска и, следовательно, фактический риск страховщика будет точнее отражаться в цене полиса.

При этом в проекте указания ЦБ оговорено, что страховщики не могут использовать для расчета тарифа национальную, расовую, языковую принадлежность, вероисповедание и должность.

Как пояснили в Российском союзе автостраховщиков, страховые компании могут назначать персональный тариф для каждого автовладельца в диапазоне 2471 — 5436 рублей. Далее выбранная ставка умножается на коэффициенты из расширенного списка. Если раньше базовая ставка зависела только от категории и назначения автомобиля в привязке к территории, то теперь факторов, влияющих на тариф, стало больше. Здесь и аварийность, возраст, стаж, а также нарушения ПДД, семейное положение, пол, цвет машины, мощность, пробег и многое другое — каждая страховая компания выделяет факторы риска сама.

Но не во всех страховых компаниях решили поменять расчеты. По словам заместителя гендиректора «РЕСО-Гарантия» Игоря Иванова, сегодня их тарифы зависят от территории — у каждого населенного пункта свой базовый тариф. Максимальное значение базовой ставки тарифа для легковых автомобилей в компании пока прежнее — 4942 рубля, а минимальный базовый тариф составляет 3800 рублей.

«При расчете тарифов мы руководствуемся множеством факторов: пол страхователя, год его рождения, место жительства, год выдачи водительского удостоверения. Важны и индивидуальные характеристики транспортного средства: как часто автомобилю нуждается в ремонте, сколько было зафиксировано страховых случаев. Берется во внимание и то, является ли страхователь собственником автомобиля, где зарегистрирован автомобиль — в России или за ее пределами, с какой целью он эксплуатируется и как долго находится в собственности, не под залогом ли он у банка», — пояснил Иванов.

Страховщики посмотрят и на то, сколько человек будут допущены к управлению автомобилем и есть ли у страхователя в собственности другие транспортные средства.

Директор департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахование» Денис Макаров также заявил, что радикальных изменений этой осенью для их клиентов не предвидится. При этом часть водителей получат скидки, а часть — надбавки за счет индивидуализации тарификации.

В «АльфаСтраховании» сообщили, что оценивать профиль клиента намерены по 20 факторам и подфакторам. Например, лояльность клиента компании — действующие клиенты смогут рассчитывать на скидку. Также в списке важных критериев — аварийность, семейное положение и другие характеристики в их совокупности.

Страховые компании обещают скидки для аккуратных безаварийных водителей, а вот повысить стоимость полиса ОСАГО обещают тем, кого задерживали за вождение в нетрезвом виде, сокрытие с места аварии, отказ от медосвидетельствования, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречку и превышение скорости более чем на 60 км/ч.

Несмотря на то, что новые правила уже вступили в силу, общие базы данных еще не готовы. В настоящее время технические специалисты усиленно работают, чтобы хотя бы к концу осени страховые компании смогли получить доступ к данным ГИБДД.
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Магнит" организовал "распределительные центры" в Тюменской области
Общество
20 апреля 2024 18
В связи с наводнением в Тюменской области, сеть магазинов "Магнит" организовала мобильные "распределитель...
Удар по Запорожью пришелся на объект, используемый ВСУ
Общество
20 апреля 2024 42
Симферополь, 20 апреля – по информации РИА Новости, по городу Запорожье был нанесен удар по объекту, используемому украи...
В Северной Осетии задержали украинского шпиона
Происшествия
20 апреля 2024 29
В результате оперативно-розыскных мероприятий на пропускном пункте Верхний Ларс в Северной Осетии был задержан гражданин...
Темой "Тотального диктанта" стал культ личных дневников
Общество
20 апреля 2024 52
В столице акции Томске, в конгресс-центре "Рубин", прозвучало название текста "Тотального диктанта" ...
Опубликовано видео с места убийства бизнесмена в Балашихе
Происшествия
20 апреля 2024 46
Видео с места убийства бизнесмена в Балашихе было опубликовано подмосковным главком Следственного комитета.
В Сербии раскритиковали подготовку резолюции о геноциде в Сребренице
Общество
20 апреля 2024 47
Сербия выразила благодарность США за инвестиции, способствующие улучшению условий жизни в городах страны.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS