Электросамокаты, гироскутеры и другая подобная техника теперь официально закреплены в Правилах дорожного движения | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Новости Мира

назад

Электросамокаты, гироскутеры и другая подобная техника теперь официально закреплены в Правилах дорожного движения

Электросамокаты, гироскутеры и другая подобная техника теперь официально закреплены в Правилах дорожного движения
Теперь водителям электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сегвеев, моноколес и других аналогичных устройств придётся соблюдать Правила дорожного движения.

Сегодня председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, утвердившее изменения в Правилах дорожного движения, касающиеся в том числе езды на электросамокатах и гироскутерах.

Согласно документу, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства официально получили особый статус - средства индивидуальной мобильности (СИМ). Перемещаться на них разрешено со скоростью не более 25 км/ч, а масса такого электротранспорта, на котором разрешено передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг, - передает Агентство городских новостей Москва.

Водителям электросамокатов и других СИМ нужно будет руководствоваться специальными дорожными знаками. Решение об установке знаков будут принимать местные власти.

Пешеходы получают приоритет перед водителями СИМ, поэтому тем, кто едет на СИМ, придется рассчитывать свою скорость. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям данных устройств необходимо будет спешиваться.

На электросамокатах любой массы разрешается передвижение по правому краю проезжей части дорог. «Но делать это разрешается тем, кто старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов», - подчеркнули в кабмине. СИМ при этом должен быть оборудован тормозной системой и фарами белого и красного цвета.

Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки. Люди на них по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Также новым постановлением правительства вводится полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.

Еще одно нововведение - утверждены два новых дорожных знака: зарядка для электромобилей и о запрете движения автобусов. Как уточняется, данным знаком не запрещается движение автобусов, следующих по маршрутам общественного транспорта, и школьных автобусов.

Также будут выглядеть по-новому знаки платной парковки и парковки для инвалидов. Для первого к привычной букве P добавят изображение монет. Во втором - рядом с буквой Р появится стилизованное изображение инвалида-колясочника.

Вводится также изменение в знаках зон платной и бесплатной парковки. Зоны платной парковки будут обозначены синими линиями, а бесплатной - белыми.
Источник: http://gos.news/

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В ЛНР задержали украинского шпиона, собиравшего сведения о военных
Общество
29 марта 2024 33
В Луганске задержали шпиона, который передавал украинским спецслужбам информацию о российских военных, сообщили в регион...
ЦБ продлил еще на шесть месяцев ограничения на перевод средств за рубеж
Общество
29 марта 2024 33
Центральный банк Российской Федерации продлил ограничения на перевод средств за рубеж еще на 6 месяцев, до 30 сентября 2...
В Ивано-Франковской области поврежден объект критической инфраструктуры
ЖКХ
29 марта 2024 43
В Ивано-Франковской области на западе Украины был поврежден объект критической инфраструктуры, как сообщила глава област...
Российская ПВО сбила украинский дрон над Белгородской областью
ТИНАО
29 марта 2024 41
Российские зенитные ракетные системы сбили украинский беспилотник воздушного типа над землей Белгородской области.
На Чукотке будут судить онколога за махинации с лекарствами
Происшествия
29 марта 2024 30
Врач-онколог с Чукотки будет судиться за мошенничество с лекарствами на почти 1 миллион рублей.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS